Прочие дела домашние

Свиное сало: вред или польза?

Следует отметить, что арахидоновая кислота, необходимая организму человека, содержится только в свином сале и не содержится в растительных маслах. Судя по составу полезных для человека веществ, свиное сало необходимо для поддержания иммунитета и общего жизненного тонуса, особенно в холодное время года. С ним может сравниться только тюлений жир, кстати, близкий по составу. Биологическая активность свиного сала выше, чем у сливочного масла или того, что у нас сейчас продают под видом сливочного масла, примерно в 5 раз. Свиное сало ещё и потому полезно, что плавится при температуре человеческого тела и, вследствие этого, лучше усваивается организмом.

В народной медицине оно употребляется от многих болезней: при боли в суставах, для улучшения их подвижности при травмах, при мокнущей экземе, против зубной боли и мастита, для лечения пяточной шпоры и от похмелья. Кстати, сочетание свиного сала с овощами – отличная диета! Хорошее сочетание – солёное сало и овощи, заправленные нерафинированным подсолнечным маслом и (или) натуральным яблочным или виноградным уксусом.

В заключение хотелось бы отметить, что человеку необходимо принимать с пищей 10 % полиненасыщенных, 30 % насыщенных и 60 % мононенасыщенных жирных кислот. Такое содержание встречается только в арахисовом и оливковом маслах, а также… в свином сале! Так что те, кто любит свиное сало, ешьте на здоровье, но знайте меру!
Марина Кисляк (Кибанова)
Лучший ответ
Это кому как... Мне точно польза.
Если не жрать его килограммами, а по 50 гр. в день, то только польза!
Наверное жутко полезная вещь для. . свиней!))))))))))))))))))))))))))))))
В мизерных количествах оно даже полезно.
Юлия Свитцова
всё полезно в меру!... и сало тоже!...
Света Васёха
для свиньи точно верная смерть)))))))
Kamshat Musrepova
Польза, особенно зимой. Понятно, что в разумных количествах.
Все полезно В МЕРУ!!!!
Natasha Hon
Вы не поверите, но употребление свиного сала способствует выводу холестерина из организма.
сало оно натуральнее чем продают в магазине эту дрянь ясное дело не объедаться
Анна Куценко
Также вредно как алкоголь и курение.
Свиное сало не усваивается человеческим организмом, частое употребление грозит сбоем в работе желудка, поджелудочной железы и сердца. Употребление в пищу свиного сала грозит риском заболеть диабетом 2 типа аж на 30%.
Ольга Воронина
В меру очень даже польза
Сало вредно только для свиней, оно их убивает))
Cвета Титова
там есть полезные жиры,
если в меру есть - ок
Я сама солю с приправами, с чесноком -муж обожает .Уж точно полезней бутербродной колбасы .
Asel Jalgozhina
Смотря в каких количествах употреблять.
не очень полезно