Прочие дела домашние
меня тут назвали ущербной, потому что я не хочу называть свекровь мамой. а вы свекровь мамой называете?
Ни разу не называла. Какая она мне мама? Чужая, неприветливая тетка, которая своего сына порой с днем рождения забывает поздравить. Первые годы еще пыталась этот барьер преодолеть, а потом плюнула, и вообще о ее существовании забыла. Благо они в другую страну переехали.
Я, как будущая свекровь, говорю, что это ни к чему. Достаточно по Имени- Отчеству. А моя свекровь так себя вела, что посторонние люди ближе. Какая она мне мама?
Ущербные эта некоторые ОПАлизки, которые МАМКАЮТ свекрови в глаза, а за глаза тут же грязью поливают ))))
Какая она МАМА? МАМА одна и других быть не может.
Светлана Меркурьева
Мне повезло, у меня хорошая свекровь. Я ее мамой называю, а за спиной или как-то еще даже в мыслях никогда не было. И зря вы говорите, что мама может быть только одна. Я не согласна. Есть женщины, которые и своих, и чужих, и нечьих так любят, только позавидовать этим детям можно. Мама не только та, что жизнь дала. Мама- это более широкое, многогранное понятие. Дай вам бог иметь не просто свекровь, а маму.
Только на "вы" или по ИО.
И не хочу, чтобы меня невестки "мама" называли.
нет, не называю. Она не обижается. Ну, не могу я! Она старше моей бабушки на 4 года!
Анна Клещева
это как? у вас с мужем огромная разница в возрасте?
У меня нет свекрови (((
Но я, как будущая свекровь, совершенно не горю желанием "уматеряться"))))
А я - называю, хотя она и бывшая... Ей очень хотелось, а мне не в тягость. Почему не сделать приятное хорошему человеку?? ? К тому же она меня любит, несмотря на то, что я с её сыном развелась, и она- замечательная бабушка.. Мне было бы обидно, например, если бы меня не называли никак- ни по имени-отчеству, ни мамой, просто обращались бы, как к тётеньке в метро- "купите билетик" ...Считаю это неуважением к человеку. Не можете называть мамой- это Ваше право, никто ведь насильно не заставляет, не так ли?
не, я тоже ущербная - так и не смогла, мама у меня своя есть
конечно нет. мама у меня уже есть. называла по ИО. ни ей, ни мне не прходило в голову что-то другое. как по мне-так вообще глупость, теарт и показуха
Стесняюсь немного тёщу, общаюсь мало и только на вы
Зову мамой, а она меня дочкой. У меня отличная свекровь. Стереотипы должен-не должен здесь ни при чем. Это идет по желанию, от сердца. И моя мама совершенно не обижается, кстати, потому что знает, что моя свекровь - на редкость хороший человек и достойна такого обращения.
Свекровь - по имени-отчеству. А вот бывшую свекровь (редкостную заразу) до сих пор мамой зову. Она об этом на свадьбе объявила - выхода не было. Потом привыкла. Потом развелась, но отношения с ней сохранились. Обратно не сыграешь - так мамой и зову. Мне не трудно, а ей льстит.
мне со свекровью повезло, она для меня мама Ира
Ущербные и назвали)
У меня свекрови нет, а когда была, я её называла и называю по имени (с приставкой слова "тётя"),и на "вы" разумеется.
У меня есть мама, я её очень люблю и считала бы себя предательницей, если б стала звать мамой другую женщину.
Не называю и не собираюсь, у нас не настолько близкие отношения.
А как свекровь тебя называет? Я была послушной невесткой, хоть и не все умела делать. Свекровь меня не любила и язык-бы не повернулся назвать ее мамой. Я ее просто на Вы называла.
- Папа, а почему это бабушка зигзагом бежит ?
- Кому - бабушка, а кому - тёща ...Не трынди, давай патроны !!!
Кто может вас заставить это делать, если не можете. Меня зять почти сразу назвал мамой, никто ему не говорил, что нужно это делать, и не просил. Я вообще считаю, что мама одна должна быть одна. А кривя душой- не стоит. И у меня в свое время язык не повернулся.
нет, и никогда не буду.
Нет. Я не из детдома, у меня мама уже есть.
Вы знаете, так уж получилось (давно это было) очень любила одного парня, жили в разных государствах, видились очень редко, но его родители такие чудесные были, я столько любви никогда в жизни к себе не видела, что как то само собой было, что они мои мама и папа, так их и называла. теперь их нет в живых, и если бы вы только знали, какая это для меня потеря, нет дня, чтобы я не вспомнила их. И с тем парнем мы как раз после смерти его мамы как то отдалились, а с папой всегда переписывались, созванивались, он очень меня любил. когда я вышла замуж и родила он был ужасно рад за меня. вот родителей мужа так не называла, хотя очень хорошие тоже были люди, светлая им память. а заставить вас так их называть никто не в праве. это должно идти ОТ СЕРДЦА. не идет? - значит не надо.
нет не называю. тетя Таня ее зову.
неет... мама у меня одна, свекровь никогда мамой не назову, только по ИО и на вы
С какого бодуна я ее еще и мамой называть буду? ИО и не более.
Если ваши отношения дошли до обзывательств (ущербная) , то теперь трудно что-то советовать. В самом начале отношений делаете над собой небольшое усилие, говорите слово "мама", а дальше все будет получаться само собой. Проверила на себе.
Ни по имени, ни по отчеству, ни тем более МАМОЙ! Я с ней не общаюсь
У меня нет свекрови.. . Говорят, хорошая женщина была.. . Но за мужа моего ей благодарна. Незнаю, может быть и называла.. . Сама тоже будущая свекровь, 2 сына у меня. Вообще, это заслужить надо!
Никак не называю
ни за что на свете! и меня так называть запрещу
Скрипя зубами "мамой", но на Вы
мама одна
Да, у меня очень хорошая свекровь
Всем бы такую свекровь как у меня))))) ) но мама одна ( никогда свекровь не буду называть мамой- но в глубине души она для меня вторая мама)
Я называю мамой или мамочкой, она мне как родная, люблю их обоих
Обращаюсь на Вы и называю МАМОЙ, хотя с мужем в разводе уже 6 лет.
Я считаю что называть свекровь мамой - это не правильно. Мама у каждого одна. И называть свекровь мамой это неуважение к своей матери, и это может её обидеть