Прочие дела домашние

Что вы сделали или сказали бы в такой ситуации (вн.)?

Мой папа тяжело болен (Паркинсона), сам себя обслуживать не в состоянии, периодически отключается, тогда надо его на себе тащить до кровати, укладывать, усаживать, поднимать и т.п. Может и на улице отключиться. Плюс бывают периоды агрессии или не узнает никого. Сейчас за ним ухаживает днем и ночью моя мама. Но постоянно говорит, что ей очень тяжело, а никто помочь не хочет (намекает видимо на меня и мою помощь). А сейчас еще у нее проблемы со здоровьем, и возможно надо ложиться в больницу ей. У меня маленький ребенок и я беременна. Она постоянно пытается вызывать во мне чувство вины, что они меня на старости лет растили, а я не помогаю, не приезжаю (это другой конец города и мне физически тяжело), спрашивает что будет с папой если с ней что-то случится. А я не знаю что ей ответить и что делать в этой ситуации. Я не хочу забивать на свою жизнь и своих детей, если я приеду и буду помогать с папой, то можно забыть про семью, ребенка и мужа, да и мне жизни никакой не будет. Я понимаю, что это эгоистично, но я хочу нормально выносить и родить ребенка, и хочу заниматься со старшим, я ему тоже нужна...

Про других родственников можете не спрашивать. Я их заставить помогать не могу, у них своя жизнь. Они за себя сами решат и ответят. А я не знаю как быть мне и что делать в такой ситуации. :(
Вера Захарова
рискую быть заминусенной но отвечу так - либо вы нанимаете сиделку либо если финансы не позволяют - пристраиваете его в больницу - правда не знаю как это делается с такими тяжелыми больными.. . вы понимать должны что болезнь эта 1.НЕ ЛЕЧИТСЯ. 2. Потом будет только хуже - он может вас просто пристукнуть - не узнает - подумает что вы воровка. Вы пишите в комментах что переживаете за детей - и правильно - в вас говорит инстинкт материнский. Не надо жертвовать собой. Мы рожаем детей не для того чтоб говорить им потом что они нам за это должны. У меня своих детей двое, окажись я в ситуации этой на месте вашего отца - я бы не стала их заставлять гробить свою жизнь. Матери так и скажите - вы сейчас ничем помочь не можете. И все.
Наталья Сальникова
Лучший ответ
Вера Захарова Спасибо вам огромное за понимание. Как-то после предыдущих ответов хоть в петлю... Я тоже считаю что детей рожать для себя это ужасно, и заставлять их потом жертвовать своей жизнью жестоко. Они должны прожить свою долгую и счастливую жизнь.
Мать только моя этого не понимает.
сдайте родителей в дом престарелых
Вера Жукова
Сиделку нужно нанимать... дорого это очень, но какой выход?
Saltanat Ashirova
Вера Захарова на 24 часа в сутки сиделку нам просто не потянуть. Я не работаю, муж один всю семью содержит...
не понимаю, что мешает нанять сиделку в помощь маме и самой периодически их навещать.
Понятно, что вы в положении и маленький ребенок на руках, но мама ведь поди не девочка и ей тоже тяжело, и физически, и морально. Хотя бы раз в 2 недели вы вполне в состоянии приехать и помочь маме.
Вера Захарова КАК ПОМОЧЬ? Я не могу физически поднимать здоровенного мужика и таскать на себе! Я не могу не спать ночами, тягая его по комнатам (это то что делает мать и что ожидает чтобы делали остальные). Вы о какой помощи говорите? Я один день так потаскаю (а у меня и так угроза), и все, я лишусь ребенка!!!
Про сиделку вы же догадываетесь, что на 24 часа в сутки это стоит фантастических денег! Если бы были такие деньги и вопрос бы не стоял!
Вот поэтому я и не рожаю, думаю стоит или нет.. . Что б вот так в старости оказаться не нужной обузой. Нельзя бросать родителей, иначе ваши дети поступят с вами так же. Если что случится я готова дохаживать родителей до конца. Я не беременна и детей у меня нет...
Вера Захарова и что вы делали бы в моей ситуации? У меня уже есть дети. Что убить их:?
Анна Старость, как и жизнь в утробе матери и после рождения, - одинаково беспомощна. Что старики, что дети - требуют одинаковое внимание. Девушке, конечно, очень не повезло, я бы с ума сошла в такой ситуации, не дай бог, даже думать не знаю что. Но и НЕ РОЖАТЬ тоже не выход. Ведь ситуация такова. С детьми вы или бездетная - все мы умираем в одиночестве. Но качество самой жизни (до смерти) очень зависит от наличия детей....Поэтому, я бы не стала на вашем месте так уж строго о детях....
А я бы смамй поговорила, мол ты не видишь в каком я сама состоянии?
След. шаг, нанять сиделку, хотя бы на пол дня.
А дальше... устраивать его в больницу (от 30.000 руб.) если хотите, чтоб там за ним действительно ходили и смотрели и лечили и кормили.
Ну или маме объяснить, что вы готовы будете помогать, но лишь тогда, когда ваши дети подрастут ( а некотороые и родятся) и пойдут в садик.
Это конечно ваша ответственность тоже, но не в вашем состоянии, поднмать-таскать-утихомривать НЕТ!!!! кормить, поить, приготовить еду-ДА.
