Прочие дела домашние
А я сегодня целый день смотрю фильм про Ломоносова. Вот и подумала, это как у двух деревенских и абсолютно неграмотных..
людей родился такой ребенок? Наверное это тоже какая то генная мутация? А как же яблочко от яблоньки?))))
Это говорят - Бог поцеловал
Они неграмотные почему? Не было возможности учиться. Но это не говрит об отсутствии ума у его родителей.
Да таких примеров - сотни. Алексашка Меньшиков не умел ни читать, ни писать. Емельян Пугачев был неграмотным. Марк Бернес пел замечательно, а нот не знал.... и т. д.
это дело случая и характера человека
может дело не в талантах и грамотности, а в трудоспособности, упертости...
Юлия Захарова
не факт, что трудолюбивый человек будет так разносторонен!)
сто лет назад читала, что как будто есть какие-то записи, что якобы односельчане считали его бабку ведьмой и видели как к ней огненный дух прилетал.)) ) развивая идею, можно предположить, что засланный он, инопланетяне подсуетились)))
Юлия Захарова
ну да...видимо не из нашей Галактики)))))))))))
Не знаю, что за фильм вы смотрели, но поморские крестьяне были поголовно грамотны, в том числе и женщины, строили сами корабли для рыбной ловли, ориентировались в море по солнцу и звездам, то есть знали основы астрономии, бывало, заходили в зарубежные порты, мужчины знали по 2 3 иностранных языка. Там никогда не было крепостного права. Хоть они и назывались крестьянами, но это были не несчастные крепостные землепашцы нечерноземной полосы. Потому из их среды и вышел Ломоносов.
А кто сказал что у Ломоносова родители неграмотные были? . Он из вполне зажиточной (по тем временам) Поморской семьи родом.
А что, у грамотных грамотные рождаются?)))))
а как же народная мудрость?)))
Вспомнился анекдот.
Дура красавица и уродливый гений .
Она: давай сделаем ребенка красивым как я и умным как ты!
Он: Нет! Вдруг будет красив как я и умным как ты?!) )
Дура красавица и уродливый гений .
Не грамотность - это не признак отсутствия ума ,. А Ломоносов стал ЛОМОНОСОВЫМ по тому, что учиться пошел в 20 лет ...а сегодняшнее образование истребляет таких у же с детсада ..
историки спорят, что на самом деле Ломоносов из царской семьи,
что не могли родить "такого" человека кркстьяне
Я думаю, что и сейчас много умных детей рождается не всегда у очень богатых людей. Может, это больше связано с Богом? У каждого своя судьба.