Прочие дела домашние

Вопрос к тем кто сушит ягоды -фрукты летом на зиму)))Расскажите как сушить ,какие нюансы учитывать?Обязательна спецсушка

а мне муж в ящике сделал типо шампуров, только вертикально, и дождь не попадает, и солце не сильно жарит, от мух легко прикрыть)))
Ольчик Петрова
Лучший ответ
Я сушу на даче Между двумя стульями кладу металлическую сетку которая держит себя и вес яблок (ягод) на нее марлю на марлю ягоды или резаные фрукты или зелень А под сеткой на полу стоит электронагреватель А в прошлом году подарили электросушилку Там 5 решеток и все обдувается вентилятором Хорошая штука
Лучше всего сушилка специальная, потому что она поддерживает специальную температуру и там быстро все и хорошо высыхает. А вот в духовке так не получается.
У нас есть большие решета с сеткой. Тонким слоем и не на солнце все высыхает. Грибы в решетах над АОГВ и батареями сохнут.
Я сушу на улице. В этом году было жарко, яблок было много летнего сорта. Они падали сразу. Я их резала и сушина на подносах, накрывая марлей. Прекрасно высохли, потом сложила в банки и пьем компоты и в чай добавляем.
Еще у меня есть аэрогриль. Там тоже можно сушить все. Но мне как то не очень хочется заморачиваться с ним, электричества жрет много :-)))
Зачем же летом и духовкой. Прям издевательство над фруктами какое то.
Галина Капица
а я летом на солнце сушу. марлей накрываю и сушу. (касается яблок, груш, слив, абрикос и т. д.... малину и разные ягоды не пробовла сушить. )
перед употребелние как обычно мою.
я сушу в духовке абсолютно всё
нужно чтоб была приоткрыта дверка всегда и огонь был включён на минимум
сушку не покупала
не вижу необходимости
Н*
Нэсси *
Тонко нарезаю (яблоки, груши) и в духовку или на батарею. (можно их включить)
Оля Тихонова
Я не сушу, я замораживаю-очень удобно, просто и никаких нюансов))
я летом засушила яблоки и шиповник. до сих пор компоты пьем.