Прочие дела домашние

Ох навеяло, так навеяло! Вопрос про отношения со свекровками...

Скажите честно, у кого из Вас отличные, дружественные, теплые отношения со свекровями? Это потому что Вы такой гибкий человек и "подстроились" или она мудрая женщина, всепонимающая?? ?
А тем у кого плохие отношения с матерями мужей такой вопрос: почему Вы не попытаетесь наладить эти самые отношения? Почему муж Ваш не пытается объединить Вас? Как он сам к своей матери относится?? ?
Самый главный вопрос: почему чтобы сохранить семью (да что там, назовем вещи своими именами, чтоб муж не ушел) необходимо разъехаться подальше от его мамани?? ?
Всем спасибо за ответы!!!
У нас замечательные отношения. Она замечательный человек, всегда готова придти на помощь, на реальную помощь, а не сочувственно покивать головой. Она хотела дочь, а вырастила двух сыновей, а тут я. А я к ней как к маме, особенно после того как моей мамы не стало... Вот и приду с работы, мы с ней чаю\кофе попьем, поболтаем, дела насущные обсудим, живем -то все в одной квартире.
@ Elena @
Лучший ответ
Она меня сразу приняла, когда я к ним домой знакомиться пришла до свадьбы.
Ну а у меня мыслей не было делить с ней мужа, она его любит, я тоже, потому хотим обе чтобы ему хорошо было.
Свекровь у меня замечательная, главное её достоинство - не лезет в наши отношения, понимает - у сына своя семья. Поэтому мы и не ссоримся, изредка бывают шероховатости, не более. Но живём мы отдельно, я бы вообще ни с кем не смогла жить вместе, будучи замужем, даже со своей мамой.
Айгерим Сатан
У меня отличные отношения со свекровью. Притом мы обе боевые бабы и поскандалить с другой родней как два пальца) ) Просто мы обе любим её сына=моего мужа и нам нет смысла враждовать. Не скажу, что прям подстраиваюсь. Просто уважаю и не нарываюсь по мелочам. Она в свою очередь не сует нос в нашу семью, лишь ненавязчиво интересуется, всегда готова помочь - только попроси.
у меня с ней нет никаких отношений. раньше пытались обе смириться с наличием друг друга. она с тем, что ее сын со мной, я с тем, что она сует свой нос.
не вышло. живем, не замечая друг друга.
Лариса И
Валентина С Просто интересно, а куда же она сунула нос? В кастрюли? Правильно, ей важно, что бы сын питался нормально. В бюджет? Правильно. Ей важно знать, что сын тепло одет. В Вашу нравственность? Правильно. Ей важно знать, что ее сын не подцепит сифилис от вас.
Ничего личного. Просто интересно.
Когда я захожу к свекрови, то с порога заявляю:
- Клавдия Петровна! Ума у меня нет, денег тоже нет,
по дому ничего не делаю, и ваш сын мог бы жениться на
гораздо лучшей женщине!
Пока она припоминает, что я в этом списке пропустила, добавляю:
- Ваша непутевая невестка доклад окончила!
Разрешите идти к подругам-проституткам, таким же как и я.
у меня были очень хорошие отношения со свекровью и такие же сейчас со свекром и золовкой ))) они хорошие люди и я не пакость ))) свекровь, к сожалению, умерла 4 года назад . первые пять лет, когда мы жили у родителей мужа, были небольшие проблемки .. все таки двуха, чужая девочка поселилась, обе не работали, целыми днями сидели с ней дома . как только мы съехали - началась любовь морковь .
Она мудрая женщина, и у неё была такая же свекровь. А я взрослая тётенька, чтобы по поводу и без повода комедь ломать. А жить лучше отдельно не только со свекровью, но и со своей мамой.
Все конфликты из-за того что сталкиваются разные люди... вот жили 2 семьи и у каждой свои устои и правила, и уступать и принимать " как надо жить" не хотят, вот и конфликт, а когда молодые уезжают от родителей, они сторят свои устои и никто не диктует как надо))
Людмила Н
ответ на главный вопрос: разъезжаться надо потому, чтобы не было "на кухне" двух доминирующих самок, а вернее борьбы за это звание
с нынешней свекровью у меня отличные отношения (тьфу-тьфу-тьфу)
а первая была супер-алчная и не могла отпустить сына с его доходами в его семью. в итоге мне надоело, и мы развелись. жили отдельно, но достаточно близко.
Галина Ильина
у нас хорошие. постараюсь изложить вкратце) у меня с мамой не складывается, а у нее не получилось с дочкой (было тяжелое время, девочка так и не родилась)... я мечтала о маме, она о дочке. не говорю. что мы заменили друг другу их, но отношения теплые. по поводу, кто какой человек. и я гибкий человек, принимаю ее советы или замечания по поводу готовки, т. к. я молодая еще, готовить толком не умею. и она мудрая, в отношения с мч не лезет, если ее не попросят, советует мне с осторожностью.
ответ на ваш последний вопрос: потому что даже хорошие отношения со временем надоедают. появляется один неприятный момент для снохи или свекрови, другой, третий и так и понеслась.
у меня были прекрасные отношения с первой свекровью, только я дурой была и не понимала, что сын ее - настоящий маменькин сынок, без маминькиного разрешения ни шагу.. . да и она это маскировала грамотно, только когда отношения у нас с мужем портиться начали я всю эту поднаготную увидела.. . по сути ее такое теневое участие в нашей жизни и развело нас... .
а второй муж молодец! я первый раз к его маме приехала, со мной был ребенок ( от первого мужа) , так свекровь мне начала, а как так, а почему не так воспитываешь, да не этим кормишь.. . муж перебил ее фразой - мама ты нас вырастила, как правильным считала, не навязывай свое мнение. она тоже мать и знает, что лучше для ее ребенка!
мужчина заступился за меня перед своей мамой! я поражена осталась! отношения, кстати, со свекровью хорошие, она обижается только, что с ребенком ее посидеть не просим.
Юлия Волчкова
Валентина С Лишили внука бабушки.
У меня прекрасные отношения со свекровью. Я не подстраивалась, я абсолютно не гибкий человек, жить со мной трудно. Она - можно сказать, святая женщина. Залог наших хороших отношений - раздельное проживание. Вместе бы жили - я бы всё испортила. А про свекра вообще молчу. Он такой же непробиваемый, как я, искры бы летели. Да и свекровь двух таких не выдержала бы точно))).
Aru Ishanova
жить со свекровью, даже с самой мировой, - самый прямой путь к разрушению семьи. залог хороших отношений со свекруней - дозированное общение и большое расстояние. стараться ей угодить и под нее подстраиватться - тоже быстрый способ сделать себя несчастной.
Балнур Ералы
Время и расстояние и.... о, чудо! Я золотая невестка, и мама мужа - чудесная женщина)))
М. . у нас так же)))
Это для снохи свекровь - чужая тетя, которая лезет в ее жизнь. А для сына - это МАТЬ, прежде всего. И мамы, к сожалению, не молодеют, а стареют.

