На сколько я знаю... в православии тело-это храм души. При сжигании душа больше не может вернуться на землю. А про то, что приносят еду на кладбище священник сказал, что этот обряд языческий и ничего общего с православием не имеет.
П. С. Кстати... обычай поминать через 9 и 40 дней тоже с этим связан. Душа еще не попала туда, где она должна быть. А лишая ее "дома" она остается неприкаянная.. .
Волосы и ногти посе смерти все еще продолжают расти (на сколько я помню).
Прочие дела домашние
С точки зрения церкви, что предпочтительнее: хоронить или кремировать? Почему к кремации более настороженно относятся?
На тресий день после смерти тело в гробу закапываеться в землю (из земли родился, Бог слепил Адама из глины), в землю и вошел. Холмик и деревянный крест. Кремирую католики, и кремация очень дорогая.
Если я не ошибаюсь, предпочтительнее хоронить, что бы на страшном суде, когда наступит апокалипсис, человек мог предстать во плоти, а какая плоть, если сожгут?
Я не знаю почему, в студенческие годы один раз была в морге, ( подруга училась в мед факультете ) наблюдала за кошмаром, как сжигали мертвеца, и как он в огне шевелился, дергался, прыгал, открывал глаза и рот, такое впечатление, что живого сожгли! Хотя он был мертвым ( нервная система шевелила его) . И зрелище было неприятное! И по физике если сжигать человека, духовная связь разрывается ( долго объяснять).
Очевидно так повелось с древности. Искореняли "языческие" обряды, запрещали кремирование. По мне, так лучше в печку, чем в землю.
предпочтительней хоронить, а про кремацию не знаю