Прочие дела домашние

Девчонки! Вопрос!

Я уже 1,5года не живу с родителями,живу с мужем. Мама постоянно забрасывает просьбами,мол "ты не работаешь,приноси пользу людям". Я не против помогать,но всему есть предел и ее обязанности должны быть на ее плечах. В случае отказа,она обижается и трубку потом не берет. У меня чувство вины постоянное. Скажите:это нормально или я эгоистка? Вот ваш взгляд! Как у вас?
Всему есть предел и вообще: просьба не предполагает, что человек которого просят должен обязательно соглашаться на всё и всегда.
Я живу далеко, поэтому родители просят о чем-то крайне редко, с остальными людьми все просто - если мне не сложно, это не займет кучу моих сил, времени и пр. ресурсов, а так же нет подозрений, что человек совсем уж обнаглел - обязательно откликнусь, в других случаях - долго подумаю над ответом.
Дарья Вахитова
Лучший ответ
У меня мама в мою жизнь никогда не лезла и ничего не требовала)))
я бы сказала: не хочу приносить пользу людям. пусть они мне ее приносят)))))
маме надо кого то поддрачивать .видимо папы ей не хватает .
Диана ...! Как Вы тонко, чётко и искромётно подметили..)))+5
Думаю она вам просто завидует. Глупо звучит конечно, но по вашим словам так и получается. Именно пустые фраза: польза людям, на это указывает. Если бы она еще вас пыталась уговорить что то для себя сделать, ну там учиться пойти чему то или о будущем задуматься, еще понятно, а то пользу каким то людям.. .
В свое время одна моя, сейчас уже бывшая подруга, пыталась убедить меня в том что я эгоистка, потому что у меня нет мужа алкаголика-гуляки, как у нее, ребенка которого надо кормить а не чем, собаки за которой тоже некому смотреть и кормить не чем. зато у нее этого добра было в избытке. Так она мне кручала: ты живешь как эгоистка, все для себя у тебя даже собаки нет, хоть бы ребенка себе завела :-) Люди не могут равнодушно смотреть на тех у кого нет проблем.
Настя Колоскова Что то в этом есть. У нас похожая ситуация..
когда я стала жить не за деньги родителей - они ничего мне не говорили... .
И каким людям вы пользу должны приносить? Мне кажется, это ваше личное дело.
Ани Сарджян
Я ниче не поняла.
Какую пользу? При чем тут "не работаешь"?
Настя Колоскова Я не работаю, а она работает+ребенок(сестричка моя), вот и должна помогать,а не штаны дома протирать, она не справляется. А теперь хочет еще детей. Думаю,повесит их мне на шею...
она манипуляторша
не поддавайтесь
Маме нужна помощь и если ты этого не понимаешь, то, наверное, эгоистка...
G.
Guzal .
все должно быть в меру, и позволять на шею садиться тоже не стоит
Надежда
Настя Колоскова Вот и я об этом!!
вы никому ничего не должны
она права. лень нельзя поощерять. работу надо найти по душе.
Майя Есщанова
моя мама ничего не требует. я сама всегда помогаю.
Елена Гришина
На сколько я поняла Вы не работаете, а ведете домашнее хозяйство, так Вы ж приносите пользу своему домашнему очагу! ! И это тоже работа и ВАШ выбор!! . Она как ребенок, чем больше реагируешь, тем больше истерики. Ей, наверное, просто скучно, и она не может привыкнуть/смериться, что девочка выросла и у нее своя жизнь. Вот она и привлекает закидонами к себе внимание.
Если мама что-то просит, надо помочь. Ближе мамы у тебя никого нет, а ей нужна твоя помощь.
ну ты же не можешь жить жизнью мамы и её заботами, хлопотами!!!! ни чё страшного привыкнет, что ты с мужем теперь отдельная ячейка общества
не надо чувствовать себя виноватой, просто родители стареют, и у них совсем другое мнение не как у молодых, надо больше уделять внимание маме....
Настя Колоскова Ей 42 года. Не думаю,что она прям такая пожилая..