Прочие дела домашние

навеяло мне..про погодков... "не отбирайте детство у первого ребенка, лучше лет через 7"

в случае погодков -на мой взгляд детство у них веселое-всегда есть компания для игр..
а с разницей в 7 лет.. вот уж частенько -старший нянька, младший лялька..
Блин, да не понимаю я этого вот категоричного "разница должна быть столько-то". А если не получается/здоровья не хватает/возраст не позволяет рожать с "нужной" разнице"? А если тетка первого родила в 30+ - она должна до климакса ждать, что ли, и ни-ни родить через пару лет второго?
Если заставлять старшего впахивать на младшего, то он не будет в восторге ни в семь, ни в семнадцать. У моего бывшего мужа разница с младшим братом 11 лет - не сказала бы я, чтоб прям он так с ним нянчился - на то мать была.
Имхо, от родителей и их отношения к детям многое зависит. А плюсы-минусы есть везде. У моей жены погодки и она считает эту разницу идеальной - увлечения общие, дружат, всегда вместе, учатся в одном классе. Кому-то другому удобно родить второго (третьего, пятого) , когда первый (второй, предыдущий) , допустим, в сад/школу пойдет. Подруга, вон, троих родила с интервалами в два года между детьми - ей так удобно.. . А в роддоме со мной в палате лежала женщина со вторыми родами, у которой старшему сыну было 17. Нет никаких категорических рекомендаций на этот счет.. .
Khalida Karimova
Лучший ответ
Согласен.. . во втором случае проблем больше.. . у старшего ребенка.. . ненависть к младшему, проблемы с поиском 2-й половинки...
Y:
Yulyasha :*
Мы с сестрой - погодки. Так и росли вместе. А у внуков разница 8,5 лет. Внуку достается. Иногда охотно нянчится, а иногда и кисло ему.
моей старшей 15,а младшей годик)))))))) вот тут беда)))) старшей уже не сильно интересно, с маленькой ей бы погульбанить, а не побавится))))
Яна =)
.............. .............. а я то думала.. че это мой старий 15летний сын все разрешения просит с мелким погулять.. вотдумаю "помошник.. а недавно всрылось-он на него девок пр,иманивал))
сейчас младшую 10месячную подпрашивает выгулять..т.к. за 2,5 года уже следить надо..просто в коляске не покатаешь))
Анна Веселова у меня старшему 18 а мелкой 2,4. сначала ревновал, а с года ой как она ему понравилась,смешная стала, разговаривать начала, учит ее всяким стихам... В общем чем она старше становится, тем больше она ему нравится.
Про 7-летнюю разницу в возрасте ничего не могу сказать, у нас с братом разница в 10 лет. прекрасно. все было прекрасно, сама его у родителей и выпросила. или брата или собак. Сначала появился бра, а потом и собаки пошли! Не мог сказать, что у меня отобрали детство, каждому было свое, зато братец до женитьбы был моим лучшим другом, он и сейчас всегда рядом, когда нужно бывает, а тогда он просто всегда рядом был. Все выставки, театры с ним обошли, сейчас тоже периодически вылазки делаем. 30-го декабря взяли с ним дочек и пошли в кино, сразу два фильма осмотрели!
есть ли детство у детя зависит от его родителей, а не от наличие/отсутствия братьев и сестер.
Юля Махмудова
у меня погодки, они вообще в детстве не понимали, кто старше, кто младше, кто появился раньше. росли, как двойняшки, и им действительно всегда весело, и сейчас так, и в один класс ходили. разница ровно год и две недели. по-моему, очень удачно получилось.
Nursaule Nusanova
мой старший очень любит братика - и играет с ним как умеет.. . старшему год и десять почти - младшему 6 с половиной мес. специально так сделали - ревности нет, и перед глазами есть пример моего мужа (его сестра старше его на 7 лет как раз) - так дикая ревность была с ее стороны и никакой близости сейчас между ними нет
Екатерина =)
.............. .............. согласитесь-удобно)) и им в кайф и вам не напряжно))
Вы правы. Разница в 1-3 года нивелируется, они оба маленькие. А вот когда разница от 5 до 15 лет - тут точно старший превращается в бесплатную няньку, подай-принеси-покорми-посиди-погуляй.... Я старше сестры на 5 и брата на 7 лет. Детства не было вообще. Маленькой я стала только тогда, когда начала интересоваться противоположным полом! То есть была взрослая, когда нужна была помощь по дому и с младшими. А потом резко стала соплюхой, у которой нос не дорос.
