Прочие дела домашние

Как чистят ковры и чем? Надо выносить на улицу обязательно или можно дома? Если можно, то как и какими средствами?

Раз маленький ребенок придется ковры стирать таково мое мнение. Все что вам здесь говорили - это хорошо, когда коыер лежит в коридоре, на лестнице, в служебном помещении.. . да жоть и вгостинице, но не дома, где может быть ребенок-алергик.
Как я это делала:
1 метод: стелю на пол ковер, беру щетку с ворсом и намыливают ковер стиральным порошком. по порядку по полоскам прошлась по ковру мокрой щеткой и оттерла грязь с порошком. Потом этот ковер смываю в ванной. Налдиваю ванну водой полностью и несколько раз прополаскиваю ковер, пока вода не станет относительно чистой с него течь.
Теперь его надо вытащить на улицу сушить. Ну примерно за сутки-двое он полностью высыхает.
2-й метод: коврик кладу в ванну и замачиваю как белье. Потом опять беру щетку на ручке и с помощью порошка или какого-то жидкого мыла пытаются его отдраить. С одной стороны и с другой. Потом опять как первый раз прополаскиваю несколько раз в чистой воде. Сушу.
Коврик получается чистенький, красивенький. Запаха не имеет, атмосферу в доме не портит.
Ну а вообще доложу я вам: любой ковер это пылесборник и хорош он только для того, что бы по нему чистыми босыми ногами ходили.... да и то для этого он должен быть НАТУРАЛЬНЫМ!
Ну а вообще ковер еще нужен для тишины - тогда уж лучше ковровое покрытие, что бы уж мыть можно было как обычный ленолеум или просто подметать. Но учтите, что если моете ковер всеми другими методами, а не так как я сказала, что моющее вещество на нем остается и пыль и грязь намертво забивается между волосинками. Очищается и делается красивым только верхний слой!
Любовь Мосейчук
Лучший ответ
Ирина Федоровская (Усенко) Это всё хорошо, но у нас ковёр большой, его нереально будет стирать. Мокрый его вся семья-то с трудом поднимет, не то что я)))
Torgin Ibraeva Когда дочка была совсем маленькой, купили самый дешевый ковер во всю комнату, чтоб нехолодно на полу было играть, тоже был весь описан. Как только дочка писаться перестала, ковер тут же выкинули, с чисткой даже заморачиваться не стали. Купили небольшой коврик, чтоб на полу играть, а чищу его описанным выше вторым способом
Можно моющим пылесосом, можно средствами для чистки ковров - их много продается...
можно и дома, но на улице снегом сейчас самое то. а все эти ваниши бред.
Когда жили в квартире, я чистила влажным порошком Ваниш для ковров. Хорошо чистит. Сейчас живем в своем доме, я ковер чищу снегом во дворе. Честно скажу, так мне больше нравится - нет никакого синтетического запаха как от Ваниш, хотя, повторю, чистит он замечательно. . Еще можно моющий пылесос купить и чистить им с шампунем для ковров
Ваниш для ковров, на нём написана инструкция
я средством для ковров почистила, не самое дорогое, обычное, а ковер аж побелел! там в инструкции просто вспенить и нанести пену. не будет он тогда сильно влажным.
Татьяна Bilmann
Я Ванишем не пользуюсь, он нифига не отчищает. Покупаю "Frosh" для ковров и диванов. Чистит классно, и хватает надолго. Ковёр сохнет примерно час.
Любовь Старых
Конечно лучше всего ковры чистить на снегу, если есть такая возможность. Если нет то попробуйте Ваниш для ковров, тоже неплохое средство.
Marina Klimenko