Я не прошу Вас, дамы и господа найти Х в этих словах ...
;-) Но ...может быть Вы поможете мне убедить домашних подержать пост со мной за компанию ...
Хотя бы одну- разъединую первую и последнюю недели ?
...))) И еще ...
У меня последний вопрос и, перенимая опыт подруги по инету, спрошу все и сразу ...ОК ?
1. Кофе пить можно ?
2. Что вкусно- заманчивого приготовить из вышеперечисленных продуктов ?
3. Как ...не заморачиваясь ...таки иметь достойное разносолье на целый день ( овощи же ...быстро пригонять поглотителей обратно к столу ! ) ?
4 . Если хлеб насушить на сухари ...сухари могут считаться постным блюдом ?
5. Есть ли постные десерты ( кроме фруктов, меда и сухофруктов ) ? И рецептиком не поделитесь ...если есть ?
6. Какой именно рыбе отдавать предпочтение ...и как часто ( 1 раз в неделю ...2 ...хоть каждый день ! ) ?
7. Светские развлесения запрещены - помню . .))) А смс-ки ...это светские развлечения ?
8. ..))) Дамы ...и честно ...сколько дней Вы способны " сидеть " на одних овощах ? .
...))) Добрый вечер, дамы и господа !
Прочие дела домашние
...))) Дано : капуста, картошка, морковка, лук ...всякие крупы, вода, соль, мед, растительное масло ( + )
Я и мой муж 10 лет соблюдали великий пост . (соблюдали, что касаемо еды, муж отказался исключить в пост половую жизнь) . Так вот трудно только первая неделя, дальше вы просто забудете, что такое мясо. Кофе естественно пить можно, чай тоже. Обратите внимание на соевые сыры, соевое мясо . Вы откроете для себя новый продукт. Хлеба очень много без молока и яиц продаётся, так, что его можно. Мы в пост ели очень много, супов без мяса, постные голубцы (для фарша, часть риса, часть гречки, лук морковь грибы жаренные) , соевый гуляш к гречке (замачиваете сою, жарите лук морковь, туда сою, 2ст ложки муки, томатная паста, обжариваете и добавляете на глаз кипяток), салаты овощные.
Вообще, я считаю, только отпостившиеся люди истинно понимают радость слов Христос Воскрес.
Пост не на столе, а в голове.
Разрешается есть скоромные продукты тем, кто в пути, болящим, детям. Если у водителя за рулем голодный обморок случится из-за того, что он свой кусок мяса не съел, это не есть хорошо. Белковая пища нужна. Поэтому добавьте к Вашему списку фасоль, горох и бобы.
Тем не менее, вкусности можно готовить очень разнообразные. Сразу навскидку приходит лобио (фасоль с луком и томатной пастой) , овощная лазанья (капуста слоями, пересыпанная сухарями) , кофе цикорный или из корней одуванчиков, каши всякие разные, и т. п.
Вам в помощь монастырская кухня (погуглите, монахи очень сведущи в кулинарии на этот счет) , там много интересных блюд с использованием грибов, рыбы и прочего. А также индийская кухня. В Индии по жаре мясо не очень наготовишься, поэтому они здорово используют крупы и специи.
А по поводу смс-ок, то смотря какое у них содержание и смотрите, развлечение это или нет.
В конце концов мы пост соблюдаем, а не шабат, когда ничего делать нельзя.
Тяжело всё это. Кофе можно, рыбу один раз в неделю ( а на последней вообще нельзя) . Вместо хлеба можно хлебцы. Из сладкого: мёд, халва. Из рецептов могу посоветовать овощное ризотто. А вообще, надо не столько о теле, сколько о душЕ подумать нужно. Удачи!
Замени кофе цикорием. И полезнее и в пост можно.
в "одну- разъединую" первую неделю - строгий пост: сухоядение до выходных, даже питье неподогретое, а у нас все - таки не лето еще. Не мучайте людей.
Не мучайтесь и не мучайте родных.
Пост - это не диета вегетарианская.
Духовная подготовка состоит из уделения больше времени домашней молитве и исповеди, посещению богослужений, духовному чтению, добрым делам, удалению от всего греховного, усиленному соблюдению Заповедей Закона Божия и исправлению своих греховных привычек.
Пост - это не диета вегетарианская.
эта типа юмор такой.. . а вы попробуйте... .
главное перешагнуть через своё ХОЧУ...
овощи то разные бывают.... и это вкусно
а знаешь как вкусно чечевица с пассированными овощами))) ) в духовочке)))) ) да с грибочками))) ) а еще - потом на Пасху знаешь КАКИЕ оказывается яйца вкусные))))
Баян Турбекова
напишите рецепт чечевица, плиз, а то у меня есть, я ума не приложу что с ней делать
В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром) .
В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом. Может попробовать?
в пост нужно кушать все что растительного происхождения. а что из животного то нельзя. рыбу можно, только в нельзя в первую и последние недели.
набери "православнаякухня"-будет мнрго рецептов и календарь с постными блюдами продается. Сдеть смогу неделю. Однажды дочь в Петровский пост (летом) готовила постные блюда, даже чебуреки постные. Выдержали весь пост и было все вкусно, но дорого. А потом так вкусно съесть холодец или колбаску. Но без творога я не могу и здоровье не позволяет. Кофе можно, только без молока. рыбу в азрешенные дни. В театр, кино-нельзя. Читать молитвы, делать добро, ходить в церковь. исповедоваться, сухари можно
Так, капуста, картошка, морковка, лук, соль и масло раст. , можно приготовить овощное рагу.. . Вода и мёд, очень хорошее успокоительное перед сном. Ну а каши само с собой, полезно и вкусно!
Кофе -на свое усмотрение. Если есть зависимость, можно попытаться отказаться, а вообще по-моему не запрещено. Формально.
Постный десерт - халва, вафли бывают без молока шоколадные, печенье овсяное, сухари, сушки, карамель - у всего читайте состав. Шоколад и шоколадные конфеты, хоть и без молока я считаю в пост извращением. Хотя иногда голод только ими можно утолить - ну что делать?)) ) (Очень многие (не в меру? ) строгие постники отрицают существование постных сладостей в принципе)
На остальные вопросы ответ утвердительный.
Рыбу только по праздникам) ) См православный календарь
а еще нельзя сексом заниматься в пост и ругаться
вот вам меню в пост с фотками
http://www.pokushay.ru/postnoe_menju/
вот вам меню в пост с фотками
http://www.pokushay.ru/postnoe_menju/
пост -это не диета, а духовное и телесное воздержание
Наталья Выговская
...))) Разве Вас об этом спросили ?
нифига ты накарябала)))) -во до чего ветки цацхаризмы доводють)))) -сляпи себе колобка))
диету соблюдать можно и без поста, а вот как вы в пост без "ответов" будете? главное в ПОСТ это воздержание и молитва, так что про инет забыть надо, вы на это согласны?
не люблю ужасы на ночь читать, но ваш пост посмотрела.. .
тафтология, сорри)))))
Мария Папша
Только уж тогда таВтология...