Очень трудно понять молоденькой девочке что переживает мать, вырастившая сына !! Сын - не котенок, который вырос и пошел себе жить своей жизнью. Сын и мать - это одно целое до самого последнего вздоха матери.

У нас, к сожалению, утеряна культура и традиция отношений в семье. Мать мужа воспринимается, как досадное недоразумение, как препятствие, а не как родной человек. Это дикость и бескультурье!! ( Сегодня проще стариков сбросить на чужие руки, в лучшем случае, а детей запхнуть в садики и школы, чтобы только ими не заниматься. Это, увы, деградация нашего общества. (

Хорошо и правильно воспитанный, да даже просто умный сын НИКОГДА не отвернется от матери !!
Потому что у него хватит ума понять, что точно так же отвернутся от него, когда он будет старым.

Мы со свекровью прожили вместе более 30 лет. Любить я ее не любила, но уважать уважала. И от нее любви не требовала. Мелкие перепалки бывали, но в самом начале семейной жизни.

Быстро поняла, что пожилого человека не переделать и не переубедить, поэтому нужно ее принять такой, какая она есть и подстраиваться под нее следует - МНЕ, потому что я моложе и психика у меня гибче.

Ни о каких войнах по поводу того кто на кухне хозяйка у нас не было. Я готовлю лучше, а она лучше гладит. Я быстрее пробегусь с пылесосом, а она красивее и аккуратнее разложит вещи в шкафу. Если я занята - приготовит покушать или сделает то, что должна была сделать я. Если она плохо себя чувствует - сделаю я. Дела есть дела и не важно кто их будет делать.
А уж про помощь в выращивании сына - и говорить нечего. Всегда эта палочка выручалочка работала без выходных. ) Хотя я старалась не злоупотреблять ее помощью.

Советов она давала и много. Это ее право, как и мое право их выслушать, подумать и сделать так, как считаю нужным. Нельзя обижаться на советы - она их дает не ради того, чтобы сделать плохо.

Все эти годы я помнила о том, что я сама стану свекровью, стану беспомощной и старой, одинокой, запертой в четырех стенах. И отношения со свекровью выстраивала так, как мне бы хотелось, чтобы вела по отношению ко мне моя будущая сноха.
Елена Зубцова
Виктория Александрова Уже то что Ваша свекровь не создавала склоки, конфликты, делает ей честь.
Вы нашли компромисс, пожалуй самая грамотная позиция.
У нас отношения тёплые, наверное потому, что живем далеко друг от друга. Общаемся только по телефону.
******* Жаным
с первой свекровью отношения не сложились. и я была молодая и глупая. и ей ж очень хотелось быть главной в нашей семье. разошлись. а со второй прекрасные отношения были, хотя я с ребёнком выходила замуж, дочку мою она очень любила. вместе правда не жили. а теперь я уже сама свекровь и тёща. уж какая не мне судить. но с невесткой отношения чудные, это моя доченька теперь. в их дела стараюсь не лезть. что сами рассказали и хорошо. живём отдельно. тут кто то сказал и я тоже так считаю, на кухне должна быть одна хозяйка.
Виктория Александрова Эх, повезло Вашей невестке!!!))))
у меня очень хорошая свекровь. мы конечно живем отдельно друг от друга. но она часто приезжает в гости привозит подарки, денюжкой иногда помогает, и ГЛАВНОЕ: не лезит в наши отношенияи не дает никаких советов. думаю грех к такой плохо относится. поэтому отношения теплые.
Как бы странно не звучало, но у меня отличные отношения со свекровью... Она вообще не лезет в нашу жизнь, только звонит пору раз в неделю узнать как дела) Ходим друг ко другу в гости с удовольствием и без напрягов.... В общем все хорошо, мне повезло.. Всегда поможет советом... у меня есть сын от первого брака, и она к нему отлично относится, сразу приняла как своего, берет его к себе постоянно... Любит его) Очень приятно это видеть...
....конфликт поколений... отцы и дети, Ёпрст. .
разьезжаться, ОДНОЗНАЧНО!!! имхо
Надя Любчук
Нет. По статистике семейные пары, которые живут с родителями мужа распадаются реже. Моей свекрови трудно было меня принять - она одна растила сына. Внуки всех объединили.
У меня свекровь неоднозначная женщина. никак не может отпустить сына, очень ревнует. Палки в колеса вставляет. хоть и отдельно живем...