Прочие дела домашние

Вы стали бы дальше дружить? Подруга постоянно меня учит, что надо соблюдать христианские праздники, ходить в церковь...

Она живет в деревне, у них там это принято...но дело не в этом! Живет она с мужем, есть любовник уже 10 лет....я воспитываю сына одна и левые связи на стороне-для меня это большой грех....Я ее не осуждаю, и в ее личную жизнь не лезу....А она постоянно звонит и говорит мне, как она в церкви была, исповедывалась, все обряди и традиции церковные соблюдает....А у меня-вера своя....я не хожу в церковь...там еще больше грязи можно набраться, чем в не ее...но стараюсь жить по законам Божьим, хотя и не всегда знаю, в какой сегодня христианский праздник,когда можно работать, когда нет....Перед Пасхой она мне позвонила, потрещала, какая она хозяйка, как к Пасхе приготовилась и стала хулить меня, что я не так традиции соблюдаю...Я ей ответила, что в Бога я верю поступками, а не традициями....
Уважаемая Оксана, я полностью с вами согласен. В наше время посещение церкви далеко не всегда есть признаком нравственности и высоких моральных ценностей. Жить правильно можно и без соблюдения каких-то особых ритуалов или принадлежности к какой бы то ни было религии. Качество человеческой души от этого не зависит.
НР
Наталья Рязанцева
1 536
Лучший ответ
Да ваша подруга двуличная лицемерка: соблюдать церковные обряды и иметь любовника? Это нонсенс
уже давно известно, что большинство богомольных святош - ханжи и лицемеры. а копни поглубже в их жизни, задохнешься от вонищи
Людмила Рейсма
Людмила Рейсма
68 832
Не судите и просто перестаньте общаться. Разговор о религии бесконечен, я вот сегодня впервые в жизни решила с подругой пойти в церковь на пасху - просто захотелось.
Вчера как раз одна подруга рассказывала, что её бабушка заставляла в 6 утра в воскресенье ходить в церковь, когда она приходила очень пьяная с вечеринки только в 4 утра. И сидела молодёжь вся на задних рядах ещё не отошедшая. от тусовок. Смысла никакого нет в обрядах, это или должно приносить внутреннее удоволетворение, так что каждый решает для себя.
Я как-то поставила свечку в католическом храме - потому что захотелось. В планах прочитать не только полностью Библию, но и Коран - потому что это развитие дальнейшее христианства в культурном плане.

