и там пытаются все "склеить". как вы думаете, такой подход рационален? или разбитую чашку третий человек точно не склеит? Бывало ли у вас, что вам кто-то помогал, удерживал от разрыва (не обязательно психолог) и вы теперь за это благодарны?
внимание, вопрос не обо мне. просто интересно, что люди думают в общем по этому вопросу. спасибо)
Прочие дела домашние
вот в америке, если отношения не клеятся, идут сначала к семейному психологу, +
семейный психолог не сколько пытается склеить, сколько ищет корень проблемы, иногда человеку со сторону виднее то, что внутри семьи уже привычно и в глаза не бросается.
у нас не было ситуаций, чтобы мы стояли на пороге разрыва, (ТТТ), у нас всё в порядке, но у подруги не сложилось и они разошлись. через несколько лет встретились снова, сблизилсиь, походили на встречи с психологом-и в итоге поженились снова. живут уже много лет. к слову-это единственный случай, что люди поженились второй раз, который мне известен лично)) )
если что-я не в России живу))
Мария Васильева
аааа, американец детектед))))
В Америке это более развито и доступно, если бы у нас так было, то возможно бы было меньше разводов, иногда люди не понимают элементарных вещей из-за своего упрямства и не стремятся понимать, а чужих людей слушают и прислушиваются)))
К сожалению, у вас, как и большинства населения нашей страны, ложное представление о работе психолога: будто бы к нему приходят люди и он им выдаёт готовые рецепты - что сказать свекрови, чтобы отстала; как прикрикнуть на ребёнка, чтобы слушался; как управлять мужем, чтобы он.. . (далее по пунктам) . На самом деле визиты к психологу - это работа над собой, не всегда быстрая и приятная. В случае семейных проблем он, образно говоря, не склеивает чужие чашки - он учит людей самих склеивать то, что у них испортилось, и не ломать впредь. Плюс нужно помнить, что у нас каждый достигший 18 лет традиционно считает, что он сам себе и врач, и дизайнер, и юрист, и психотерапевт, так что ему ничья помощь не требуется в принципе... Да и денег "на ерунду" жаль. У нас ведь развестись гораздо проще и дешевле, чем в той же Америке. И от алиментов бегать сподручнее - принёс липовую справку о копеечных доходах, и живи в своё удовольствие..
Мария Васильева
Как же неприятно получать такие ответы. Я своего мнения о работе и полезности психологов в вопросе не упоминала вообще, чтобы получить как можно более непредвзятые ответы. Предложено две альтернативы - рациональное решение ИЛИ бесполезная трата времени. Оба эти мнения существуют и оба имеют право на существование безотносительно того, что лично я (или вы) об этом думаем. Будьте вы хоть сто миллионов раз правы, писать что, мол, у вас "ложные представления" неккоректо для человека, который по-видимому считает себя умным и продвинутым.
В Америке к психологу бегут когда у чашки ещё только эмаль чуть отколупилась, или налёт не счищается. А если уж разбилась - так разбилась, тогда уже психолог не клеить помогает, а обезопаситься от порезов осколками.
Не знаю. Ну на мой взгляд супруги должны сами находить выход из тупиковых положений а не бежать к психологам.
у меня так не бывало, гораздо больше людей, которые скажут скорее: да нах он те такой нужон, чем тех, кто посоветовал бы что-то сохранить. что до психолога, я вот никак не пойму вот что: если человек сам не в состоянии в себе разобраться, как, ну вот как абсолютно посторонний человек ему может помочь?
люди, а как же саморазвитие, анализ своего поведения? неужели самому никак? всему можно научиться
У нас такое еще не очень принято.. . А вообще я сама себе психолог и психотерапевт.. . Люблю покопаться в своей голове и найти решение)
я вот на тренинге побывала у психолога из любопытства, не имея никаких глобальных проблем.
Слушайте, ну это ж вещь! Главное - квалифицированный специалист.
И действительно, проблемы можно порешать. Так что не сомневайтесь в пользе психологов.
Мария Васильева
вопрос специально составлен нейтрально, чтобы люди могли свободно высказать свое мнение. как я отношусь к психологам, я вообще не писала)))
поверьте, если психолог и правда толковый, знает свое дело, то вполне сможет помочь, просто подтолкунуть даже людей к решению их проблем. ведь бывают и правда ситуации в жизни, кажущиеся безвыходными, а психолог наверняка найдет выход. хотя бы потому, что он психолог. убидился на личном опыте. сам психоаналитик толком и не посаветовал мне ничего, но когда выговорился, подумал над своими словами - сам как-то выход нашел. и в семейных делах тоже самое. главное не молчать!) )
Р. S. о, как я изложил МыСлЮ)))))