Прочие дела домашние
Вы склонны к альтруизму? Ситуация и пояснение внутри)))
У меня дочь 1,5 года на экстернате (домашнее обучение), а в прошлом я глава род. комитета у нее в классе. У нас 3 класс. Первое время по инерции еще кое-что исполняла из общественных дел, потом потихоньку отбрыкалась. Но так как кроме меня из инициативных там только еще одна мама, то время от времени ко мне обращаются с просьбами помочь. И вот теперь у нас в классе такая ситуация: учитель уехала на учебу, сначала сказали, что на месяц, а теперь выяснилось, что до марта. Педагог, которая ее заменяет, отказалась проводить собрания, подготовку к новому году и проч. мероприятия, так как у нее еще свой класс и она преподает в 2 смены, нагрузка колоссальная. Родители звонят мне с просьбой организовать род. собрание, обсудить вопросы поведения, учебы (так как все съехали по всем направлениям), а так же организовать новогодний праздник, так как я обычно писала сценарии на все праздники и репетировала с детьми раньше. А я как бы, вообще уже не при делах, мы только приписаны к этому классу, но в нем не учимся. Пойдет моя дочь на школьную елку или нет, еще неизвестно. И как бы, ОНО МНЕ НАДО? Но так слезно просят, что даже несколько неудобно отказывать. А вы бы согласились? Или может мне с них деньги за услуги брать (шучу))))))))))))))))))))))
Как я тебя понимаю.))) )
Примерив на себя ситуацию и трезво оценивая свой характер скажу, что я бы изо всех сил возмущалась, твердила, что оно мне не надо... но это все про себя, а сама бы таки впряглась и все бы организовала в лучшем виде.
Хотя не альтруист, не филантроп... только вечно мне все больше всех надо, вечно покупаюсь на слезные просьбы и если не я, то кто-же?!)))
Скороходова Анжелика
Брат мой это называет несколько иначе - пуля во всю голову))))) Все время меня корит, что мне больше всех надо)))
Если слезно просят, как отказаться?...))) Если б всем по барабану было...))))))))))) Не бойтесь лишнего шага, потом воздастся...))))))))))
Скороходова Анжелика
Точно воздасться? Чесно-чесно?)))))))))))))
Я бы взялась, особенно, помятуя о твоём прошлом вопросе.. . А представь, как очурка будет гордиться тобой, если ваш класс ещё и победит!
Скороходова Анжелика
А она в этом году не хочет на елку в школу))))) Хотя в прошлом году у нее была одна из главных ролей и масса положительных эмоций).
Галина Иванищева
Прости за опечатку!!!!"Дочурка", конечно! "ДОЧЕНЬКА!"
Я бы согласилась. Альтруист я..)))
ну так все зависит от вашего желания
хотите- пожалуйста
не хотите- не надо?
разве не так?
лично я вообще стараюсь держаться подальше ото всех этих школьных мероприятий и сборов.. .
На родит собрания и то хожу через раз
одно и тоже, можно и не посещать, просто раздавать листочки где написана сумма
потому что все в итоге сводится к рублям
детские праздники устраивать в 3 классе. .
мне кажется это в детском саду только бывает.
Сейчас все водят своих детей на платные елки и карнавалы
ну по крайней мере я так делаю
в параллель с кукольным театром, катком и просто театром, кино, боулингом и проч.
хотите- пожалуйста
не хотите- не надо?
разве не так?
На родит собрания и то хожу через раз
ну по крайней мере я так делаю
Пусть сами для своих детей постараются. Разве у Вас проблем мало?
Кстати, как Вы перешли на экстернат, не поделитесь?
Скороходова Анжелика
Пошла в комитет по образованию, объяснила ситуацию (у дочери со здоровьем проблемы, но диагнозов не хватает на справку для домашнего обучения, чтобы учитель на дом ходил), сказала, что будем осваивать программу дома сами. Приложила выписку из школьного журнала, о посещении занятий, там пропусков по больничному в три раза больше чем посещений, в этом случае могут вообще не аттестовать, даже если ребенок успевает. Мне в комитете дали добро, я пошла в школу, написала заявление с просьбой о переводе на экстернат, мне директор его подписал, составили график контрольных и все. В течении недели все оформили, в середине года.
В некоторых регионах, где принято постановление о семейном образовании, моржно оформить и "семейное", тогда родители будут еще и денежную компенсацию получать, которую можно тратить на репетиторов. Но у нас такое положение не принято, поэтому экстернат.
у меня так--если я не могу (либо не в силах) я нахожу человека, который за это дело возьмется, а я могу чутко поруководить....
предложила бы им скинуться на детского тамаду. он им все организует, раз самой деньги брать неудобно.
Скороходова Анжелика
Да там не тамада нужен, а тот, кто будет с детьми сценку ставить, репетировать, тамада этим не занимается. У нас в школе каждый год конкурс новогодних сказок-сценок, я два года постановки делала, занимали первое место. А в этом году и я совсем от дел отошла и учитель уехала, им говорят - снимайте класс с конкурса. Заменяющей учительнице вообще до них никакого дела нет. К тому же поведение у всего класса просто аховое, никто за них браться не хочет в отсутствии нашей учительницы(, они просто на других не реагируют почему-то, а у меня вроде как опыт в обращении с ними, дети меня знают и уважают (я некоторым репетиторские услуги оказывала). Вот родители мне по-очереди звонят и жалуются, просят помочь.
да... у меня изредка бывают приступы альтруизма.. . и организация ёлки - ещё не самый "тяжкий" вариант из содеянного мною)))
Нет, я бы не занималась, потому как "кто везёт, на том и едут"