Вера Захарова Я понимаю, что доход у всех разный, но у нас 15 тысяч рублей на всю семью в месяц... и при таком заболевании в больницу не кладут, потому что никто не будет даже за деньги поднимать и таскать тяжелого мужика на себе, а ему нужно движение, лежать и смотреть в потолок хуже смерти... В больнице максимум ему лекарства по времени принесут и воды дадут запить.
Спасибо за поддержку. Но моя мама делает вид что не понимает что мне и так тяжело (у меня еще и угроза). А еду я предлагала помогать готовить, передавать с мужем, она говорит, что это ерунда, это она сама может делать, главное кто бы с папой посидел и позанимался (а это значит потаскал на себе именно).
Это не эгоистично. В данном случае это - абсолютно нормально и заложено в Вас природой - оберегать будущее потомство. У любой беременной женщины это на первом месте. Считаю, что Вы не в том положении, что бы Ваша мама могла требовать от Вас взвалить на себя ТАКУЮ ношу.
мдааа.. . никогда вас не поймут те, кто не варился в такой каше. сытый голодного не разумеет. и ничего никому не докажешь, как об стенку горох!
не знаю чем вам помочь, не знаю что посоветовать. у меня такая же фигня, только чуть полегче. ребёнок один .
и когда говорят-это твой отец! ты должна!. . да всё это понимаешь. но если это физически невозможно тянуть, то ощущение, что на тебе клеймо поставили.
Вера Захарова спасибо огромное за понимание! Я уже думала я одна такая...,а все вокруг белые и пушистые.
Сочувствую вам. Терпения и сил! И может быть тоже вам совет про волонтеров поможет. Я пока не узнавала еще, но здесь написали, что они могут приходить помогать, хоть на час-два, все-таки и вам полегче может станет. Удачи вам!!!
ммда.... не дай бог дожить до такой старости.. . когда своей дочери стану обузой... .
Инга Беляева
Или самой ухаживать за отцом или нанимать сиделку, оставлять маму одну или бросить отца-вообще свинство.
Вера Захарова А вы прочитали, что у меня маленький ребенок и я беременна? Как я буду отца поднимать, укладывать, переворачивать и таскать на себе? В нем не меньше 60 кг. Я же ребенка так потеряю!!! Сиделку на 24 часа в сутки нанимать? Вы по деньгам себе представляете сколько это будет стоить? У меня нет таких денег...
а если папу к себе на время перевезти?
глядишь и муж поможет...
Вера Захарова Муж поможет только вечером, а днем как я буду здорового мужика на себе таскать? Он то убежать из дома пытается, то в туалете падает, то маму недавно головой о стену ударил... мне ребенка сохранить хочется в животике!
поспрашивайте по храмам. там иногда встречаются бесплатные волонтеры. которые вам помогут с вашим папой. просто так можно и до выкидыша дотаскаться .вам нельзя его тягать-это однозначно. и в дом престарелых сдавать тож не надо... ищите волонтеров
Олечка Аметова
Б@ктыгуль Ас@нкожоев@ Все равно, что "ищите дураков".
Вам дали хорошие советы других нет
Алина А.п.
Вера Захарова я среди этих советов не вижу ни одного реального выхода. Я не могу нанять сиделку, потому что у меня просто нет на это денег. И я не хочу лишиться ребенка, таская на себе отца, потому что у меня и так угроза.
К любой семье случаются ситуации, когда нужно не только брать, но и отдавать! Просто надо искать выходы, а не оправдывать свое бездействие. Пора взрослеть
Дина Куспаналиева взрослые люди стараются дать дельные советы, а вы страдаете херней в виде нравоучений
Виктория Миасарова Что то в вашей "дельной" фразе совета не увидела, а ВАШЕ нравоучение граничит с хамством!
Вас не в чем винить.
Elena Kosenko
Отправить в хороший пансионат обоих родителей, или нанять сиделку
наймите сиделку если сами не можете выделить время на уход за отцом, можно устроить в платный центр, там лежат такие больные за ними ухаживают.
я считаю что вы ооооооочень не красиво рассуждаете и поступаете! вы не боитесь потерять родителей? просто не представляете как это тяжело и больно! вы очень печетесь о своих детях! а представте что они поступят с вами так же, когда вы будете в возрасте своих родителей?! думаете вы поймёте их? нет безвыходных ситуаций!!!! ищите компромисы!!!! да и вашим родителям не столько помощ нужна, сколько забота, понимание и ЛЮБОВЬ!!!! удачи вам!!!! делайте правильные выводы!!!!
Вера Захарова и что вы предлагаете конкретно? Бросить маленького ребенка и поехать ухаживать за отцом? При этом лишиться еще ребенка в животе (у меня и так угроза, один-два раза подниму отца и все, ребенок УМРЕТ)!!! Я боюсь потерять родителей, я переживаю за них всем сердцем, но что мне со своей жизнью теперь делать? Лишиться детей? Лишиться своего будущего? Что мне делать-то? Я верю что я нужна родителям, но я не меньше нужна своим детям, они от меня полностью зависят!!!
Если сама не можешь помочь матери то найми сиделку которая помогла бы. Но помни что бы ты не сделала в жизни все возвращается и если однажды дети начнут от тебя отворачиваться не говори за какие мои грехи.
Попробуйте нанять сиделку. И за отцом будет уход и у мамы будет время поправить свое здоровье и вам будет спокойней за своих родителей.
Полинка )))