Прочие дела домашние
Насколько я неправа в данной ситуации? (+)
Мама бывает, что звонит очень поздно, хотя я просила не звонить поздно нам (я замужем, живём отдельно) . Сегодня навязчивые звонки несколько раз подряд на все телефоны, в 10 вечера (на все телефоны, подолгу) . Неужели непонятно, что если люди не берут трубки, значит они заняты или спят? Я всё-таки взяла, думаю, может что-то серьёзное. Но нет, попросили посидеть с племянницей, т. к та приболела. Хотя её мама (жена моего брата) может взять больничный. если бы этот звонок был ненавязчивый и не так поздно, я бы согласилась (хотя у меня совсем другие планы) , но тут я разозлилась и сказала, что не могу. на меня обиделись. Кстати, с женой брата мы не общаемся. Племянницу мне ещё ни разу за 5 лет не оставляли, видела я её редко и только дарила подарки. Вот хочу понять, насколько я правильно или неправильно поступила? С племянницей завтра будет, кому посидеть.
Вы правы. Если нужно посидеть с ребенком, договариваются утром или днем, а не в 10 вечера. Вообще все звонки должны до 10 вечера совершаться- по этикету. И ещё, мама самого ребенка должна звонить и просить. А не через кого то там, неважно мама это ваша или кто либо ещё из родственников. а то не общается, дочь не показывает, а сидеть-сиди. Правильно сделали, что отказали.
Чужая семья - потемки, как тут можно сказать: кто прав, а кто виноват)))
Для звонка матери 10 вечера это поздно, а для сидения в ответах - в самый раз. . Ну-ну, любящая доченька.. . А не боишься, что тебе что-то будет нужно от родных, а тебе скажут, что нехер так поздно звонить...
Ну, вот если по взрослому, то мир не бывает черно-белым. Он - серый. И права ты или нет зависит от того, что тебе самой нужно. Не хочешь общения с родней - права на 100%. А ма это переживет. Какая-никакая, но родная кровь.. . А вот ежели все же одних подарков было тебе недостаточно, то шаг тебе навстречу был сделан.. . Но видать не особо вовремя) . А теперь фишка: можно послать в жопу подругу-друга, начальника-коллегу, которые звонят поздно. Но не родню. Мало ли, как жизнь раскорячит.. . И потом заставит каяться.. . И ещё. Просто давно живу) . Как-то уж так складывается, что имено старшая женщина в семье является ее связующим звеном. И тебе, может статься, предстоит ещё способы для укрепления тех связей искать.
Это решать только Вам.
У меня знакомая так делает. Потом встречаю, говорю - я тебе звонила, а она - я не брала, не хотелось.
Да и пошла ты в ж-пу, думаю, ей не хотелось..., а вот когда тебе захочется, мне не захочется.
Ненавижу таких людей которые домофоны и телефоны не поднимают - можно поднять и сказать - извини, занята, позвони позже или перезвоню.
Высокие отношения: ) а вообще - склочница:)
Мне сложно судить, у нас дружная семья, все общаются друг с другом и без проблем сидят с детьми, хоть в 2 часа ночи позвони.... тем более мама.
Десять часов вечера - это уже поздно для звонка мамы? Я понимаю, если бы Вы ложились спать в это время, но ведь Вы сидите в Ответах сейчас, значит, Вас особо не могло это напрячь? Дело, видимо, в другом.. . просто у Вас странные отношения с родственниками, без обид - каждый сам это решает конечно, но тогда и вопросов подобных быть не должно!
мама всегда права....
Своё личное пространство нужно охранять и не позволять никому (даже маме) навязывать нежелательные действия.
И бросьте эти разговоры о святости мамы! У всех ли есть эта святость и самопожертвование? И у той, что новорожденного выбросила в мусорный контейнер, или на мороз, или с 8-го этажа? И даже если убрать эти вопиющие случаи, то все ли матери могут гордиться тем как они воспитали своих детей?
Конечно, в любой религии и в любом социуме есть неписанные правила об уважении к старшим, родителям, о помощи им и поддержке. Но давайте прекратим говорить пустые высокие слова! И не забывайте, что взрослый ребёнок - это состоявшийся человек и управлять им как марионеткой не верно в принципе. И решения его и просьбы нужно принимать как от равного и уважаемого человека.
И обиды на отказ тут смешны и не обоснованы.
Как по мне, так я бы тоже психанула. Ненавижу, когда из-за ерунды названивают по полчаса. Ведь чисто логически рассудить: если трубку долго не берут, значит, люди уже могут спать, быть в душе/туалете, да или вообще ушли в гости, а мобильники дома оставили или не слышат. Вот чего таким способом задалбывания можно добиться? Если не слышат, то и не возьмут, а если проснутся от звонка, так тут не жди милого воркования в ответ. Вы попробуйте это ещё раз маме объяснить. Да и остальным родственикам тоже, чтоб не обижались. Это тоже странновато выглядит, почему Вам брат или его жена не позвонили сами? Ведь это им надо, чтобы с их ребёнком посидели. И правда, смахивает на то, что вспомнили только когда помощь понадобилась, и то маму попросили позвонить.
А че смущает, дочка-тетка-эгоистка?? ? Ну и далее плюй на семью, пока они зависимы от вас. А вдруг вы от них, вот западло? И вы так же будете звонить, а вам гудки в ответ или рявканье.... все вернется....
Радуйтесь, что у вас есть мама, брат, племянница. будьте с ними поласковей.
Забей
Можно ответить ласково, тогда не будет обид.
У меня похожая ситуация, мама опекает меня как маленькую, хотя это уже не так.. неприятной становится постоянная навязчивость и ен понимание того, что у дочери есть своя полноценная семья, в которую можно вмешаться, если того попросят.. вы совершенно верно поступили)
Поступила правильно! Нужно уметь говорить Нет! Как бы это ни было противно для кого то. Некоторые очень любят "прокатиться" на ком либо для своего удовольствия. Думаю, проблема надумана. Если есть кому побыть с племянницей. Очень плохо, когда та тебя пытаются давить, или манипулировать тобой. Так что не парьтесь, а при случае пообщайтесь с племянницей, да и с женой брата. Как ни в чем не бывало. Помните, что вы, в конце концов тоже человек! И хотите дышать!
не хер звонить так поздно.. . у тебя есть своя жизнь. а они решили тебя просто использовать и вспомнили о тебе только когда нужно было с племяшкой посидеть. я бы тож послал куда подальше.. .
я думаю вы абсолютно верно все сделали