Прочие дела домашние

скажите а как часто фиалки поливать надо и любят ли они солнце?

что то я перенесла их в свой кабинет, вид у них какой то не такой стал, как бэ вянут (((((((
Прямые лучи солнышка им противопоказаны, я поливаю 2 раза в неделю и у меня скоро две будут цвести.
Погорелова Анастасия
Лучший ответ
Воду им в поддон наливают. Любят они полутень.
Фиалки любят хорошо освещенные места, но не прямые солнечные лучи. Для выращивания фиалок идеальны восточные и западные окна. На южных окнах их нужно притенять. Оптимальная температура для содержания фиалок +20...24 градуса С. Вода для полива должна быть комнатной температуры или на несколько градусов больше. Для полива можно использовать водопроводную воду (желательно отстоянную или отфильтрованную) . Полив можно осуществлять в поддон или сверху (при этом не попадать на листья и на точку роста!) . Оставшуюся в поддоне воду через 10-15 минут необходимо слить. Грунт в горшке должен быть влажным, а не мокрым. При переливе фиалка может погибнуть из-за загнивания корневой системы. Частота поливов зависит от состава грунта и температуры воздуха в помещении. Как правило, полив фиалок нужно произодить 1-2 раза в неделю.
Альфия *****
у меня около 100 сортов фиалок. Правильно написали все. Но вот нет таких фиалок, которые тут написали, полностью засыхают. Это глоксинии, вероятно, спутали. У нас дома жарко, поливаю через каждые 2 дня, не заливаю, но земля должна быть влажной. А вообще я за фитильный полив. Это экономит время и растению лучше. А вам нужно притенить листом бумаги растение.
Рена Авакян
фиалки солнце не любят и поливать их следует раз в неделю не чаще, у меня есть такой вид фиалки, который вообще на зиму высыхает полностью-пустой горшок и только весной начинает снова появляться
Марина Филина
Фиалки любят хорошо освещенные места, но не прямые солнечные лучи. Для выращивания фиалок идеальны восточные и западные окна. На южных окнах их нужно притенять. Оптимальная температура для содержания фиалок +20...24 градуса С.
Вода для полива должна быть комнатной температуры или на несколько градусов больше. Для полива можно использовать водопроводную воду (желательно отстоянную или отфильтрованную) . Полив можно осуществлять в поддон или сверху (при этом не попадать на листья и на точку роста!) . Оставшуюся в поддоне воду через 10-15 минут необходимо слить. Грунт в горшке должен быть влажным, а не мокрым. При переливе фиалка может погибнуть из-за загнивания корневой системы. Частота поливов зависит от состава грунта и температуры воздуха в помещении. Как правило, полив фиалок нужно произодить 1-2 раза в неделю.