Прочие дела домашние
Посоветуйте, что делать....
Посоветуйте, пожалуйста, что делать....Наверно всем знакомо, когда родители в некоторых ситуациях не понимают подростка лет 16. Хочется свободы, независимости, а тут вечные запреты и ссоры....Так вот, вопрос такой: "Как понказать родителям, что ты уже выросла, что ты многое уже понимаешь в жизни и что сама можешь отвечать за свои поступки?!"
В 16, наверное, всем кажется, что ''многое понимаешь в жизни и сама можешь отвечать за свои поступки'', а на самом деле соображать более-менее нормально начинаешь много позже и, оглядываясь назад, в те 16ые, становится даже смешно.... Просите совет? Вот он - прислушивайтесь к родителям как можно дольше и многие беды и разочарования в жизни Вас обойдут стороной. Счастья Вам!
Взять на себя ответсвенность хоть - за что-нибудь в доме. А то так это пока разговоры.
Чего там показывать? Вырастешь где-то годам к 40-ка..)))
Когда ты показываешь "что ты уже выросла", то этим ты "палишься" что тебе ещё надо подрасти. Потому что взрослые никому не показывают взрослость - нет нужды в этом, а дети наоборот стремятся повзрослеть - это их первый признак. Короч ниче не надо делать, само придёт.
Свобода и независимость всегда поддерживается большим доходом. ВЫ сможете себя обеспечить? А родителей? Если есть права то появляются и обязанности. Вы сам представьте человека который весь умный и свободный а денюжки у других берет и отдавать не собирается.
Надо иметь доверительные отношения со своими родителями. И говорить с ними по душам. Тогда и не будет разногласий!
Для этого нужно жить отдельно и обеспечивать материально себя самой. А пока Вы живете с родителями, они Вас обеспечивают - будьте добры жить по их правилам, не взирая на то, что вы многое понимаете и уже выросли (благодаря родителям) . А по поводу ответственности - то пока еще родители несут за Вас ответственность. Вы знаете об этом? Лучше постарайтесь их понять и ругаться с ними. Наверняка их отношение к Вам тогда изменится.
Не надо им ничего показывать они сами все видят. А то вдруг покажите им свой живот:)
Если ты уже выросла и многое понимаешь, то должна поставить себя на место родителей и понять их беспокойство, постараться, чтобы они не переживали за тебя, рассказывать им куда пошла, с кем. Если они увидят, что ты им доверяешь, то начнут доверять тебе. А отвечать за свои поступки ты будешь, когда перестанешь зависеть от родителей.
Наверное, когда тебя утром будить не надо, сама вскакиваешь и на пробежку.. . Потом - отличная учеба и похвала куратора, преподавателей.. . Потом - профессиональная ориентация, когда показываешь свою заинтересованность в будущей специальности: читаешь спец. литературу, в И-нете не только на Ответах сидишь) ...
Это бесполезно, только время Ваш единственный друг, но в Вашем возрасте оно для Вас идет очень медленно, не спешите, успеете еще взрослой побыть, да так, что ребенком захочется стать от всех жизненых проблем.
Сесть с мамой и нормально с ней поговорить и объяснить, что вы ничего плохого не делаете. А то грубите и дерзите своим мамам и ждёте от них тепла. Мы любим вас, своих детей, но нервничаем, что вы секреты свои рассказываете подругам, а не нам. Вы же наши кровиночки, которым мы посвятили свои лучшие годы жизни. Неужели мы такие непонятливые.
родители лучше знают, что вам нужно. Это я вам как подросток говорю
в 16-то лет? ! Оленька, милочка, не смеши.
поверь опытной женщине - для родителей ты всегда будешь ребенком, за которым нужен глаз да глаз. доказывать специально ничего не надо. они сами должны увидеть по поступкам, по разговору, и так далее. и не стоит ссориться с родителями по таким поводам. они действительно желают тебе лучшего, но им трудно увидеть мир твоими глазами. именно потому, что 1) это родители, 2) они взрослые люди.
свободы хлебнешь еще.. . да так, что будешь скучать по тому времени, когда родители что-то запрещали, милочка...