Куча игр со скакалкой была - когда двое крутят, а остальные прыгают. Помню была такая "Курочка и цыпленок" - играли парой - куча каких-то фигурных прыжков через скакалку - курица показывает - цыпленок повторяет. Еще шедевр "Выше ноги от земли" с перебежками и прыжками по разным предметам на площадке - главное, чтобы не по земле.
А еще у нас во дворе была бетонная печочница, которая по жизни была полузатоплена дождевой водой - получалось что-то вроде моря и песчаных островов. На островах мы возводили здания, делали из подручных средств кораблики, ловили жуков-пожарников и населяли ими острова. Мокрые они улететь не могли и исправно играли роль островитян.
Постарше была кошмарная игра "Пионербол" вроде статичного волейбола через сетку, где мяч можно было перед броском держать в руках и у каждого было фиксированное место на площадке. Никогда не умела ни ловить, ни кидать нормально, а подруги от этой забавы млели
Прочие дела домашние
Чой-то вспомнилось, как в детстве в классики играла, бидку делала из крышок и песка))) А вы в детстве во что играли?
в битку тоже прыгали, через резиночку, на скакалке ,
Битка вообще-то..) ) Тоже песок набивала, чтобы была потяжелее. . А саму битку делали из железной баночки из-под гуталина.
Много игр было уличных. Штандар, в Садовника, Землеотрезалы, классики, прыгали по очереди через большую веревку, прятки, секреты прятали, Казаки-разбойники, чижик, съедобное-несъедобное (это с мячом) , вышибалы. а еще с приговором -Бояре, а мы к вам пришли, Дорогие, а мы к вам пришли! А другая компания отвечает - Бояре, а зачем пришли. Это, взявшись за руки, одна компания идет и практически поет. А другая отвечает. Ручейки, конечно, И вот еще - когда одного стула на всех не хватает (но это в комнате).
прятки и вышибалы...
я играла в погонщика лошадей - хлестала кнутом соседских девочек и заставляла их ржать "игого"
а мы в резиночку играли. У мамы стырю, и с девченками прыгали по очереди
А вышибалы и козла забыли???)))) ) Колечко, колечко выйди на крылечко.
В казаки-разбойники, тырили яблоки в садах соседей и стреляли из рогаток)
по гаражам прыгали, на роликах гоняли ( колеса в два ряда и на ремнях к обуви пристегиваются)
"Красное знамя", "12 палочек" (не смейтесь!) , в прятки, в резиночку прыгали, а еще у нас во дворе была здоровенная качеля!
резиночка, казаки-разбойники, самжэ, бабкины панталоны))
Светофор, выбивной! А в школе, мальчики знали, что я панически пауков боюсь и приносили на уроки в майнезной баночке всяких паучат и подсовывали! Им нравилось видите ли как я пугаюсь)
ешё в резиночку, но это про девочек, где надо было прыгать через резиночку и не окарать.
в обувь не помню как называется, несколько детей снимают обувь (только летом) и 1 ведущий их прячет типа а потом каждый называет номер