Прочие дела домашние

Вопрос про колобок.Почему в сказке Колобок именно Лиса его съела?в чем причина трагического конца в жизни Колобка?

Самонадеянность, блиннн, звездная болезнь....
Фериде Эшкувватова
Фериде Эшкувватова
84 615
Лучший ответ
Юлия Ким (Ергешова) Я Колобок Колобок,у меня румяный бок! я от дедушки ушел,я от бабушки ушел!...совершенно правильный ответ-Ваш!)))
Мягкий был, слабохарактерный.
Ирина Дерябина
Ирина Дерябина
83 627
Остальные были наивными, а Лиса была хитрой ))))))

А если серьёзно, то:
Колобок у славян никогда не был ни пирожком, ни булочкой, ни “почти ватрушкой”, как поют в современных сказках и мультиках самые разномастные хлебобулочные изделия, которых нам выдают за Колобка. Мысль народная куда более образна и сакральна, нежели ее пытаются представить. Колобок — это метафора, как почти все Образы героев русских сказок. Недаром русский народ повсюду славился своим образным мышлением.
Сказка о Колобке — это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния (в Чертоге Раса) , до новолуния (Чертог Лисы) . “Замес” Колобка — полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва) . Далее, начиная с Чертога Вепря, Месяц идет на убыль, т. е. каждый из встречающихся Чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) — “съедают” часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается — Мидгард-Земля (по современному — планета Земля) полностью закрывает Месяц от Солнца.
Подтверждение именно такой интерпретации Колобка мы находим в русских народных загадках (из собрания В. Даля) : Голубой платок, красный колобок: по платку катается, людям усмехается. — Это про Небеса и Ярило-Солнце.
Юлия Ким (Ергешова) Спасибо за интересный и содержательный комментарий!
Это легенда о убывании Луны. Сначала медведь кусок откусил и т. д. Потом луна исчезла и.. бабушка с дедушкой вновь испекли колобок
Лена Козлова
Лена Козлова
83 127
УУУ, какая философия на ночь глядя) ) Лиса была самая голодная или у нее самый большой рот. Причина- в карме)))
Venera Ergalieva
Venera Ergalieva
50 478
В доверчивости причина, и самонадеянности. А Лиса олицетворение хитрости:)
Лиса просто понты не заценила))))))
Яна Иванова
Яна Иванова
33 435
По сюжету колобок типа хитрый, всех развёл и деда и бабку и медведя. Но лиса она-же хитрая, так что колобок был обречён изначально при встрече с ней!
Princess Eddy
Princess Eddy
30 019
ну кого-то же должны были сожрать)
DK
Dana Kundizbaeva
23 869
изначально было заложено... сделан из теста.... а лиса-народный фольклор.. типа самая хитрая
лиса во всех детских сказках хитрая) )

а трагиконец в том что он был круглый вот и докатился))
Lucia Ziemer
Lucia Ziemer
18 600

Похожие вопросы