Прочие дела домашние

ребенок в год и 5 экает и мекает. ни слова не говорит. стоит ли подозревать немоту? при том абсолютно все понимает. но с

Мария Белова
В полтора года мой ребенок тоже говорил на своем языке ( экал и мекал), а нормально заговорил ( так, чтобы его не только близкое окружение понимало) после двух лет, зато сейчас в 4,5 его не переговорить. Чтобы не думать и не гадать сходите к неврологу, если сочтет нужным, порекомендует Вам нужных врачей-специалистов.
Забыла сказать, чтобы разговорить ребенка, бывает очень полезным "перестать его понимать" и разговаривать с ним, как со взрослым, без "сюсюканья".
Раушан Барбанова
Лучший ответ
У меня рано начала разговаривать, но каждый ребенок - это индивидуальное развитие, еще заговорит, рано еще бить тревогу)))
У "среднего" ребёнка речь с 1,5 лет только начинает формироваться. Мой где то с 2-х лет начал. Я в год чисто говорила. У знакомой в 3 года вообще ничего ещё не говорил.
все дети индивидуальны
но говорят в таком возоасте единицы и то девочки
не стоит! я за своими наблюдаю (1г10мес) и согласен с Волшебница Изумрудного города - они меж собой все эти "У-у-у! " понимают)) ) а так только односложные звуки - ма, па, ба и, конечно, "НЯЙ! "(дай!))))) )
Все малыши индивидуальны! Старший уже в год трещал. И специалистов не игнорим. Всё будет хорошо!!!
Аяулым Ергазы
Если и в четыре тоже будет бекать, ведите в зоопарк. . ))
А если серьезно, то только очень развитые говорят в полтора года. Лет с двух уже ведите к неврологу.
Мария Белова ну хоть папа-мама должен говорить....мой еще дай-накает. и все(((
Мой до года ваще молчал! Ну просто абсолютно. ни каких там агу, угу и т. д. А ровно в год первое слово сказал - мама! Ну и понеслось)) ) А у вас хоть бекает, так что рано панику бить. просто лентяй он.
мамкать с 4 месяцев начал сын.. . в вашем возрасте слов 60 осознанно говорил. Если и мама не говорит, я бы уже реально переволновалась.
Мария Белова мама категорически не говорит. папа иногда проскальзывает. и когда есть просит - амамамамам
ну проверить слух не помешает.... обычно, к году хоть какие то свои слова говорят.... хотя, всё индивидуально....
Jiилия Исаева
Мария Белова он иногда повторяетслоги. но это однократно. дай-на в год уже говорил
Моему 2,5 ...понять можно но с трудом.. . такое ощущение, что он по китайски говорит.. . понимаю только я и перевожу))))
V_
Vasilina _7599
моя резко начала разговаривать. успехи на лицо) на фото показывапет маму, папу, дядю и тётю) )
кака, ляля, дай, на, баба, мама, папа, пый, папес (памперс) , ав ав (собака) , сь сь сь (киску зовет) . И усердно разговаривает по телефону. Трубку к уху и как начнет лепетать) )
1 год и почти 5 мес.
Я думаю все у вас нормально, он все запоминает, а выдаст вам попозже) )
Если бы была немота то ребенок не издал бы ни звука..
вы лет до десяти подождите, расспрашивая проходящую мимо публику, а потом обращайтесь к врачу...
наша тоже не говорит еще - 1,6. мычит и пальцем тыкает. зато понимает абсолютно все, в книжках показывает даже очень мелкие нарисованные предметы... .

я у педиатра спросила не показаться ли нам какому врачу, она сказала - мамаша, успокойтесь, ребенку всего 1,6 что вы хотите то от нее?? ?

хотя во дворе живет у нас девочка которая в это возрасте говорит уже предложения, комментирует абсолютно все что видит.... я когда ее вижу то впадаю в ступор и мне кажется что я ребенком вообще не занимаюсь... .
моя много чего говорила, нуууу чего ж сразу такые мысли нехорошие, все ж разные детки, я знаю таких которые и в 2 года мало что говорили и это абсолютно нормально
а потом после двух их как понесло, болтают без конца
Мария Белова не очень хочется осознавать, что мой ребенок один из таких( особенно, если учесть, что старший опережпл в рзвитии. в год мишкукосолапого трындел. в 2 уже эр выговаривал
мой сын начал говорить в 11 месяцев, потом резко замолчал. все понимал, показывал, если что-то нужно было, но не говорил, хоть убей. и так до 4 лет, он буквы все знал, цвета, формы, названия животных и т. д., как я измучилась за эти годы. во сне видела, что он заговорил, просыпалась и плакала. а в 4 года его, как прорвало.
недавно стал вспоминать садик, как раз тот период, когда он еще не разговаривал, я спрашиваю: "а ты помнишь, что не говорил тогда? "отвечает: "мам, ты шутишь, что ли? как я мог так долго не разговаривать? "
Nadya Kudarinova
Не ровняй по другим все индивидуально развиваются
Думаю стоит отвести к врачу... это не нормально... вряд-ли немота....