Прочие дела домашние

Ребёнку сегодня не продали ни зажигалку, ни спички. Сигарет он не просил. Покупал только сок. Ему 14. Продавцы правы?

Мария ;))))
Почитай законодательство
Jelena Prohor
Лучший ответ
Чрезмерно бдительные продавцы попались, только ознакомились с постановлением плоховато – табачные изделия, алкогольная продукция, пиво.
Продавцы неимели право отказать подростку в продаже спичек, как минимум, ведь спички существуют не только для того, чтобы прикурить сигурету, а ещё их используют для розжига газовой комофрки с целью, разогрева, или приготовления пищи.
СПИЧКИ детям не игрушка))) ) поэтому юридически, может, и не правы. а по-человечки-правы на 100%.
и слава богу, чтоесть еще такие продавцы! ! которые видят, КОМУ они отпускают товар!
когда я была мелкой и частенько покуривала, что-то не слишком много вспомню продавцов, кто бы мне сигареты или зажигалку не продал...
Оксана Цыбина
Нет. несовершеннолетним запрещена только продажа сигарет и спиртного.
нет, не правы. запрещается продавать несовершеннолетним только алкогольные напитки и табачные изделия.
не правы. Они не имеют права продавать сигареты и алкоголь ему, причем тут спички и зажигалка?
кочнено правы, без денег в нашем мире тебе даже спичек не продадут
Нельзя продавать несовершеннолетним: табачные изделия и алкогольную продукцию, наркотические препараты, да же по рецепту. Про спички в законе не сказано!!!! выходит что не правы продавцы
Побольше бы таких продавцов.
конечно правы! по-больше бы таких... .
вот мой братан младший недавно кучу!! ! бабок заплатил за какую-то игру через интернет.. .
и никто из продаюших даже и не собирался его остановить, не поинтерисовался, разрешают ему родители или нет.. . кошмар !!!
а ему 10....
конечно да, а вдруг он подожгет что нибудь. не все дети ходят с хорошими намерениями
Ольга Назарова а давайте вообще запретим теперь продажу спичек, зажигалок, бензина, колющих и режущих предметов, а то вдруг у покупателя злые намерения:)))))
ограничение правребёнка налицо
Продавцы которые так сделали пи-доры, можешь так им и передать от моего имени, потому-что они не правы! :) А если-бы табак/алкаголь - тогда другое дело.
Enigma Era
Да
Pravilno. Pradovech zdelal pravelniy vibor. Ne vse dti odinakovie.
конечно.
да а вдруг не себе, а еще младше кому нибудь, кто знает" детям спички не игрушки"
Продавать зажигалки/спички можно с любого возраста. В законодательстве РФ не указано, что они приравниваются к изделиям для продажи после 18 лет. Можешь прийти. высказать им, что они не правы.
Катюшка :-)
Нет, они не правы, есть закон о запрете продажи ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ несовершеннолетним, но про зажигалки там не сказано ни слова, так что это уже нарушение прав потребителя.
Julia Smirnova