сегодня попыталась поговорить с детьми на эту тему и натолкнулась на такую стену безразличия, цинизма, даже некой бравады - мол, за что им спасибо..
спрашиваю - какие фильмы о войне видели, а они мне компьютерные стратегии про войну пересказывают.
говорю - у кого прабабки, прадеды живы, рассказывали ли они вам что-то...ответ - да ну, они уже в маразме все.
поговорили о параде 9 мая - снова никаких эмоций. один только сказал "я мурашусь от марша славянки"
я, конечно, сама не идеал нравственности, порой те же ветераны и в очереди, и в транспорте раздражают...а, может, глядя на нас, именно поэтому дети с каждым поколением все меньше и меньше об этом знают и думают (пока писала вопрос, возник вывод)
Прочие дела домашние
как думаете, сколько еще поколений подрастут, прежде чем совсем уйдет такое понятие, как ветеран ВОВ?
Жесть!
Вроде же и фильмы старые к 9 мая показывают, и парады неизменны.. .
Я плачу каждый раз, когда думаю о войне, вспоминаю рассказы ...Мне и бабушка и прабабушка рассказывали.. .
Неужели современные дети не понимают всей серьёзности данной темы?
Бакыт Амрина
да я седня, пока им рассказывала, сама прослезилась, так во вкус вошла, а они - чуть ли не ржут, че, мол, за сопли...
Об этом не надо забывать и передавать эстафету истории войны из одного поколения другому, мы не должны повторять ошибки и помнить жертвы и героев, которые прошли через этот ад и победили, вечная память ушедшим и почести живым участникам той самой жестокой войны.
Мы недавно это обсуждали - что в школьной программе у наших детей это вообще не затронуто.... сами рассказываем, показываем...
Война заканчивается, когда похоронен последний солдат, а ветераны-то наши еще есть в живых, моему младшему много в школе о войне рассказывают, в прошлом году мы даже реферат о Гастелло и "Молодой гвардии писали"
мы с мужем нашим трем мальчишкам все рассказывать и объяснять стараемся, тем более, они внуки фронтовика (мой папа воевал, до Берлина и Праги дошел, был танкистом), я на эту тему вообще спокойно говорить не могу, для меня 9 мая с детства самый родной и лююбимый праздник. Старшему 12 лет, любит кино и книги о войне
Увы, память о той войне стирается, детки не проникаются заслугами нашей многонациональной родины, заслугами людей.. .
Как то в поезде общался с казахом.... лет 35 ему тогда было.. . и меня поразило, насколько трепетно он рассказывал про деда, что он воевал.. . А мы - Иваны, родства не помнящие.... про прибалтов и бендеровцев вообще молчу.. .
ПЕЧАЛЬНО!
это неизбежно. когда умрут последние ветераны, все постепенно забудется. войн в истории России было очень много, но теперь не вспомнить даже названия. то, чему не был сам свидетелем, не трогает. или если хотя бы очевидцев не видел.
я вот даже вопрос задала про 200-летие празднования Отечественной войны с Наполеоном. ответами было только хихикание. да, ту войну не сравнить с ВОВ 1941-1945 гг, но она тоже была судьбоносной для страны, а теперь уже ее никто и не вспоминает
Лет через 30 дети и знать не будут, кто такие ветераны.
Хотелось бы верить, что будет наоборот, но не вечно же жива история.
Пока вот будут учителя рассказывать, а потом...
Бакыт Амрина
Привет!)
грустно. .
вспоминаю ежегодное шествие ветеранов в моем городе 9 мая.. очень, очень сильные эмоции.. до слез просто трогательно..
Это процесс неизбежный. Наше поколение не восхищают герои войны 12го года. Да что там - и 14го года тоже (Первая Мировая) .
Из памяти стирается, очевидцы уходят, потому и...
Бакыт Амрина
те войны не были такими масштабными
У нас в школе традиция: к 9 мая приглашать в гости ветеранов, и фестиваль солдатской песни. В прошлом году готовили стену памяти - это была общегородская акция, высылали фотографии своих дедов-прадедов, участников ВОВ. На днях нашла, распечатала для дочек, думала в школе привлекут информацию (чтобы не сделать свою, школьную стену памяти?) . Но, вижу, только дочка дома просмотрела, перечитала.. .
А так, мы с младшей писали научно-исследовательскую работу по семейному древу. Там все и про участников ВОВ записали. Так что мои дети, знают.
Очень сложный вопрос. Я на свою дочь гляжу и мне немного страшно. 9 мая отмечать у нас традиция, с самого маленького возраста объясняли, что за праздник, почему отмечают именно так, кто напал, кто защищал. Рассказываем про дедушек и бабушек (наших с мужем) , которые были участниками той войны, фильмы про войну смотрим, те, что по возрасту.. . Но отношение все равно несерьезное, половина информации в одно ухо влетела, в другое вылетела (, меня это расстраивает. А ведь она у меня рассудительная и умная девица, не вертихвостка какая-нибудь.
Да, именно на вас.
А вы знаете, дети не циники, просто голословно, я так поняла бесполезно что-то им объяснять. Я когда была классухой, я своих деток в музей водила, ветеранов приглашала, родителям на собрании дала задание, чтобы они рассказали про своих родителей воевавших. Мы читали рассказы военные, и вы знаете их проняло. Просто нужны примеры.
Бакыт Амрина
пх...думаете, их не было?
Не знаю, у нас в саду подобным темам особое внимание уделяют, поэтому дети все в курсе, сын с 4-х лет даты ВОВ знает...
будет понятие внук ветерана ВОВ, я уверена