И я, и мои детки знали и каждый вечер ждали Оле-Лукойе, которого так замечательно изобразили в мультфильме "Снежная королева".
Надо дарить детям чудо и сказки, веру в добро и хороших людей.
А еще своим маленьким девочкам перед сном я шепотом читала вот такие замечательные стихи:
Крошка Вилли-Винки
Ходит и глядит:
Кто не снял ботинки?
Кто еще не спит?
Стукнет вдруг в окошко
или дунет в дверь
Вилли-Винки крошка
Лечь велит в постель.
Где ты Вилли-Винки
Приходи в окно.
Кошка на перинке
Спит уже давно.
Спят в конюшне кони.
Начал пес дремать
Только мальчик Джонни
Не ложится спать.
Это английский фольклер, в переводе И. Токмаковой.
Прочие дела домашние
Оле Лукое...вы верили(маленькими), что он раскрывает зонтик со снами???
и сейчас верю
Я засыпала под эту сказку, мой ребенок - тоже!
Я очень люблю Андерсена.. .
Никто на свете не знает столько историй, сколько Оле-Лукойе. Вот мастер рассказывать-то!
Вечером, когда дети смирно сидят за столом или на своих скамеечках, является Оле-Лукойе. В одних чулках он подымается тихонько по лестнице, потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнет в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком. Веки у детей начинают слипаться, и они уже не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылок. Подует - и головки у них сейчас отяжелеют. Это совсем не больно - у Оле-Лукойе нет ведь злого умысла; он хочет только, чтобы дети угомонились, а для этого их непременно надо уложить в постель! Ну вот он и уложит их, а потом уж начинает рассказывать истории.
Когда дети заснут, Оле-Лукойе присаживается к ним на постель. Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета, - он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернется Оле. Под мышками у него по зонтику: один с картинками - его он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся волшебные сказки, другой совсем простой, гладкий, - его он раскрывает над нехорошими детьми: ну, они и спят всю ночь как убитые, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видали во сне!
Хорошо представляла его, когда была маленькой, и верила! И Оле - молодец! Чаще раскрывал зонтик с картинками!)))))
Я очень люблю Андерсена.. .
очень даже верила.
а я ненавидела эту сказку и этого персонажа
Детям ни в каком возрасте нельзя читать сказки - нечего с ними сюсюкаться. Дети должны с малых лет учиться жить в реальности, а не фантазировать. Чтобы дети росли счастливыми и послушными, они должны с 5 лет только подчиняться родителям и исполнять все их приказы.
У меня были сомнения.. . Т. к. Я ни разу его не видела.. .
НО верила)))