По рукам бить не в коем образе не стоит, как указывают выше.
Всегда надо пробовать бороться с проблемой - при помощи беседы.
Нужно собраться всей семьёй и обсудить данную тему. Может члены семьи "мусорят" сами того не замечая или специально. Надо выяснить почему это происходит!! !
Но обычно к порядку приучают с детства и многое зависит от психического состояния каждого члена семьи.
Главное при беседе не стоит повышать тона и может тогда вы добьетесь положительных результатов ;)
Прочие дела домашние
Каким образом можно приучить домашних ( людей) соблюдать порядок и чистоту?
Заставлять делать самим домашнюю работу и убирать за собой и за другими, чтоб знали каково это.
Установить строгое дежурство, чтобы каждый раз в неделю по очереди делал генеральную уборку. Протестующих наказывать лишением удовольствий.
Бить по рукам, когда за собой не моют и не убирают.. .
На самом деле, если Вы пытаетесь переучить человека, который старше - ему указаний хватит не на долгое время, потом он просто все может списать на лень.
по опыту - никаким. 10 лет пытаюсь.
всё зависит от характера ваших домашних
Бесполезно, даже примеры не помогают, нафига им примеры когда есть вы. вы то всё и уберёте. жестоко, но факт. сама в такой ситуации. муж ещё в добавок говорит: Чисто не там где не мусорят, а там где убирают. ((( Чувствую домработницей (
Они ни приучаются никак, уже сколько лет бьюсь. бесполезно...
Взять в руки щетку и убираться за ними самой, или нанять домработницу
Съехать, пусть сами грязью зарастают!
Переучивать бесполезно!
своим примером
только если самой подавать пример и поддерживать чистоту. а так, если вы за собой не убираете, что же от других хотите??
Совет дать не могу. . Т. к. сама хотела бы услышать ответ на этот вопрос. . ))))
у меня вот чет не получается..
никаким. забить на всё и поддерживать самой по минимуму.