Прочие дела домашние

Богема:лентяи или элита?В Вашем понимании?По-возможности аргументированная точка зрения интересна.Спасибо).

Богема имеет историческую конкретизацию - это французские деятели искусств 19-го века, живущие на доходы от своего творчества и соответственно не обязанные ходить на работу. У нас "богемой" называют всё что ни попадя. Любой композитор (сужу по сокурсникам) может прекрасно работать на госслужбе, на радио, даже в театре мастером сцены и при этом писать, ставить оперы, готовить концерты авторские и т. д. Как раз сегодня "богемный" образ жизни для людей творческих неактуален: почти у всех семьи, все хотят ездить на машинах, а для этого надо служить и получать зарплату. На гонорар выжить невозможно. Распущенность некоторой части певцов и музыкантов к богеме никакого отношения не имеет. Это их частное дело. Мои знакомые все - замечательные папочки, сыновья, трудяги, даже из тех, кто любит выпить (такие есть везде, и среди художников их не больше, а даже меньше, потому что есть где самореализовываться, помимо помойки).
Альбина Газизова
Лучший ответ
Ну богема и элита это вообще на мой взгляд разные понятия. Это своего рода художественная, театральная интеллигенция. Встречаются среди них и такие, кто живет определенный промежуток времени ожидая вдохновения, озарения, не заботясь о том, что надо бы и поработать как-то )))). Но у них больше склад ума такой, хотя думаю и лентяи среди них встречаются. Но в целом богему лентяями я бы не стала называть.
Ирина Нагогина
я не из того круга, поэтому не могу об этом рассуждать. не знаю как они живут. но если не преодолевать препятствия и трудности-душа не растет. не приобретает опыт. а это жизнь животных, живущих инстинктами.
богема никогда не была элитой. это артисты, режиссеры. художники и т. п. я выросла в такой среде. родители актеры, муж режиссер, сесра писательница и друзья сплошь и театральной и киношной среды.
но элитой никогда их не считала.
но и не лентяи, хотя погудеть любят.)) )
чего стоят "елки" на новый год. по три-четыре в день.)) ) ну, какие же они лентяи?
Нина Лаптева
_ _ таких как ты люди трахать брезгуют
_ _ еще и тибидохают. просто твоя мать шлюха, вот ты и переживаешь)
Уровень воспитания наших людей еще не позволяет говорить, что это богема, элита и т. д. Но лентяями их не назовешь, ведь чего-то добились они тем или иным трудом.