Я всегда считала, что деревенские жители лучше ориентируются по сторонам света, т.е. имеют какое-то внутреннее чувство направления. Им же в лес приходится ходить и т.п. и они там не теряются, находят как-то дорогу, правильно?
Так вот: приезжали родственники из деревни на своей машине. Звонят, говорят, что стоят на нашем перекрестке, куда ехать дальше спрашивают. Никаких ориентиров дать не могут. Я объясняю, что надо развернуться лицом на север, перехать рельсы и т.д. А они меня спрашивают: А где тут у вас север?
Хотя я сама всегда чувствую, в какой стороне примерно находится север и никогда не теряюсь.
А у вас как с ориентированием?
Прочие дела домашние
Вопрос преимущественно для жителей сельских районов.
Я в городе тоже не определю где север хотя москвичка. Но если я хоть раз была в каком-то городе то и через 10 лет вспомню как и куда пройти. В лесу мне посложней хотя тоже ориентируюсь. Наверное это просто географическая память.
у меня вообще топографический кретинизм, а вот муж - ас в ориентировании на местности и в запутанных ситуациях)))
Ориентирование - это все индивидуально.
Единственное что знаю, у чукчей есть врожденное ориентирование, и может быть у других северных народов.
Петя Петрова
Да ладно,у чукчей уже давно все по навигатору.
Я всю жизнь живу в городе (ну, не мегаполис, конечно, но 100 тысяч жителей наберётся) . На местности ориентируюсь прекрасно, лучше, чем большинство деревенских жителей.
И вообще, кто учился в МГОУ (ныне это МГОУ имени Черномырдина) и не заблудился в его коридорах и переходах - тот нигде не заблудится.
по солнцу-если оно есть и учитывать время.
Ну вы меня насмешили :-) Вам сельские жители такими Сусаниными представляются ;-) Я живу в городе, у меня знакомая естъ живет от меня в однoй oстановке, она 6 раз у меня была до сих пор дороги не помнит, все врея спрашивает куда ей идти :-) А потом женское " на лево" и "на север" существенно отличаются от факта :-)
Асемгуль Еспаганбетова
Мужское "на лево" тоже вполне может оказаться правым))
Не, ну Вы сказанули.. . на север! Я б то же растерялась! Еще б по мху посоветовали ориентироваться.
ну.. это вы немного преувеличили.. выброси вас на неизвестном перекрестке, где деревьев, мохом покрытых нет, и вы не сориентирутесь)
у меня с этим плохо..
Асемгуль Еспаганбетова
Я не по деревьям север определяю. Я закрываю глаза и как-то чувствую направление. Это у меня со школы еще.
В городе проще по зданиям ориентировать-вывески, этажность, номера и названия магазинов.
У меня географический кретинизм. Мы живем в тайге. А до этого жили в степи. Не везде деревенские люди ходят в лес. А если нет леса? Вообще не ориентируюсь нигде. В городе еще более менее. А муж в тайге бегает как лось. Когда едем на машине через тайгу, муж хорошо ориентируется, а в городе теряется. И нет чуйки - где север, а где юг.
НУ а лучше всего я, конечно, ориентируюсь с навигатором в авто. Скажешь ей город, улицу и дом и ведет она тебя. Одно беда - до квартиры не умеет довести )))
п. с. родилась и выросла в городе. Сейчас в селе.
лес сам показывает где север где юг, а в городе другие орентиры
Ну уж север то точно определю .По деревьям самое первое
Сельские жители в городской местности теряются, но я живущий в деревне всегда знаю куда ехать, и я подозреваю что вы объясняли чуть-чуть непонятно.
Асемгуль Еспаганбетова
наоборот, после моих объяснений они сразу все нашли, а до этого как выяснилось почти час там катались, у людей дорогу спрашивали.
В разных ситуациях по-разному...
Выб еще сказали зюйд-зюйд-вест.