Прочие дела домашние

Права ли народная мудрость?

Права ли народная мудрость (пословицы, поговорки, т. п.) ? Служат ли они для вас ориентиром при принятии важных решений?
Юлия Комина
Всегда права. А если кажется, что неправа, то надо взглянуть на эту пословицу с другой стороны.
Ирина Грабовская
Лучший ответ
Юлия Комина т. е. не всякую мудрость сразу поймешь?
Как Мудрость подвергать сомнению?
во многих случаях права, человечество не меняется, все те же слабости и пороки
Dinara ******
Да, права конечно)) Типа
Свинья не родит бобра, только поросенка,
На чужой каравай – роток не разевай.
Копейка рубль бережет.
Не буди лихо, пока оно тихо.
Друг познается в беде.
Работа дураков любит.
Жизнь прожить — не поле перейти.
Кому война, а кому мать родна.
В тихом омуте черти водятся.
Дуракам закон не писан.
Некоторые переиначены типа Баба с воза... Леди из за руля -аварий меньше))
по большому они правы, тут как на них смотреть и вообще обращать на них внимание
Не все народные "мудрости" так мудры.
Некоторые в процессе были деформированы, урезаны, и потеряли смысл.
Например: Всё, что делается - к лучшему. Изначально фраза звучала так:
Всё, что делается по воле Божьей (в соответствии с ней) - к лучшему.
Урезав эту фразу, люди позволили себе оправдывать проступки воров, тиранов, лжецов и т. п.
Или, например, "Красота спасёт мир". Красота это зависть, конкуренция, ревность, жертвы, месть. Доброта спасёт мир, а не красота.
Одни разумны во всех случаях. Другие - только в конкретных ситуациях. Третьи - с точностью до наоборот.
Юлия Комина Все от Бога, – и благое и скорбное, и недостойное; но одно – по благоволению, другое – по домостроительству, третье – по попущению. https://azbyka.ru/promysl-bozhiy
Ирина Грабовская Про красоту и не пословица вовсе. Это из "Идиота".
Народная мудрость разная бывает. Это слишком широкое понятие. туда входят и поговорки с пословицами и народные приметы и фольклор. Не всё из этого верно, нужно полоть.
вот жалко про ирочку нет ни одной