Вопрос, как говорится, интересный. Я, кстати, как раз клич бросила по поводу моей девичьей фамилии, т. е. фамилии моего отца. Думала, что мало с такой фамилией, а оказалось, что такая фамилия не только у русских есть, но и у коми. Вот теперь и думаю над этим вопросом. Неужели могли появиться одинаковые фамилии в разных местах! Да еще у разных народов. А, может, действительно, когда-то очень давно, откуда-то из одного поселения образовалась какя-то фамилия и потом распространилась. Тем более, что, например, у меня дядьки уехали жить кто в Казахстан, кто на Украину ( а они родные братья) , и там уже пошли свои веточки.
Наверное, есть такая наука, изучающая данный процесс. И, конечно, было бы интересно почитать то, что касается именно своей фамилии.
А мне еще интересно, что не меня одну заинтересовол этот вопрос.
Прочие дела домашние
Как вы думаете, вот однофамильцы, если глубоко копнуть, дальние родственники?
Айжануля Рысбаева
Изучением этих вопросов занимаются генеалогия и ономастика.
Вообще то мы все дальние родственники ибо наши предки были Адам и Ева. Так что смотря как глубоко копнуть. :-)
Чисто для размышления- поинтересуйся когда основная масса населения получила фамилии. И из каких соображений эти фамилии выбирались.
Оксана Быкова
интересовалась..добровольно-принудительно, когда вместе с сыном москвоведение изучали)
Не всегда. Только если фамилия редкая. Ведь фамилии образовывались от имён и прозвищ. И как и теперь, были имена и прозвища популярные и не очень... Ведь если к примеру, в дохристианской Руси было распостранено имя Волк, это не означает, что все люди носящие это имя были родственниками. А от этого имени образовалась фамилия Волков. "Ты чей? "- "Волков"
Да, Ксюш, и тезки тоже:)))
Я думаю что нет
ну если ивановы, смирновы и порочие, то вряд ли)))))) ) а вот с моей девичьей фамилией, стопудово родня))))
да нет я думаю
дааааа)) ) со мной вот на одном потоке тоже Бобков учится)) ) кстати Бобковых очень много)))
Если эта фамилия редкая, не Медведев, Иванов, Петров или Сидоров... а например, Филимонов, Гурьев или ещё какой... то думаю, что да... родственниками могут являться! ;))
как вы думаете? кошка Мурка у соседнего дома и моя мор. свинка Мурка дальние родственники?
дальними родственниками могут оказаться люди имеющии крайне редкую фамилию
пы. сы. все люди братья!
я думаю, что если очень глубоко капнуть, прям очень очень- вероятность есть, но скорее всего от разных фамилий были всякие производные, а потом сформировались в распрастраненные
я тож на эту тему задумывалась
Привет, Ксения! Конечно! А если очень глубоко копнуть, то мы все родственники))))
Зачастую разнофамильцы ближе родственники, чем однофамильцы!!
может быть