У моих только соперничество присутствует. У них разница 5,5 лет и старший самолично выклянчивал себе сестрёнку. У них между собой любовь-морковь, только мелкая иногда скандалит из за того, что старшему можно больше, чем ей (мороженого больше, шоколада, за компом сидеть неограниченно и т. п.) , а какой-то ревности и неадеквата в поведении не наблюдается.. .
В принципе, ревность - это нормальное явление, возникает из за того, что одному детю внимания (в силу обстоятельств по любому так и есть) уделяется больше.. . Мои же и поощрений, и нагоняев получают одинаково, чаще даже вместе - то одно, то другое огребают, по этому им и ревновать нечего :)))
Прочие дела домашние
Детская ревность ?
Когда ребенок ревнует в своему брату или сестре, это очень плохо. Ненавижу детскую ревность. У меня есть двоюродная сестра, младше меня. Так она ревновала меня к.. . моей собственной маме! Даже укусила меня однажды только потому, что мама уделяла мне больше внимания, чем ей. Надо воспитывать ребенка так, чтобы он не считал себя пупом земли.
Я такого благо не наблюдала)))
У нас разница между первым (сын) и вторым (доча) ребенком 10 лет, ревности не было ни с той ни с другой стороны. Разница между вторым и третьим ребенком 6 лет, сейчас маленькому полтора года, дочка с удовольствием играет с ним, ревности с её стороны тоже не вижу, но вот маленький думаю ревнует, по крайней мере если я обнимаю дочку, он подбегает начинает кричать - ААААААА - и тянет меня к себе, мол МАМА МОЯ !!!
Не знаю. У нас погодки. Пока что ревности мы не наблюдали. Наоборот, старшая очень любит младшую, целует ее, играет с ней, разговаривает по-своему, а та в ответ ей улыбается-типа че то поняла. А вот если при ней мы с мужем обнимемся-вот это да-ревнует. Только не знаю кого-его ко мне, или меня к нему, или обоих сразу :-)
Детская ревность возникает тогда, когда ребенка балуют и большая разница в возрасте детей.. .
Родители сами виноваты, что растет ребенок эгоистом, дети все впитывают от родителей и окружения.. .
норамально! идеально ведут себя только близнецы а если разница год и далее то постаянно дети будут ругаться и драться. У меня два брата я с ними постоянно дерусь