Прочие дела домашние
Ребят, а когда начинается великий пост? И соблюдаете ли вы его?
Я Великий пост соблюдаю. Будет уже пятый год. Первый раз было тяжеловато. А теперь и промежуточные посты включаю. Немного даю поблажки в употреблении растительного масла, но это по состоянию здоровья. А так - еду готовлю вкусныю, разнообразную. Очень выручают суши-роллы собственного приготовления. Это вообще - вкуснотища!!!! А мысли, оказывается, действительно, приходят в некотоый порядок!!!!

Целью поста является духовная подготовка верующих к встрече великого праздника — Светлого Христова Воскресения.
В православии Великий пост длится сорок восемь дней. Он начинается сразу после масленичной недели (Прощёного воскресенья) и длится семь недель, последняя из которых, наиболее известная Страстная неделя заканчивается Пасхой.
В католицизме Великий пост начинается за сорок шесть календарных дней до Пасхи.
Я его не соблюдаю...
Не соблюдаю. Когда не знаю. Атеистка.
соблюдаю)
первый раз попробовала мне понравилось.... я вкус пищи стала ощущать.. .
а потом я с батюшкой как то тут в сети переписывалась... так он сказал что пост это не обязательно отказ от мяса
это может быть отказ от бранных слов, от курения, от алкоголя... это тоже пост
мне проще мы вместе с мужем постимся, он меня поддерживает, я его...
Я 10 лет соблюдала великий пост . А потом я поняла, что без белковое питание вредит моему здоровью. Я от поста всегда резко поправлялась и находилась в ужасном депрессивном состояние. Больше решила не соблюдать.
Динара Манцырева
Это ж надо было столько лет мучаться, чтобы потом решить больше не соблюдать!!!
Великий пост начинается 27 февраля в этом году. Весь точно выдержать не смогу, но хотя бы первую неделю и крестопоклонную - попытаюсь.
4 года сплошной пост. Вегетарианцы мы...
не соблюдаю, не знаю... по-моему после масленницы, а масленница на след. выходных.
Страшно, что многие пост путают с банальной диетой! Пост-это ж ещё и духовное очищение, эт оч серьёзно! Я даже начинать не буду поститься, так как у меня, в силу профЭссии, бесконечные скандалы, интриги, расследования! А ограничения в питании-они у меня и так пожизненые) Я склонна округляЦО!
Мария Новикова
солнце, вот именно хочу пост, а не диету
с фиХурой вроде все норма....
да... нет... может быть.. люблю тебя))))
Мария Новикова
вот ты хад....а если мну уже влюбится по уши....и шо мне теперь делать, страдать?
масленица заканчивается и пост. Т. е не с этого который понедельник будет, а со след-го.
соблюдали, когда муж был православный, сейчас не получается. , сейчас муслим...
Соблюдаю. Начнется 27 февраля.
http://days.pravoslavie.ru/Days/20120214.htm
Великий пост очень жесткий, не у всех сразу получается и не всем сразу рекомендуется.
В принципе, если вообще себя ограничивать хоть в чем-нибудь - это уже пост, даже если едите что-то непостное.
с 27 февраля по 14 апреля, 15 ПАСХА . Не соблюдаю, уважительная причина
сразу после масленицы - с 27 февраля
Нет-нафик оно мне?
27 февраля - 14 апреля. Не соблюдаю =(
27 февраля, соблюдаю