Прочие дела домашние

Приветствую, Вас! Вопрос серьёзный-про здоровье + внутри ...

Подскажите пожалуйста какие-нибудь народные методы лечения сухого, раздражающего кашля. Его ещё называют ЛАЮЩИМ. Приступы такого кашля, кажется. глотку вырывает. Зашла в аптеку и заболела ещё больше. Цены такие, что дешевле умереть, чем кашель вылечить. Может есть у кого народный и проверенный рецепт ?
P. S. уважаемые модераторы. не переносите, пожалуйста, вопрос в другую категорию !!!
Теплое питье, лучше молоко с медом и содой (с содой невкусно, но помогает)
Липовый чай, ингаляции с содой и с бальзамом "Звездочка" (на 1 л. воды
2 ч. ложки соды и бальзама примерно со спичечную головку)
Хорошо еще растереть грудную клетку шерстяной тканью докрасна
и втереть какой-нибудь жир ...медвежий, барсучий, нутряное сало)
после этого хорошо утеплиться, лучше на ночь и под одеяло.
Меня так лечили в детстве, потом я лечила своих детей, а сейчас внучку.. .
Таблетки глотать не полезно, в лучшем случае - бесполезно.
Айман Жолдыбекова
Лучший ответ
Валентина Бишель Спасибо, я и хотела какой-нибудь проверенный семейный рецепт. А таблетки у нас ещё и стоят очень даже не мало. Мы тут в Беларуси скоро будем выбирать или лекарства покупать , или продукты. Сегодня в ааптеке просто шок получила от новых цен...
Грудной сбор - первое, что приходит в голову.... лучше все же к врачу...
Olga Vinokurova
Если сухой кашель... надо его смягчать... и отхаркивать мокроту!
Хорошее и дешёвое средство "мукалтин" Продаётся в таблетках ( это трава) на пол стакана тёплой воды растворяешь три таблетки и выпиваешь... можно до еды... можно после и так три раза в день! Народное.. не народное ср-во.. но я так детей лечила.... и сама лечилась.. Через дня три должно пойти отхаркивание и кашель будет меньше!! ! Не болейте, Верочка!!!!
вер, нужно пойти и обследоваться.. . прежде всего.. . может быть много всяких неприятных вещей...
чёрная редька и вправду хорошо. можно в дырочку сахара насыпать, но лучше мёда.. как появляется сок-пить... но я бы всё таки проверилась, мало ли что там внутри...
Гуля Кочкаева
Валентина Бишель Внутри всё нормально. Просто от такой сырой погоды у нас вирусы разгулялись. Тут почти весь город переболел. А как осложнение остаётся вот такой кашель. Спасибо !
Мне в таких случаях помогает детская микстура от кашля. Должна быть в аптеке. А еще мы используеп керосин: натереть шею и верх груди и спину над лопатками и завернуться на ночь в теплое.
Инжир (можно сухой) варить в молоке мин. 20-30,Настой чабреца хорошо помогает, настой подорожника (можно на спирту в аптеке купить) помогает отхаркиванию, мелко порезанный репчатый лук с мёдом (настоять до выделения сока). Обильное тёплое питьё.Но всё же сначала к врачу!!!
Юлия Сусева
Вер, у меня не народный способ.. . мне от такого навязчивого кашля когда-то наша педиатр советовала.. . не удивляйся - корвалол.. . наверняка дома-то есть.. .
А дальше - все равно лечиться, сухой кашель должен, по идее, перейти во влажный, а это уже другая песня))
Валентина Бишель Пташечка, а Корвалол надо принять прямо во время приступа ?
Верочка, я знаю хороший рецепт от кашля. Попробуйте сделать медовый компресс, так называемая "лепёшка от бронхита". Всё по 1 столовой ложке: мёд, подс. масло, мука, сухая горчица. Всё смешать и подогреть в кастрюльке. Горячим намазать на 1/4 часть льняного полотенца, вывернуть его, чтобы намазанное было внутри полотенца и приложить к груди, избегая область сердца. Привязать. Делать это лучше на ночь, но можно и днём на несколько часов привязать. На следующий день на улицу не выходить. Рецепт проверенный, помогает от бронхита и кашля.
Во всяком случае, кашель точно смягчится, и это уже будет легче.
Выздоравливайте!
Anya Volkova
Валентина Бишель причина как раз-то ясна. У нас в городе свирепствует вирусная инфекция, которая даёт такое осложнение. Сначала заболевает горло ( сильно ), а потом вот такой лающий кашель. Гороло вылечили а с кашлем трудней бороться...
Черную редьку расковырять, налить туда мед, настоять и пить.
Валентина Бишель Спасибо за напоминание про это рецепт. Все компоненты есть, надо попробовать.
барсучий жир лучшее средство от любого кашля.
попробуйте ингалятором полечиться, сейчас врачи часто ингаляторы рекомендуют. Правда в ингалятор нельзя залливать отвар трав, т. к. может вызвать масляную пневмонию.... но можно же и на минералке делать ингаляции...
Айман Жолдыбекова ингаляции можно делать и бабушкиным методом,наклонившись над кастрюлькой
с паром и накрывшись большим махровым полотенцем.
у меня в школе был дикий бронхит. учительница посоветовала зверобой заваривать, помогло! а также пей лазолван, хорошо помогает, ну накройняк антибиотики уж....
Валентина Бишель Коленочка, спасибо за напоминание про зверобой. А вот по поводу " Лозолвана " м не в аптеке и поплохело. Он у нас стоит как миниммум как важнейшая деталь от ракеты, а не отхаркивающее средство. Мы тут в Беларуси все скоро перейдём на " бабушкины рецепты " цены на лекарства становятся просто нереальными...