Прочие дела домашние
Когда вы обучались в ВУЗе, как учились - по книгам или своим конспектам?
Хорошо, что я училась на заочном, вполне простительно только по книгам учиться. Потому что если вживую писать лекции, очень быстро теряешь нить - пока слово напишешь, пусть сокращенно, лекто 10 скажет. Получается эффект нулевой. Пробовала на диктофон записывать, но оказалось, что самостоятельно на слух я ни фига не разберу записи, можно маму попросить прослушать и законспектировать, но когда еще она найдет на это время. Еще в техникуме я пробовала самостоятельно обучиться стенографии - методу быстрой записи, но оказалось все не так радужно, стенографически писать-то я научилась, но вот расшифровывать свои записи так и не смогла. Вот и все 5 лет искала литературу по каждому предмету в том числе в Интернете, и читала, читала, читала...
Все зависит от СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
У нас, по некоторым предметам, учебников ЕЩЕ НЕ БЫЛО написано.
Так что, в ходу было ВСЕ.
PS. На этом остановлюсь, и НИ СЛОВА больше! Особенно про стенографию.. . :-)
Иначе вы неделю меня не остановите.
Так что, в ходу было ВСЕ.
Иначе вы неделю меня не остановите.
я училась на очном, умею быстро писать, пока пишу думаю еще одновременно о написанном и какие вопросы преподу задать, раздражали люди, которые просили помедленнее. Препод уже страницу надиктовал, они на втором слове-что что там вы сказали? это неуважение к себе и другим.
я тоже на заочном. какие там конспекты!
Анжела Педан
Ну небольшой цикл лекций во время сессий все-таки был
Книгу прочту и нормально, а конспекты лень было писать. Но всё же переписывала у однокурсников время от времени.
по коспектам
все, кроме математических предметов
а так: в части гуманитарных наук, к сожалению или к счастью, ВУЗ меня ничему новому не научил особо (сама много до ВУЗа читала)
что касается того, что не успеваешь записывать лекции: странно, я писала без сокрашений, когда все и с сокращениями и "курица лапой" не успевали. Все дело, видимо, в умении уловить общий смысл и записать. Ну и скорости письма, конечно.
В книгах по мне было много "воды" и для понимания сути легче было прочесть лекции.
все, кроме математических предметов
в основном гугл+в гораздо меньшей степени конспекты. Специальность позволяла.
я не обучалась
тож была на заочном
Приеду раздам репетиторам писать рефераты-контрольные
гуманитарные сама делала
Вот что мне нравилось- а то пихали всякую чушь фу!
тож была на заочном
гуманитарные сама делала
никогда не училась по конспектам и вообще лекции мало посещала. все больше ходила в библиотеку и читала-конспектировала. потом сдавала экзамены на 5
но есть такой вид преподов, которые почему-то ставят хорошие оценки не особо умным, но тем которые всегда сидели в классе и их слушали (но не всегда слышали)
по разному, где-то преподаватель очень доходчиво все объяснял, где то книги помагали и приходилось самой разбираться
конспекты и частично книги
Лично мне хватает Википедии и гугла.. . книги уже больше не беру для учебы. . так как они только пылятся на полке, а конспекты не вижу смысла читать потому что я и их не пишу...