какой-то определенный возраст, или может заболевания, или еще чего?)) )
Опишите по возможности такого сыпучего.
Прочие дела домашние
Ну и еще про возраст. Что вы понимаете под выражением "песок сыплется"? Это...
я как раз недавно посмотрела, что же обозначает сие выражение))) ) далее цитата из инэта))) )
А вот историк рассказал мне, что, оказывается, на Руси принято было всю дорогу носить свободные, не стесняющие движений и не оголяющие никаких частей тела одежды, а солнце ясное Петр Первый в ряде своих реформ провел еще и реформу внешнего вида дворян. Они вынуждены стали носить облегающие штаны, типо колготы, которые Петр "завез" из городу-Парыжу. Купечество, понятно, сразу на уши встало, обозвав это "бесовской одеждой", а дворяне вынуждены были носить, чтоб "соответствовать". Кюлотами (ну, действительно, почти колготами! ) назывались эти обтягивающие кальсоны. И носили их, понятно, исключительно мужики! :-)
А эти кюлоты, как и любая облегающая одежда, подчеркивали не только кривизну и худобу ног некоторых мужчин, но и размеры детородного органа.. .
И стареющие модники, чтобы выглядеть попривлекательнее для противоположного пола, подшивали себе в гульфик мешочки с песком.. . И вот, бывало, во время танца с дамой, или, того хуже, торжественного приема (на котором не спрятаться в толпе танцующих! ) мешочек мог неожиданно протереться, и песок из него начинал сыпаться на пол.. . ;-)))
Можете себе представить, как страдала репутация модника!
О нем начинали ходить слухи, что из него сыплется песок, и как настоящего мужчину его уже после этого мало кто воспринимал. :-)
Вот оттуда и пошло выражение, которое, как мы видим, касаться может только нас - мужчин, поскольку у прекрасных дам не только возраста (никогда!) , да еще и облегающих кальсон (тогда! ) - не было! :-)
Елена Комарова
стареющие модники....нее,они не мешочек с песком туда укладывали,а заячью лапку...))
Ольга Сафонова
вот как не было у мужикоф фантазии,так и по сей день нет))))))))))
Юлия Мусюхина
Отличный ответ. Буду знать и другим расскажу. А заячья лапка все же приятней. Это видно, бедные подкладывали песок то?
это, наверное, когда уже с палочкой.. . от немощи)) ) Определенный возраст назвать не могу, потому что знаю старичков, которые в 80 лет стометровку быстрей меня бегают)))
Лично я понимаю когда человек не хочет что то делать. . то отговаривается этим выражением. . " Ну, что ты от меня хочешь, из меня и так песок сыпется"))))
Ну вот когда с горки кататься уже не получается....))))))))))) Не скользит....)))))))))
Это когда кал сыплется безконрольно. Недержание кала, при очень старом возрасте, при маразме и т. п.
Эт, Аленушка, от возраста не зависит... это пиелонефрит старается....)))
Лиза Казакова
Приветушки Оленька! С праздником!)
для меня - это когда у человека полная *косметичка* лекарств, такое может быть и в 20..
(тьху3р)
оспидяяяя.... после 50...чо удумали)))) жаль, не могу я тут светиться... я п вам показала))))) у мну еще обожатели моложе моего сына)))))))) тока мне моя мораль не позволяет ими пользоваца)))))))) я по осени на курорте парочку видела ..лет по 80...такие шоколадки с изюмом)))) у них песка ваще не будет)))
Это выражение применимо
только к мужскому полу ;)
А уходит оно корнями в средневековую Францию, когда мужчины
носили панталоны с гульфиками (мешочки такие для достоинств).. .
Некоторые модники, желая произвести впечатление на дам ,
просили портного сшить гульфик побольше размером.
А поскольку размер часто не совпадал с достоинством,
его (гульфик) наполняли песком для упругости и тяжести.
Во время танцев или резких движений песок высыпался,
вот и пошло гулять это выражение...:)))
только к мужскому полу ;)
вот и пошло гулять это выражение...:)))
это когда сзади идут многочисленные родственники с веником и совком))))
Наталья Гончарова
Это тогда те, кому до 25 . Вечно ноги не вытирают. Приходится за ними с веником и совком ходить.
Выражение времен Екатерины Великой. Мужчины ходили в лосинах, обтягивающих причиндалы. Чтобы выглядеть привлекательней вкладывали мешочки с песком, чтобы рельефчика добавить. И старички старались выглядеть, только частенько забывали про мешочки. Вот и телепается такой старенький, мешочек порвался а он и не замечает, что из него песок сыпется....
это не возраст.. кстати только сегодня задумалась. Выходит из подъезда мужчина - в принципе не старый - меньше 60 лет. НО выходит шаркающей походкой, с кормом для голубей, остановился поговорить за жизнь с какой то ветхой совсем старушкой... вот из такого песок точно сыплется..
Что в поисках такого, адресок сказать?
Лиза Казакова
Да успокойтесь Вы уже!)))
Если очень хочется язвить, то Вы не по адресу. Я не завожусь.
А насчет адреса...спасибо, но уж оставьте себе...как последний шанс. Ну а если вдруг...тогда обращайтесь, могу адресок кого помоложе подкинуть.)))
Старость. После 60 лет я думаю.
Наталья Князевская
хех....смотря для кого))))
Это, когда организм начинает разрушать самого себя или прекращает питать. Заложено природой.
Приходит с возрастом.
Смотря у кого спросить, у 18-летних, для них и 30-летние старые. А вообще, считаю, кто молод душой и с ним интересно.
это про импотентов говорилось..
думаю так же как и Айгуль Мухаметшина, так говорят про тех кому за 50,
Это просто такое выражение. Так говорят про старого человека, который все в молодняк рвется. "С него уже песок сыпется, а все туда же! "
состояние души, такое может быть и в 20....
лично для меня после 50 лет!!
Елена Комарова
Интересно,а что вы будете в 50 говорить...))))
Юлия Мусюхина
Вот спасибо:-) Мне 51, я еще вполне молода, особенно душой. Мои дети - дочка 30 летняя, вообще моя подруга и сын 23 летний - меня не считают старой. А внук годовалый вообще мой дружочек. Когда тебе будет 50 - вспомни эту переписку. Для меня песок сыплется - после 100 или больше лет.