Прочие дела домашние

Насколько в данной ситуации важен сыновий долг ? (+)

К свекрови на юбилей приехали гости издалека.. Всё 31 декабря муж носился по их делам и проблемам ( мы с детьми готовили-убирали, накрывали стол к празднику) - муж машину только в 10 вечера поставил. Сегодня снова поехал к ним. Теперь поступает предложение от свекрови покатать гостей по городу и развлечь их. Может... сОило бы сначала хоть поинтересоваться нашими планами на праздники ( плюс нас предупредили, что эти гости придут к нам, а я их совсем не знаю и не приглашала)?
**
Все нормально, Никаких причин для беспокойства. Ты же знала о юбилее свекрови? Не надо здесь говорить о долге. Мать всегда остается матерью, а уж если у нее юбилей, то, дорогая, и твои интересы тоже должны быть подчинены именно этому мероприятию. Спроецируй ситуацию на себя. Дети твои вырастут, у них будут свои семьи. А у тебя вдруг случится Юбилей. Что им будет тогда ближе? Мать со своим юбилеем сама разберется, а у нас своя семья и свои проблемы? Ну и как тебе перспектива? Ты лучше поддержи мужа, помоги ему и не зуди и не обижайся. Скажи, что хотела бы тоже чем -нибудь помочь, но надо и детям внимание уделить. Все-таки Новый год. Будь дипломатом! Сохраняй семью и любовь мужа. С Новым годом!
Ксюничка Койнова
Лучший ответ
** А кто сказал,что я зудю ???Юбилей этот мы с мужем, можно сказать на себе выносим: заказываем кафе,обговариваем меню, носимся в поисках необходимого... Муж возит гостей по их делам - слова поперёк не скажу..я понимаю,что мама-родня-долг..но тут уж ситуация из разряда: палец в рот положи- так всю руку отхватят..Вам бы самой приятно было б,еслиб за Вашей спиной к Вам в гости приглашали?
мне бы точно не понравилось что мое мнение в счет не принимают но раз ты промолчла то может и правильно)) значит пока не сильно надоело)
Важен. А что делать? Это же родственники. Тем более, как я поняла, редко бывают. Надо и встретить их нормально. Поставьте себя на их место. И будет проще понять их, мужа, свекровь.
Хотя трудно. Я вас понимаю...
Тут наверно важен не долг, а желание и отношение к этому мужа.. ведь это его родственики.. может общение с ними для него в радость, тем более если они из далека и он их давно не видел ..судить очень тяжело.. поговорите с мужем.. Терпение и только терпение))
Roza Urazbek
мне бы это тоже не понравилось...
Ирина Конох
Думаю, ключевая фраза тут "молчу-улыбаюсь"...))) умница, Ладная Снежная Белка....)) ) так держать, раз уж так сложилось...)) )
Юбилей - штука редкая, и если он совпал с народным праздником, наверное, надо ему предпочтение отдать...)) )
Думаю, характер свекрови за 13-то лет, Вы уже изучили, и умеете учитывать его особенности заранее...) ) Все в наших руках.. . и суметь промолчать и посмеяться - не самый плохой выход их ситуации...)) )
С наступившем Новым годом!! ! Понимания, счастья, здравия, мира и взаимной любви всей вашей семье и всем вашим многочисленным родственникам!! !
Конечно поинтересоваться вашими планами свекровь должна бы.... но я не как не пойму, что за страшный грех она такой совершила, да ещё на свой юбилей.... да и как я поняла, она живёт с вами.... значит и её там есть право и моральное и юридическое находиться. А если вы живёте на её территории, тогда тем более. Почему люди не умеют слушать и слышать друг друга.... почему?
Вот я сейчас расскажу про себя.... впрочем как всегда)))).... У меня с 11 декабря, теперь уже 2008 года, в доме живут ...помимо меня, мужа и нашего младшенького сына.... мой средний сын с беременной женой.... мой старший сын с женой и внучкой и моя подруга, после тяжёлой операции. Итого нас 9 человек. Съехались все на наш с мужем юбилей 25 лет совместной жизни.... согласитесь повод.... дата.... не все до такого доживают))) , кто то по необходимости у нас поселился. Всей дружной компанией, ( ещё пришёл друг мужа с женой и внучкой).... мы после юбилея ещё
, все дружно справляли Новый год. Старшенький уедет 5 января с семейством в Петербург.... за подругой ещё поухаживать надо. Так к чему я веду столь длинную речь, как вы думаете, я устала?
