Прочие дела домашние
Слушайте, а Вы используйте в своём лексиконе выражение "не фонтан"? (мол, нехорошее). а то, как выяснилось, это чисто
наше, одесское выражение - этимология выражения якобы такова: всем известно, что в Одессе часто оключали днём воду. и вот жители повадились брать воду из фонтанов (коих у нас в изобилии!" - всем также известно, что вода в наших фонтанах - питьевая) ну так вот, если брали воду в ином месте, мол пробовали её и если не нравилось, была хуже фонтанской, говорили "не, это не фонтан!" вопрос просто у меня возник , т.к. я тут пару раз встречала данное выражение. Вот и удивляюсь? откуда? и ещё вопрос: назовите Ваше, городское выражение или словцо! которое нигде больше не говорят! дополню:только у нас на мусорные говорят "альтфатеры" - так когда-то давно называлась немецкая фирма, которая у нас мусор вывозила. Фирма давно поменялась, а вот название сохранилось))
не скажу, что это расхожее по москве выражение.... но слышала такую фразу "Около птицы"....реально врубиться не могла, что в ней такого.... пока муж не сказал, чтобы я это выражение на английский перевела.... (....получается "ниа бёд")
Оказалось, слово "Скупляться" причислили происхождением к Донбассу.
Но я его чего-то терпеть не могу))) )
Кстати, дорогие ответчики, а вот слово "уматовый" у вас есть у молодежи?) ) А оно означает "хороший" или "плохой"?)))
Но я его чего-то терпеть не могу))) )
Динера Джаксимбекова
о! у нас я тоже такое слышала! но наши местячковые обычно говорят "сделать базар")))))
Илона 3Айковская
ой прости, я 5 хотела поставить, мышка сука дёрнулась
Илона 3Айковская
я + 1 случайно поставила, мышка дёрнулась
Наталья Зайкова-Кузuна
А в Москве говорят Отовариваться.
Наталья Зайкова-Кузuна
А в Москве говорят Отовариваться.
Наталья Зайкова-Кузuна
А в Москве говорят Отовариваться.
Анна Судакова
А у нас говорят "скупаться"
Юлия Габерзот
Смешно читать, когда комментариев по сто штук одинаковых)))))) Майл, паразит))).
А я из Москвы. Нас все не любят, что я буду писать про наш слэнг?
А не фонтан - мы тоже раньше так говорили и не думали, откуда эта фразочка? Хорошо, буду знать. Очень люблю ваш город, была один раз в гостях там. На всю жизнь запомнила эту поездку, она необычная, как и все у вас. Ходили на привоз, на пляжи ездили,,.. Давно это было, в начале 90-х.
Теперь в Москве почему то говорят Не катит. Или Не айс. ну это наверно все теперь так говорят.
блин почему коментарий пишешь один раз, а получается 4))
Не фонтан блин) )
Приветик))
Не фонтан блин) )
Приветик))
Динера Джаксимбекова
привет! сутра такая беда. по 2-3 коммента идёт((
использовала лет 10 назад. видимо, подсознательно была одесситкой)
у нас говорят "кульки", а не пакеты.
а еще у нас используется фрикативный "ГЭЭЭ"(((
у нас говорят "кульки", а не пакеты.
А у нас в Сыктывкаре (Коми) слово "быть" употребляют в значении "надо" или "приходится". Например: неохота на работу идти, но быть.
Динера Джаксимбекова
кстати, вот у нас никгода не говорят "неохото" - так только мои российские родичи говорят))) у нас говорят "не хочеться")
В Питере говорят - подъезд, буханка
Ну что в нашей тундре могут ещё говорить)) ) тундра, она и есть тундра))
я как Игорь, говорю- не комильфо, чего многие у нас не понимают) )
чисто местечковые слова:
--- собачонок (в значении щенок собаки) ,
---однёрка (первый номер трамвая) ,
---дык (в каждом предложении... ДЫк вот он сказал, например) -меня раздражает)) )
венец этого фраза " НУ ДЫК ДА"-означающая согласие с говорящим) )
---очень модно говорить стало у нас " мне фиолетово"в значении пофигу=хотя мне казалось, это выражение давно ушло из лексикона)))
чисто местечковые слова:
---однёрка (первый номер трамвая) ,
очень нравится выражение-НЕ КОМИЛЬФО....
Динера Джаксимбекова
доброго! мне тож нравится это выражение)
У нас в Н. Новгороде когда тесно, то говорят: "Мы здесь не уберёмся". Моя знакомая из Перми сказала мне, что в Перми так не говорят. А говорят "не поместимся"
Паребрик, шаверма, пухто
Динера Джаксимбекова
Питер!)
Динера Джаксимбекова
а что такое пухто?
А я его давно использую, хоть я не с Одессы))))))))))))))))))
Очень много местных старорусских слов и выражений, у нас вообще свой местный говор, особенно в деревнях, и говорят на О.
А "не фонтан" - по-моему от не фантастика, конечно.
А у нас говорят "пойдем не тудой, а сюдой или через сюдой", а правильно "пойдем не там, а здесь"
у нас мусорки "рынками" или "базарами" называют
схожу-ка я на рынок - берешь мусор и несешь его на мусорку)
Живу в Саратовской области, и в других регионах жила - везде говорят "не фонтан" - должно быть, от вас распространилось. А наше городское слово - "ПОДБАНК". Ето есть у нас магазин, а над ним раньше располагался банк. Уже и банка там нет, и магазин официально называется "Голубое небо", но всё равно говорят "купить под банком" , "сходить под банк" и т. п.
говорю) подразумеваю: "не так уж выразительно! "
А у нас говорят "баской" - хороший. Это на Урале.