Liana Galoyan
.............. .............. ага) я тоже старшая сестра))
Аленка Степанова Это все от наличия мозга у родителей зависит.У троюродных сестер разница в возрасте восемь, что ли, лет - никто на старшей не пахал, мать не работала и все время дома была. Как максимум - просила посидеть, если в магазин ходила.
совершенно точно.
но даже если разница в год, многие родители считают, что старший уже все равно большой, поэтому со многим уже может справиться сам
Татьяна *****
Погодки - как близнецы, никто ни у кого детство не отнимает. Вот разница в 2 года, действительно, старший ребенок вдруг становится уже взрослым, все внимание младшему и начинается ревность, потом могут быть и драки. С возрастом все это проходит и они будут скорее всего лучшие друзья. Но на мой взгляд самая лучшая разница между детьми 4-5 лет. 7 лет - уже многовато.
Михо ^_^
Аленка Степанова Чем много-то? А если старший ребенок родился у совсем молодой мамы? Она должна через четыре года бросать учебу, работу
и судорожно рожать? Большинство тех, кто родил первого ребенка до 20 лет, второго заводят ближе к 30, и единственная реальная проблема, с которой сталкиваются, - уже подзабыли, как оно было с первым и все как в первый раз.
Идеальной разницы в возрасте не существует.. . эт я утверждаю как мама детишек с.. . многовариантной разницей) )
Мои старшие дети с маленькой разницей росли весело) ) И сейчас - очень дружны. У других разница побольше - тоже есть своя прелесть.. .
В любом случае есть свои плюсы и минусы. Самое главное - чтобы родителям сил хватало и семья дружная была.. . Остальное - мелочи, и не возьмусь никого судить...
а меня взбесило когда какая-то встречная бабулька сказала - (младшему было на тот момент 3 месяца а страшему 2 года) - ВОТ ЕЩЕ САМ В КОЛЯСКЕ НЕ НАСИДЕЛСЯ А УЖЕ СЛЕДУЮЩИЙ ЗАНЯЛ! Ух скоко она интересного о себе в тот день узнала....
Юля Филатова
Чем меньше разница в возрасте, тем прикольней. .
У нас с братом 3 года..
Как старшенькая из погодков, заявляю: детство у меня БЫЛО!)))
Психологи считают, что оптимальная разница в возрасте - 2,5-3,5 лет. В этом случае уже можно расчитывать на какое-то понимание со стороны старшего, и при этом у детей достаточно маленькая разница в возрасте, чтобы им было интересно вместе. И, конечно, ни в коем случае не следует рассчитывать, что младший - лялька, а старший - нянька, независимо от разницы в возрасте.
Ну вот я одна в семье росла и детства у меня небыло.
Теперь у меня двое сыновей с разницей в 2 года, стараюсь дать им всё чего не было у меня - театры, ёлки, прогулки и всё такое прочее.
А моей дочери нравится няньчится. Чувствует себя взрослой и маминой помощницей, повышает свою самооценку.
Тамара Андреевна Нечаева Со мной тоже самое было, нянчила братца и сама от всего происходящего балдела
Это вообще личное дело каждой семьи - когда рожать второго, а советчиков разнообразных - лесом, лесом....
Лина Баташова
Старшей 3 года, младшей 1 год. На старшую практически нет времени, с ней сейчас самое время заниматься, учить всему, а я то на кухне, то уборка, то попу мою, спать укладываю, то кормлю, то стирка-глажка. Младшей времени и внимания больше, а старшую я практически теряю, бабушку она любит больше чем родителей. Ей играться с нами хочется, игрушками завалили разными, мультики, а личного общения кроме 15 мин иногда никак не выделяется и то к вечеру, когда уже ноги не держат и голова не варит. Есть конечно и хорошее, но сейчас его очень мало!
.............. .............. учите одновременно с младшей.. у меня 2,6г и 10 мес.-играют вместе..и кажый по отдельности может играть.
книжки читаем вместе, вместе рисуем, вместе считаем..
постельное и то, в чем дети ходят дома можно и не гладить..
Виктория Сорокина Ага, вместе, мож еще ваша 10 мес и книги уже читает, и рисует, и пальцы загибает, но моя 1 год кроме как карандаши погрызть и рот разрисовать ничего не может, а книги дети в этом возрасте только тянут, раскидываю и рвут? Чет у вас не сходится!
Кому лучше тот пусть и рожает "лет через 7" А мне погодки нравятся, их и рожала и детство у всех нормальное.
Aigerim Merekenova
Ой, да как только не бывает в семьях!! ! И если есть любовь и согласие, всё будет хорошо, хоть погодков родите, хоть с разницей в 20 лет.. . А примеров всяких полной! Чего только не бывает!!!!
Marzhan Omirbekova