Прочие дела домашние

Какой смысл вы вкладываете в народную мудрость "Дорога ложка к обеду"?

Спорили с мужем до посинения...Хочу услышать ваше мнение...)
Смысл прост - актуальные потребности нужно удовлетворять как можно скорее, желательно, немедленно, а не откладывая их на потом. Всему - свое время.

Например, пить хочет человек - надо напоить его сейчас и немедленно, а не обещать напоить его когда-нибудь потом. Стоит обед на столе - ложка прямо сейчас нужна - что бы съесть обед, пока он не остыл и пока есть аппетит, а не когда вы уже чем-то другим займетесь - например, будете вести автомобиль и смотреть карту - прокладывать новый маршрут (вот в этот момент эта ложка - ну совершенно не нужна уже).
Владислава Миларченко
Владислава Миларченко
82 752
Лучший ответ
Ната Полякова Я с вами 100% согласна! Даже не буду писать, что имеет в виду мой благоверный... это полный БРЭд)))
Лена Лыгарева или например ждёте повышения уже как 5 лет.... и тут на 6-й год свершилось, но уже столько сил и эмоций было убито.... что как говорится и пословица в тему.
Галина Землянухина Но это же поговорка говорит не о потребностях, у нее смысл гораздо больше
А меня всегда диссонанс с другой народной мудростью удивляет: "Лучше поздно, чем никогда":-))
"Дорога ложка к обеду", "Дорого яичко к Христову дню" - смысл одинаков. Все должно быть сделано вовремя. Образно говоря: моя знакомая просила у мужа в августе денег на зонт и резиновые сапожки, он купил зимнюю резину, а зонт и резиновые сапожки она получила в конце октября. Муж до сих пор не понял, почему жена на него обиделась тогда, он же ей купил все, что она хотела )
Все нужно делать вовремя.
значит вовремя все надо делать
Для всего есть время и место
Мария Юдачёва
Мария Юдачёва
31 952
Пословица говорит о своевременности, важности чего-либо именно в определённый момент времени.
Ну чего ж тут непонятного.. . Дорого то, что тебе нужно в данный момент (этим ты хочешь в этот момент владеть, иметь к этому доступ...) . Тут смысл на поверхности лежит - это не мудрость, а просто поговорка.
Пословица говорит о том, что хоть котлету и удобнее есть вилкой, но на обед как правило подают суп, поэтому лучше запастись ложкой, чтобы не черпать суп вилкой.
Потому что иногда нужно срочно сейчас, а не потом.