"Молода еще, чтобы со мной спорить. Доживи сначала до моих лет" и тому подобное?
Вопрос навеян моим же ответом на другой вопрос...
К такому аргументу часто прибегают люди, когда исчерпываются другие аргументы)
Я могу сказать человеку "Ты сначала дорасти до меня...", но я это делаю в самом начале спора, тем самым даю понять, что спорить с данным оппонентом не намерена в принципе, и имею в виду дорасти не до паспортного возраста, а до уровня развития вообще... Спорю только с теми, кто явно умнее меня)
Прочие дела домашние
Девчонки и дамы, а вы кода спорите с кем-то, часто ли вы используете такой аргумент ++++++++
я вообще не считаю, что чем человек больше лет прожил, тем более сведущ он во всех вопросах. Если вижу, что оппонент дело говорит прислушаюсь, а не фыркать буду. мол сопливая ты еще. дорасти до тети Наташи... кхе-кхе.
Я часто использую мат. Если со мной пытаются спорить, я выхожу из себя.
мне еще рано использовать такой аргумент )
а меня еще бесит, когда говорят: "У меня же высшее образование! " - как будто от этого ум прибавляется. У меня оно у самой высшее, епта ...
Аля Джа
Можно иметь три высших образования с красныи дипломами, но быть такой непроходимой дурищей... доказано)
Гаухар Кускулакова
Я покруче слышала: "У меня высшее советское образование"))))
да могу когда реально вижу что человек по-молодости своей тупит)))))
Не вижу в этом аргументе никакого бессилия)) ) Во-первых, жизненный опыт со счетов не сбросишь)) ) Во-вторых, многие вещи можно понять только с возрастом. Молодым обычно кажется, что они до старости смогут нитку в иголку без очков вдевать)))
Я вообще не люблю спорить: бесполезное это занятие.
если в реале знаю человека, то иногда, если это нужно - могу. В виртуале, не зная человека - вряд ли, по крайней мере мне этого делать не приходилось, не считаю это совсем правильным, тыкать человеку молодостью или тем, что он не замужем, или детей нет))))))
Когда как, иногда и такое пишу или говорю, когда уже надоедает спорить. Хрена ли, если всё равно сделать надо, как я сказала:)))))) ) Потом остываю и начинаю заново свою правду пропихивать понятным и доступным путём для оппонента:)
Я уже давно тут не спорю, какой смысл в этом пустом переписывании?))) ) всё равно каждый живёт и думает, как ему угодно и как он привык))
Аля Джа
Имею в виду не тут, а вообще, в жизни)
Я вообще спорю только в случае если для меня жизненно необходимо, чтобы человек принял мою точку зрения. Для убеждений использую только факты. Во всех прочих случаях споры считаю лишней тратой времени.
я ни с кем не спорю, со всеми соглашаюсь .но остаюсь при своем мнении )
Я подобное говорю, когда человек "ни уха, ни рыла" в каком то вопросе, но зато умнячает.
Говорю "вот роди сначала, потом посмотрим"(к примеру). Показывая, тем самым что больше спорить не намеряна, и своё мнение оставляю при себе... его в расчёт не беру.
Так не говорю. Вообще никогда не подчеркиваю собеседнику, что в силу возраста у него может быть мало ума, опыта. Это ведь по факту не так. Да и вообще на житейские темы как-то сложно и немного глупо спорить, на мой взгляд)))) ) У каждой свой жизненный путь и опыт, и что хорошо одному, то другому может быть смерти подобно. В спор вступить могу, но опять же не всегда. Единственная тема на которую не спорю, и не буду спорить, это профессиональная. Т. е. справку рекомендацию с удовольствием, а остальное увольте))))))
Никогда так не говорю, хотя по возрасту многим могу так сказазать.
Возраст, это не аргумент в пользу правоты.
А вообще я не спорщица, не люблю этого.
Единственный момент, когда могу указать оппоненту на его молодость, это когда начинают дерзить и хамить.
Тогда могу сказать: "Молод (а) ещё так со мной разговаривать. "
А вообще я не спорщица, не люблю этого.
Самое главное, я считаю, нужно уважать своего оппонента, любого человека любого возраста. Если это происходит в реальной жизни, я могу долго спорить, чтобы доказать свою правоту только в том случае, чтобы, например, уберечь человека от какой-нибудь серьёзной ошибки. Если это что-то незначительное, то долго спорить не буду, жизнь расставит всё по местам, и человек поймёт это позже, ничего страшного.. . Если человек мне грубит и при этом он моложе меня, я могу сказать: "Молоды Вы ещё со мной так разговаривать. " Но это в реале.
Здесь же я вообще стараюсь не спорить, мнение высказываю своё в ответе, а если оно с чьим-то расходится, спорить не буду: пусть каждый остаётся при своём. На грамматические ошибки людей я здесь тоже не указываю )))) А то, я знаю, у некоторых это тоже один из последних аргументов: когда уже нечего сказать, начинают указывать на грамматические ошибки своего оппонента )))) И возрастом своим здесь не козыряю ))))
я вообще не спорю - это мое кредо, я оставляю за собой право на собственную точку зрения и, как правило, в 97% бываю права... тем более - не использую такой аргумент, потому что согласна с предыдущими ответчиками, что возраст - отнюдь не показатель ума.
молодые не всегда глупее
вот честно скажу - самый наидебильнейший аргумент в любом споре, не только женском.
ведь мудрость не всегда приходит с возрастом. частенько возраст приходит один.
а то, что дожили до определенного возраста, ещё не говорит о том, что это супер. ведь далеко не каждый скажет правду, КАК он жил.
У мя мужу 22, на 8 лет младше) ) иногда ну, говорю: и ваще, не спорь со старшими! А он мне "старушечка моя"...) конфликт исчерпан как правило))
кажется, нет. Не помню, просто. Наверное, потому что вообще редко спорю )
Я использую такой аргумент только в спорах с дочкой.. . И действительно, когда заканчиваются все доводы))) ) Неприятно чувстовать свое бессилие...
Аля Джа
Но Вы-то хоть это признаете) Уже хорошо)
если я уверена в своей правоте на 100%,то применяю любой аргумент, лишь бы доказать свою правоту.
Здесь, на ответах, вообще возраст часто аргумент, при чем не имеет значения молодой или старый! Старшие ссылаются на свой опыт, а младшие - обвиняют старших в маразмах и климаксах!
Вы меня улыбнули - "Спорю только с теми, кто явно умнее меня" ))))) А какой смысл спорить с такими людьми, если априори принимаете их авторитет? Спорить надо с равными себе, вот тогда в споре и рождается истина))))
Аля Джа
Кто Вм сказал, что я априори чей-то авторитет принимаю?) С умными спорить интересно, от них можно много нового узнать, и они в принцие могут свою неправоту признать, дураки же будут свою точку зрения до пены изо рта доказывать.
Я считаю этот аргумент совершенно неправильным )
Возраст далеко не показатель внутреннего и умственного разватия человека ) Одна из любимых притч:
В тридцатые годы XX века одна японская компания купила в США промышленный станок. Месяц спустя производители получили телеграмму: «Станок не работает. Пришлите настройщика» .
Производитель направил туда специалиста, но из Японии поступила новая телеграмма: «Настройщик слишком молод. Пришлите кого-нибудь поопытнее» .
Производитель выслал ответную телеграмму: «Лучше воспользуйтесь его услугами, потому что он — изобретатель этого станка» .
Но опыт тоже великая вещь ) И к опытным людям стоит прислушиваться. А старших просто уважать )