Прочие дела домашние
Есть выражение - из НЕГО уже песок сыпется... А из НЕЕ тоже может сыпаться?) ) Что за выраженние, откуда пошло?))
Вообще-то это пошло со времён Екатерины. Ей надо было, чтобы у её солдат было всё при всём. У кого было маловато, тому приходилось вшивать мешочки с песком. Чтобы парад был парадом!! ! Ну, а когда мешочки протирались, естественно, сыпался песок. Поэтому женщине это выражение не подходит
Аннушка, ты специально все перефразируешь как всегда?:) не сыпется, а сыплется:))) Выражение песок сыплется является калькой с англ. the sands are running out. Существует две версии относительно исходного смысла этого выражения: 1) метафора основана на сравнении с песочными часами, издавна применявшимися в английской медицине;
2) выражение связано с выделением из организма мелких крупинок соли (в почках и других органах могут образовываться камни, особенно в старости). Он может сыплется из кого угодно:)
Иногда это ассоциируется со старостью.. .
Но зато, за ними в гололед можно идти спокойно и не опасаться, что подскользнешься!
Я думаю, с годами у людей песочек скапливается в почках и. т. д.
В18-19 веках в штаны вшивали мешочек с песком (продолговатый) спереди, якобы, у меня ого-го, и, со временем мешочек протирался и песок сыпался из штанин....
Моя бабка говорила - из меня уже песок сыплеться- когда спать ложилась, Я думала она и вправду про соринки на кровати.. .
дряхлая значит, но не унывающая!