Если бы ваш ребёнок пришёл к вам и сказал: "Прости мама / папа, но твой сын / дочь - неудачник(ца)... Ничего не может толком добиться в жизни, а всё, за что берётся, - получается дерьмово... Ни порадовать тебя нечем, ни гордиться тебе некем... И лучше - не будет"
Кто виноват? И что теперь делать? Да никто не виноват, и нихрена не надо делать, просто надо смириться с этим...
Прочие дела домашние
Родители, ваши действия...
Надо постараться помочь ребёнку почувствовать себя хоть в чем то лидером. Вообще это прививают с детства.
у каждого человека есть какое то качество которое не делает его полным гавном, но любому можно внушить что он гавно, даже если тот им не является.
Поддержу всегда ребенка, в любой ситуации.
если бы мой Ребенок мне сказал такое, я бы никого Не винила в том, что Он говорит. .
ни себя. . Ни его. .
Никто Не виноват. .
у всех в Жизни бывают моменты, Периоды, когда кажется, что Ничего ничего Не получается, все рушится, все валится Из рук... .
нет Людей у которых такого Не было.
жизнь же Не Из только белых полос соткана.. есть и серые.. и черные полосы. .
если сейчас у тебя что то Не получается, это значит ты на черной полосе.
Но она не вечна. и ты скоро выйдешь Из нее.
вот такие слова я бы сказала своему взрослому ребенку.
потом бы я спросила его о том что именно у него Не получается, попробовала бы ему дать советы, связанные с Его Неудачами.
объяснила бы, что и Москва Не сразу строилась. .
что не может все быстро, скоро, так как мы Хотим, получаться. .
что Для того чтобы что то в Этой жизни получилось Надо много учиться, Работать, Трудиться, Заниматься, Развиваться.. .
если будешь много много трудиться, все обязательно получится.
пусть Не сегодня.. и даже Не завтра. .
Но после завтра- точно.
надо верить в Это и руки Не опускать именуя себя Неудачником.
вообщем я бы Попыталась всеми силами настроить своего Ребенка на позитив, на веру в то что все у него Чуть позже Но получится .
сказала бы, чтоб он всегда шел ко мне за помощью, за поддержкой, что я люблю его таким (ой) какой он (а) есть, что Для меня он (а) всегда самый (ая) лучший (ая )... Не смотря ни на что!))) )
ни себя. . Ни его. .
Никто Не виноват. .
нет Людей у которых такого Не было.
пусть Не сегодня.. и даже Не завтра. .
Но после завтра- точно.
Добро пожаловать во взрослую жизнь!
Извечная проблема: ОТЦЫ И ДЕТИ!!!! По логике вещей: до совершеннолетия ребёнка воспитанием занимаются родители. После совершеннолетия имеет место быть САМОВОСПИТАНИЕ И ГРАМОТНОЕ ЖИТИЕ В ОБЩЕСТВЕ ЛЮДЕЙ!!!!
Я думаю стоит сесть и поговорить
Выяснить причину подобных мыслей
Сделать анализ происходящего и прийти к какомуто решению обстоятельств..
Выяснить причину подобных мыслей
самооценку необходимо повысить, и уверенность в себе
скажу, что большей глупости еще не слышала, что у всех бывают такие настроения. но жизнь продолжаеся. иногда просто выжить-уже подвиг.. расскажу примеры из своей личной истории.
выслишком много от ребенка требовали, завышенно.. у него сложился комплекс вечного неудачника
сам спросил - сам ответил... .
а вообще я оптимистка - убедю что всё ещё впереди))))))
Депрессия, упадок сил, ощущение несправедливости и жалость к себе... -нехорошие чувства!
Взять встряхнуть, сказать, что любите и настроить на борьбу.. . в этой жизни ничего так просто не дается!
Терпение и труд.. не даром говорят!
У моего сына как и у любого тинейджера в его возрасте конечно слегка заниженная самооценка, но во время таких приступов самоуничижения, я тащу папку с его дипломами и грамотами и тычу туда носом.
Ребёнку сколько лет? Можно выпороть (раньше помогало) , ну а если лет 25-30, поздно пороть, похоже вы что то пропустили. Но ещё не поздно, наверно не там себя искал. Пусть попробует себя совсем в противоположном направлении, только сам без вашей подачи. А гордиться гордитесь собой, а его оставте в покое, пусть он сам себя найдёт для начала.
подарила бы книгу "Секрет")))и попросила, если любит прочитает, а там опять подойдёт и скажет своё мнение о жизни.... А вообще я сама начала недавно пользоваться этим и дети стараются мне подрожать, так что не подойдут . Дети это копии родителей)) )
Мы говорим о Боге и том, что в жизни бывает столько прекрасного, что неприятности это мелочи, сор, пережить выкинуть и идти дальше.
А если уж на столько серьёзно, то пошла бы к психологу
Всегда есть чем гордиться.. . проблемы в их ценностях и в том что не воспитали пацана/дочь...
может такой ребенок слишком требователен к себе? Идеалист?
все можно исправить!
просто духовные ценности нужно ребенку прививать с детства
Перфекционизм и тревожность на лицо! К психологу.
сынок, ты мне любой дорог