Прочие дела домашние

могу ли я не называть свекровь мамой или это обязательная часть семейной жизни?

муж чуть ли не требует что бы я его маму тоже называла мамой! говорит что так у всех! а я стою на своем и говорю что у меня одна мама и мне не приятно его маму называть мамой!
мама у вас одна - ваша мама. А чужую тетю называть так не обязательно. А вашу маму он как называет? Меня вот моя сноха не называет мамой, я ей сразу сказала- Мама у тебя одна. а меня зови как ТЕБЕ удобно. Главное. чтоб на ЭЙ не называла.
Светлана-Виктория Новак
Лучший ответ
Не у всех так, я по имени-отчеству и на Вы.
Все довольны.

К ответу выше.
Хорошо живем, можно сказать даже замечательно, так что меня например жалеть не надо.
Я тоже не называла, по той же причине! Как не крути, она чужая тетка! И никто не может заставить! Я тоже и свекровь и теща и невестка! Главное, чтобы уважение было! А то в глаза :"мамочка", а в душе - гадость! Зачем такое нужно!
мама-это та, что родила или воспитала ...продет лет 40 ..тогда и решите называть ли мамой ...
Jazgul Urumbekova
Он не прав, мы по имени-отчеству называем, нормально. Ведь, слово мама, не гарантирует тёплых и доверительных отношений. Такие отношения заслужить надо с обеих сторон причём.
Я ни разу за 4 года не называла ее мамой. Кака я она мне мама? У меня одна мама. Самая любимая и дорогая )
Ваш муж просто хочет, чтобы вы стали одним целым в самом полном смысле этого слова, хочет ещё больше сблизиться с вами. Чтобы и мама у вас была общая. Вы же противитесь. В глазах мужа это, возможно, выглядит так, как будто вы не хотите к нему приближаться, сохраняете дистанцию.
Мама, которая вас родила, никуда не денется. От того, что вы будете называть мамой свекровь, она (ваша родная мать) не перестанет быть вашей матерью.
Тамара Шляхова
Я свою называю по имени, но на вы и считаю этого достаточно
Mahin Devran
Мне тоже трудно было чужую, хоть и хорошую, женщину назвать мамой. Тогда придумала для себя мысленное продолжение . Обращаюсь "мама" и мысленно продолжаю "....моего мужа". А через короткое время обращение плавно перетекло в "бабушку" - и проблема была решена.
абсолютно достаточно имени-отчества.
если только свекровь сама об этом не попросит. я свою называю не "мама", а "мама-Вера".
я никогда не называла свою свекровь мамой.. мама одна
Наталья Шан
прилепись жена к мужу - не слыхала, не? если по такому поводу артачишься, то что тебя ждет, милая в будушем?
Просто поражаюсь, сколько советов дурных дают. И ни одного разумного. Как же вы живете, миленькие. жалко вас
зачем ссориться с мужем? ? ведь не сложно произносить "мама", главное что при этом чувствуешь. Я свою зову "мама", но на "Вы".. А подруга называет свою "свекромама"..
Вы правы, мама одна. Я свою свекровь называла по имени-отчеству. А дальше жизнь покажет, может она вам столько хорошего сделает, что Вы сами мамой назовете.
Светлана, мама это человек который не только дал тебе жизнь но и человек которому ты можешь довериться, излить душу, выплакаться и многое другое, у нас парней с этим попроще..., называть свекровь (тещу) мамой - это понятие сильно роспространено на территории бывшего совка, скажем это своего рода привычка :) . А с другой стороны выражение доверия и своего рода уважения к ней, если же тебе по барабану на нее, то не бери близко к сердцу, если же все таки этот человек не просто свекровь и мать мужа, то можно и типа мамой назвать, отношения изрядно меняются в лучшую сторону;)