Прочие дела домашние

Ваше отношение (вопрос внутри).

У нас в компании принято скидываться на похороны и свадьбы, естественно все добровольно и кто сколько может.На похороны я сдаю всегда, на свадьбы - только тем коллегам, с кем общаюсь и дружу.
А вопрос такой: вчера была просьба помочь на лечение какого-то ребенка, не наших сотрудников, а просто из нашего города. Все как положено: тяжелое заболевание, нужны деньги, безутешные родители и т.д. Не знаю - может быть это знакомые нашего директора. Но и в газетах, и по ТВ каждый день пишут и показывают такие сборы средств, теперь и на предприятиях так будет? Их же таких больных детей сотни! Никакой же зарплаты не хватит... Понятно, что все добровольно.Но вообще такое допустимо ли? И как на мой отказ посмотрит шеф (особенно если это его знакомые)?
Кстати, наш шеф детскому дому помогает. ОТ налогов косит помаленьку...
Виkoчk@ Vlasenko
Привет, О. Эм. )
На предыдущей работе я столкнулась с одной женщиной - достаточно жесткая стервозная баба, с манией, что ее вечно пытаются подсидеть и обойти.. . в общем, тяжелый человек. В один прекрасный момент к нам тоже примерно так же обратились за помощью - и не коллега, а просто ходили с шапкой по всем - на лечение какого-то, нам неизвестного ребенка. И вот я с удивлением вижу, что эта баба без слов открывает кошелек и протягивает какую-то немелкую деньгу. В общем, такого я бы от нее никогда не ожидала - злая она. Потом узнаю - у нее на тот момент была девочка 10 лет, которая вскоре после рождения оказалась поставлена перед фактом срочной сердечной операции. Платной. И времени нет. Оказалось, что она сама и ее близкие - буквально ходили по городу и по рублям и даже копейкам, но собрали нужную сумму. Я помню ее слова - даже 10 рублей могут спасти жизнь. Сколько могу с тех пор - даю.
^^ Ice Baby ^^
Лучший ответ
Деньги на такие ситуации не сдаю кому не знамо. Своим помогу, а кто, кроме меня? И нас не принуждают. Правда, была ситуация, когда принесут лотерейки, сунут, распространяйте. как хотите. Так проще самой 200-300р. отдать, чем ходить и унижаться - возьмите, не знаю, для чего, не знаю, для кого, но возьмите, а то районо меня не поймёт.
Ганна Федун
Посмотрите или прочитайте Собачее Сердце Булгакова, Цитирую-да сочувствую, но помогать не хочу! Это профессор Преображенский примерно так выразился и я полностью с ним согласен.
Наталия Браун
если есть возможность-помогаю. жалко у меня не очень благоприятная обстановка с финансами-не всегда могу помочь.
как в "Служебном романе":"Если сегодня ещё кто-нибудь родится или умрёт, то я останусь без обеда"..Но думаю, что ребёнку бы я помогла столько, сколько смогла бы.. Взрослому чужому вряд ли.. Но ребёнку да.
Gulvira Kassymova
Виkoчk@ Vlasenko А почему взрослому не помогли бы? Чем он хуже?Для меня что взрослые, что дети - люди. Причем чужие.
у вас добровольно а я знаю организации где просто вычитают энную сумму из з/п. вякнете- вас никто тут не держит))))
Marina Nugmanova
Виkoчk@ Vlasenko И я такие организации знаю. Это МВД, муж там работает. Задолбали уже - на сирот скинься, на спортсменов скинься, на газету подпишись, лотерейные билеты покупай... Нашли миллионЭров. Причем вот именно что насильно заставляют, твое согласие или не согласие никого не ипет.
Попросите шефа з/п прибавить, чтобы вы могли помощь оказать всем "нуждающимся", а то при таком раскладе скоро вам придется помогать)
Юлия N
В кампанейщине не участвую, помогаю по мере своих возможных средств. Если не можете помочь, то научитесь отказывать, в этом нет ничего постыдного, дело добровольное.
Дина Камитова
Виkoчk@ Vlasenko Я и отказала.
это рабство, в Вашем случае
Вообще, это дело добровольное. Но у нас на работе тоже так было и я сдала, потому как подтекст был добровольно-принудительный. Хотя, с вами я полностью согласна.
Виkoчk@ Vlasenko Был бы принудительный - тем более бы не сдала бы.
Знаете, это дело добровольное, я стараюсь помочь чем могу, в пределах разумных сумм. "Бумерангом будущее бьет и тебе твое же отдает... "
А расчет директора искать в добром деле, не стоит.
Виkoчk@ Vlasenko Ну допустим одному помогу. Потом таких сборов будет больше, и что - по ползарплаты отдавать посторонним людям?