Ситуация: муж работает вахтовым методом, 2 недели дома, 2, соответственно, в другом городе. Живут у его родителей. Невестка в присутствии мужа общается нормально с его родителями более-менее, ест с ними за одним столом. Без мужа она с родителями только здоровается, весь вечер сидит одна в своей комнате с запертой дверью. на приглашение поужинать говорит, что не хочет, а потом оказывается, что в одиночестве ест всякий ролтон и быстрые каши.
Что это - демонтративное неуважение и высокомерие или чрезмерная застенчивость и боязнь? Ей 19 лет. Все знакомые с семьей и ситуацией говорят, что это наглость. А я считаю, скорее, суперскромность, учитывая еще то, что свекровь и свекр - ее бывшие школьные учителя.
Вы как думаете - что это?
Прочие дела домашние
Как вы думаете, что это - застенчивость или высокомерие?+++
Трудно сказать, что это, не зная ни девушку, ни ее свекров. Может, недостаток воспитания? Но вообще-то в 19 лет уже надо быть воспитанной настолько, чтобы есть за одним столом с людьми, у которых она живет, тем более, ее приглашают за стол. А застенчивость можно и нужно побороть в этом случае.
Затравили, небось, в школе девочку! Была у нас девочка на работе, после института. Мужа забрали в армию. Она свекру и свекрови сказала: может, пока муж в армии, я в общежитии поживу? Родители мужа выпали в осадок. Провели воспитательную беседу. Все потом устаканилось.
На высокомерие не похоже, при таком раскладе и я бы чувствовала себя как не в своей тарелке)))
Или отношения нарушены, или у неё проблемы с психикой.
При скромности и наглости так не делают, она страдает от чего-то более серьезного, так как поведение не адекватно.
наверно пока сына нет дома - они ее заклевали. . вот она и протестует так .
Ольга Литвинова
Нет, там семейство на самом деле хорошее... Это мои свекр со свекровью)) Я от них ничего плохого никогда не видела, только хорошее, а с другой снохой - такие, вот, непонятки...
застенчивость
ей психологически не комфортно с ними, а без него грустно-не хочет показывать свою уязвимость и печаль
Застенчивость и неуверенность в себе, никакого высокомерия здесь нет.
хоть вы и утверждаете, что свекры замечательные, но в силу своего возраста я могу сказать, что если в мою семью войдет молоденькая девочка, Я постараюсь сделать так, чтоб она не чувствовала себя чужой.. почему я??? да потому, что я мудрее и опытнее.... что то у них не сложилось...
А девочке -то не очень уютно со свекрами.. . Не вижу никакого высокомерия.. . Если бы она в их присутствии икрой питалась и демонстративно плевала на их приглашения к столу - я бы тогда могла понять.. . А так.. . свекрам есть над чем подумать...
Ольга Литвинова
Свекры там как раз очень хорошие, не первый год семью знаю.
Ольга Литвинова
нет это не неуважение а элементранаяЗАСТЕНЧИВОСТЬну не может она общаться с ними БЕЗ НЕГО ...
Без мужа боится к ним приближаться, могли бы и подобрее быть к 19- летней девочке!
Ольга Литвинова
Добрее просто некуда больше.
я думаю, что суперскромность
конечно, стесняется девчонка..
конешно застенчивость вот если бы она ела ролтон и кидалась бы в них то это ну сами понимаете
Ни к застенчивости, ни к высокомерию я это не отнесу. Извините меня, по-моему это просто дурость.
я тоже считаю, что она просто стесняется.
как по мне так застенчивость.
я бы подумала что скромность, просто я сама по себе скромная очень вот и думаю так. Хотя не известно конечно что у неё в голове творится!
бедная девушка, так жалко ее прям стало. Возможно родители мужа показали ей что она им никто. . Да и то что без мужа возможно стесняется. Я бы вообще в таком случае дома у себя жила бы
Ольга Литвинова
Там все старания в ход шли, чтобы показать, что она теперь - член семьи. К родителям просто в гости ходит, жить к ним переезжать намерения не высказывает.
это застенчивость и скромность) у меня так же было по началу с родителями мужа) со временем прошло
Если она такая высокомерная, то почему не уговорила мужа снять отдельное жилье?
застенчивость, по-моему
я бы в такой ситуации так же себя вела
какая наглось, о чём вы??!! а вы не подумали, что может ей не удобно, что она не ловко себя чувствует в этой семье, ведь человек живёт не у себя, неужели это так тяжело понять??? и вообще, зачем совать свой нос туда, куда не надо, ей так удобно и она в праве делать так!!!!
Все зависит от той ауры, которая царит в доме
Если атмосфера дружелюбная, если нет давления на девушку со стороны его родителей, тогда скорее это высокомерие
Если же в семье присутствует какой-либо негатив, некоторое давление, навязчивость, то я тоже попыталась бы уединиться где-нибудь, чтоб не подвергаться подобному моральному мне неприятному насилию)))
Ольга Литвинова
Нет там насилия, там наоборот, родители все делают, чтобы сыновьям и невесткам хорошо жилось. Поэтому и удивительно все это...
Она ж не хамит, не дерзит.. . Значит ей так пока комфортнее. Хоть не убегает, не ночует у подружки. Никакой наглости нету.. . Боязни, я думаю, тоже. Не застенчивость и не боязнь. Просто пока что это чужие для нее люди, возможно такими и останутся. Еще вариант - учиться ей надоело, может они учат ее по привычке все время? :-)
наглая у них бы еще еду отнимала... просто застенчивый человек...