Прочие дела домашние

Можно ли ездить на кладбище на Пасху, вместо проводков и чем это мотивируется?

Ирина Писцова
Можно ли ходить на кладбище в Пасху?

Отвечает настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев г. Курска священник Олег Чебанов.

Пасха – это самый главный праздник в году. Церковь, учитывая психологию людей, разделяет дни празднования и печали. То радостное ликование, которое Церковь сообщает верующим на Пасху, отделяется от настроения грусти, которое сопровождает поминовение усопших. Поэтому в день Пасхи не полагается ездить на кладбище и совершать панихиды.

Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу, и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. В этот день служится заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться за усопших, чтобы пасхальная радость передалась им. Именно на Радоницу существует обычай вспоминать Воскресение Христа на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца, куличи, сладости. Запрета посещать кладбище в какой-либо день в Уставе Православной церкви нет. Другое дело, что всю Светлую седмицу на службе не поминают в церкви усопших, не служат панихиды. Посещать кладбище на Пасху стали только в советское время, когда храмы были закрыты. Люди, испытывающие потребность собраться, разделить радость, не могли пойти в храмы, которые были закрыты, и шли на кладбище на Пасху вместо того, чтобы пойти через неделю. Кладбище как бы заменило посещение храма. А сейчас, когда храмы открыты, эта традиция советского времени не может быть оправдана. Нужно восстановить церковную традицию: быть в храме в день Пасхи и встретить радостный праздник, а на Радоницу отправиться на кладбище.
Лера Афанасьева
Лучший ответ
в этот день произошло Воскресение Господне. как вы думаете можно ли ходить на кладбище?
Таня Татьяна
нет. для умерших своя пасха-радоница называется.
по церковным канонам нельзя, но мы ходим - на Пасху бесплатные автобусы на кладбище ходят, а Радоница во вторник - люди обычно работают
спорный вопрос!
моя Мама родом из Брянщины, село Литиж... так вот у них принято ходить на кладбище на Пасху... .
и вот сколько лет живём на Украине (1978) всё время так и поступает....
Не логично. В радостный день посещать могилу как-то не очень. Для этого существует Радоница.
Но, вольному - воля. )
Maral Ormanova
Я думаю не стоить.. . Для этого есть Родительский День.
Ольга Ерёмина
На кладбище можно ездить на девятый день после Пасхи. Считается что в Пасху и последующие дни умершие находятся с вами. Поэтому и проводы, что обратно уходят.
Ми
Милая
на пасху даже свечки за упокой не ставят, не желательно ходить на кладбище, это ведь праздник, а рдственников поминать можно в другие дни
Да, ну и " тьма " в народе.. . Какое отношение имеет Пасха к кладбищу и наоборот? Библию почитайте! Пасха- символ свобоы от рабства греха! Причем тут все остальное ( и куличики в том числе? ) Для чего сие действо? Сегодня куличики светили, а завтра соседа матом покрыли! Веселуха! А на самом деле - грустно ...От невежества и повального " пасхального" пьянства...
нельзя, надо на раданицу, в пасху покойники домой приходят .