Прочие дела домашние
Мудрёный вопрос....Почему нас так и не учат народные мудрости?? (++)
поясню....вроде как с детства знаем выражение -- " Что имеем не храним , потерявши -- плачем...." мы соглашаемся с этой мудростью и часто цитируем её, НО....в жизни всё получается наоборот... и снова " наступаем на одни и те же грабли" ( кстати, тоже крылатое выражение!!)....вопрос мне "надождил" один коммент....)))
Когда человек счастлив, он этого не может оценить в полной мере, отсюда и всякие премудрости, но есть и другие которые говорят все что не делается, все к лучшему... знать бы ток.. к какой мудрости обращаться и в какой момент.. эх..
Марина Шашкова
здравствуй, Дим!!!!да....в этих премудростях можно запутаться....((
Легко сказать, намного сложней сделать.
Люди на эмоциях, в порывах душевных забывают про все.
Каждый думает... авось меня пронесёт....
Марина Шашкова
Здравствуй, Осенний Цветочек!!!!ах, уж это наше русское "авось"....
Потому что люди не учатся. Если бы человечество было способно к этому, уже бы давно прекратились войны, как минимум.
Марина Шашкова
спасибо!!! вот про войны ---это истинная правда!!!!
...))) Вот и не верь мудрым индусам ...
Которые рассказали всему миру о законах Кармы .
Нет, есть еще законы педагогики ...
Утверждающие, что все из семьи или от обратного от законов оной ...
А есть еще законы генетики, утверждающие ...
Что яблоко от яблони, упав, в грязи перепачкается ...
При условии, что яблоня не выбрала местом произрастания ...
Почву поблагополучней ...
Но это, вновь, карма ...
...))) А еще люди любят ...ну ооооооочень любят, кстати ...
Не видеть проблем до тех пор ...
Пока они не станут катастрофой ...
Как в мифе о Геракле и Гидре ...
Люди обходили Гидру ...
Позволяя ей таскать овец и мять посевы ...
А потом понадобился Геракл ...
Не видеть и не слышать это очень удобно, Совуленька ...
А еще удобней, повесив ярлык, отгородиться от ...
Мудрости - мудростями, ставшими пустословием .
...))) И так удобно ...
Не видеть поступки, но слышать слова ...
А слово - то одно ...
Понимаем мы все его ...
Кому как выгодно .
Нет, есть еще законы педагогики ...
Почву поблагополучней ...
Но это, вновь, карма ...
Не видеть проблем до тех пор ...
Пока они не станут катастрофой ...
Как в мифе о Геракле и Гидре ...
Люди обходили Гидру ...
А потом понадобился Геракл ...
...))) И так удобно ...
А слово - то одно ...
Понимаем мы все его ...
Кому как выгодно .
Марина Шашкова
Кирюшик....как всегда, по-философски глубоко и обосновано!!!!
не все способны научиться, видимо....
потому что человек - существо самоуверенное.. самомнение и завышенная самооценка мешают прислушиваться к мудростям народным) ) типо "сами с усами", а потом и грабли, и плачем, и "знал бы прикуп, жил бы в Сочи" но это все потом...
Марина Шашкова
а ведь действительно ---как много "мудростей" , оправдывающих нашу самоуверенность и лень!!!!))))))))))))
"Понадеяться на русский авось", "Это не о нас сказано... " - тоже ведь выражения "с крылышками", вот и руководствуемся тем, что попроще и полегче. "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда" - не очень вспоминаем, а "Работа не волк... " _ каждый хорошо знает! Короче, на каждую народную мудрость с позитивом, всегда найдется негативный отклик (и, наверняка не один) в тех же, хорошо известных народных поговорках и пословицах.
Марина Шашкова
Логично!!!!