Есть моральные принципы и личное пространство каждого. Пока человек варится в своей тарелке с грехами и их искуплением, Вы можете просто не грешить или не считать что-либо грехом, если это не мешает жить другим и не противоречит уголовному кодексу. Т. е. спать по случаю с другими мужчинами грех это или нет Вы сами для себя решаете, а вот убивать не стоит, это статья. Так что даму лучше послать фразой "не лезь в мою жизнь - я не грешу и замаливать мне нечего" и больше с ней не общаться.
Umida Karimova
Umida Karimova
93 545
Соблюдать праздники и ходить в церковь, потому что это принято в деревне - дань моде, а не воцерквление.
Скажите ей библейской мудростью: не суди, да не судим будешь.... Если не поймет - я бы свела общение к минимуму, ибо общение с необразованными фанатами мне это противно.
у меня была такая подруга - она меня натурально задрала со своими постами и молитвами и грехами
а я сама тоже вообще в церковь не хожу, потоум что мне в ней очень дискомфортно и плохо
подруга меня также все время зудила, что надо жить по законам божьим, что это грех, то грех ...вообщем вся жизнь грех - мне это изрядно надоело и я ее послала на+++
теперь мы больше не подруги
и я об этом не жалею
и вы тоже псотарайтесь послать такую подругу подальше - нафиг вам ее нудные проповеди
Н_
Наталья __
87 625
Таких полно среди верующих, и налево, и аборты делают, и к гадалкам ходят.
Алла Ионова
Алла Ионова
83 127
Не согрешишь - не покаешься. Не покаешься - не спасёшься.
Не общайтесь с ней. Она - энергетический вампир, на вас свой мусор вываливает (блуд) , и утверждается за свой счёт. У неё христианство - внешняя сторона, глубины нету.
расслабся и будь сабой ) ложи трубку) такие разговоры тебе не нужны)
Лиля Васильева
Лиля Васильева
36 674
лучше подружитесь с женой батюшки -
пользы может больше будет. у нее-то,
надеюсь, нет любовника))
По одной религиозной ханже нельзя судить обо всех православных. А дружить или нет, это Ваше личное дело. Я вот с подругой любимой рассталась как раз из-за таких вопросов. Мы может и жалеем о расставании обе, но я не могу дружить с человеком, который элементарно не уважает мои убеждения, высмеивает, хотя я их никому не навязываю. А по поводу того, что согрешила, исповедовалась и можно делать дальше - подруга не понимает православных норм. Смысл исповеди в раскаянии и что бы потом не возвращаться к грехам.
Нагима Журсинбаева Знаете-почему-то я постоянно встречаю таких вот "верующих"....и знаю многое из их поднаготной. и, приходя на службу, видя этих лицемеров в церкви, просто оборачиваюсь и ухожу....не могу на это смотреть..городок у нас небольшой-все у всех на виду....
Оксаночка, ваша обида и возмущение понятно.. и кроме того, именно Вам нужно указать на бревно в глазу вашей подруге-в следующий раз просто спросите, как она совмещает свою праведную жизнь с наличием у неё любовника.
Таня Гарахина
Таня Гарахина
24 937
Каждый спасается как умеет. Мне ближе Ваша позиция. Только вчера по первому каналу был фильм документальный, посвященный Пасхе. Вот как раз шла речь о том, что каждый знает свои грехи сам и если он себя ограничивает и старается воздерживаться от них в этом смысл и есть. А Ваша подруга, мне так кажется, знает о своих плохих поступках, а в церкви ищет лазейку. Ее вера не искренняя. Но не мне судить.
Не дружите с этой лицемеркой.
Юлия Марцинив
Юлия Марцинив
8 904
Правильно Вы ей ответили насчет поступков.
Иным только дай других поучить, а в своем глазу и бревна не видят.
Я тоже считаю, что Бог - в душе, а всё остальное - по возможностям.
Da
Daniya
6 710
Ей мозги все пробили всем этим мусором. Я бы слушал её но делал всё по своему
VD
Valentina David
6 174
Ну а вы узнайте из Библии, что Бог думает про всё это и начнёт она вам что-то говорить, а вы ей: покажи, где это в Библии написано, что так надо делать? И даю вам слово, она вас не убедит и может отстанет с нравоучениями. А вы узнаете много интересного. Например, что праздник Пасхи Иисус своей смертью отменил и праздновать его не надо, да и праздновали его совсем не так. А что кулич этот с белой пенкой- это фалос с семенем- знак бога плодородия и яйца крашенные тоже из этих мест!! ! Так-то вот!
Нагима Журсинбаева Никогда такого не слышала! Ужас какой! не праздную вообще, потому, что после болезни - в долгах вся...но стараюсь жить по христианским законам и ребенка не заставляю в церковь хордить, но расказываю, как стараться жить надо честно и по совести.,
Анастасия Лялина Кошмар! Точно - прочитала залезла - всё так и есть. Получается, что главными признаками христианской пасхи стали языческие символы! Ну и бардак у нас религии!
Есть люди, которые искренне так верят. Не грешить не могут, и понимают, что Бог есть, что исповедь помогает. А то, что больше налегают на традиции, чем на суть, - иногда это от недалекости, а не от лицемерия. Каждый сам решает, бросать ли друзей. Дружба - это судьба, и если суждено с кем-то поддерживать отношения на протяжении многих лет, значит человека не отлепишь.
Люcя Юнкинд
Люcя Юнкинд
956
если вы здесь все это про нее пишете, то значит вы ей не подруга, а не она вам... наверное ей стоит задуматься а не вам... а вообще сплетни... это самое низкое на что способен человек...
Нагима Журсинбаева Вот именно, что здесь я могу об этом поговорить..если бы я стала обсуждать ее с людьми реальными, то сюда-в виртуальный мир не писала бы....Да...я-ей не подруга....и не нужны мне такие подруги!
она такая видимо хвастунья что постоянно названивает и говори., у меня тоже самое но это уже другая тема. Я бы не обращала внимания и говорила что я занята.

Похожие вопросы