Скажу честно очень.... но радости и понимания того, что я делаю, вместе с мужем доброе дело.... оно перевешивает всё остальное. Не так часто мы бываем вот так все.... все.... все вместе. И как бывает поздно люди осознают, что кому то недодали тепла, заботы, поддержки, внимания.... кому то не сказали заслуженных, добрых слов при жизни, а не когда человек уже ушёл в мир иной. Потом начинаем вспоминать, корить себя, винить.... а не проще ли при жизни друг друга любить.... просто любить.... скажите мне, разве так трудно, просто любить... .
Мы же все люди, все мыслящие существа, все хотим к себе доброго, отзывчивого отношения.... а сами, сами такую доброту сердец не дарим. А как аукнется, так и откликнется.... глаголет народная мудрость!! !
Я это не мораль читаю.... упоси Боже.... но ведь при чём здесь эгоизм свекрови.... у неё, что каждый день юбилей.... а если с ней, так трудно найти общий язык.... живите отдельно.... снимайте квартиру.... это ваше право и ваш выбор.
Но не забывайте о том, что она мама вашего мужа.... надеюсь любимого.... она бабушка вашего ребёнка.... она член вашей семьи и у неё должны быть не только обязанности, но и права.... она своей жизнью, тем, что воспитала хорошего сына, уже заслужила по крайней мере уважения. Это конечно моё личное мнение и я его ни кому не навязываю, тем более я мама троих сыновей и уже двух невестушек. Но стараюсь уважать их, а они не обижают меня.... молюсь, чтобы и дальше так было.... бабушка я молодая и очень хочу, чтобы моих внуков, настоящих и надеюсь будущих, растили в любви и уважении к старшему поколению, к семейным традициям, к потомственным устоям!! ! А у вас слава Богу все живы.... надеюсь все здоровы.... а это самое важное, самое главное.... всё остальное на этом фоне.... ерунда !!!
Всех вам благ и земных и небесных!!!))) ) Удачи!
** :) Большое спасибо, за столь подробное письмо и пожелания :) Я за Вас очень рада, честно :)
Живём мы отдельно от свекрови...И..еслиб я не любила..не старалась любить, то наши взаимоотношения испортились бы давным- давно...я просто здесь высказалась,не желая никому зла..просто свои соображалки,так сказать,написала.
:)) есть маленький такой нюанс..Вы в своём доме старшая, я так поняла..Вы хозяйка в дружной большой семье :)
Я ни слова не сказала, что весь праздник считай на себе( готовка-уборка-дети-дом), муж.конечно тоже чем мог помогал.но в основном- морально по телефону :)))
Сочувствую Вам.. .
На мой мухоморный характер я бы усе высказала и мужу и свекрови.. . Конечно, был бы скандал, НО.... Больше бы таких подарков моей семье не делали бы без моего ведома... .
Может так и неправильно поступать, зато действенно.. . Проверено жизнью!! ! ))))))))))))
Настя Геккель
Проблема просто решается.
Представь через 25 лет твой юбилей, сын помогает тебе.. .
Как там дела у невестки? А?
Тамара Грибова
мда... это плёхо, что твое мнение его не интересует ((((
Пару дней из 10 выходных вполне можно этому посвятить и помочь родным. Бесспорно, это несколько беспардонно с их стороны, но помочь людям надо. Представьте, что это Ваша мама попросила помочь - Вы отказались бы?
Анна Шаханова
Татьяна Лактионова Он живет не со своей мамой,а с женой и детьми..и впервую очередь надо думать о них..странно да?эти слова говорит мужчина?..но ведь ситуация может поменятся местами..
Надо сыну вежливо объяснить своей матери, что у него семья и дети есть! И Новый год - прежде всего для них, а не для гостей матери! Как будет время свободное - можно и покатать.
если любишь мужа - терпи, это же его семья, родные и близкие!
* Victoria Viva*
** да вот терплю..но меня "убило" то,что свекровь их к нам в гости позвала..а я только после узнала- поставили перед фактом,так сказать..
Это не сыновий долг. Это эгоизм свекрови и страх перед, скорей всего, властной мамочкой!