Уважаемая Анфиса!
Судя по вашей фотографии, Вы не такая уж и застенчивая! Но если Вас интересует этот вопрос без привязки к себе, то я бы ответил так:
1. Если человек знает этот свой недостаток (вы написали - патологическая застенчивость, а это я полагаю уже недостаток) , это уже хорошо! Только нужно чтобы человек сам нашел в себе причину - почему это происходит? Что больше всего его смущает и вынуждает так себя вести. Может это не застенчивость, а скромность? Тогда это положительная черта!! ! И зачем тогда от этого избавляться?
2. Если он имеет желание от этого недостатка избавиться - это еще лучше!
3. чтобы избавиться, необходимо больше общаться с теми, с кем Вы себя чувствуете "как рыба в воде" и постепенно расширять этот круг общения, например общаться с их друзьями, с друзьями друзей и т. п.
4. Если куда собираетесь пойти, то узнайте кто там с Ваших друзей будет, с кем Вам там будет легко "находить общий язык", одевайтесь так, как будут там большинство одеты, тогда Вы не будете "бросаться" в глаза, не будете "белой вороной" и на Вас меньше будут обращать внимание (если конечно Вам это не приятно, если наоборот, приятно быть в центре событий, то тогда конечно нужно выделиться, но так, чтобы Вас поняли, а не смеялись в тихую с этого или не говорили гадостей) .
5. В общении с другими ведите себя естественно, иногда лучше просто слушать и дать выговориться собеседнику, сами же вступайте в диалог свободно, на равных, больше улыбайтесь (к месту конечно! 0. В общении используйте жесты рук, не стойте "по стойке смирно".
Еще можно давать много советов, но главное - если Вы сами не избавитесь от "патологического" стеснения, вас от этого никто не избавит. Удачи Вам или тому человеку, которому вы собираетесь помочь!!!
Прочие дела домашние
Как бороться с патологической застенчивостью?
Это наши комплексы; надо, чтоб кто-то помог или дал почитать соответствующую литературу.
Меняй--траву!!
С этим не нужно бороться, это хорошее качество для девушки!
Надо делать то что страшнее всего кажется, первому идти на общение, стараться публично выступать, в компании говорить громче всех, спрашивать что-нибудь (время) у не знакомых людей! Ну искать себе человек5а который тебя поддержит всегда, твою вторую половину напр.)