Прочие дела домашние

ОООО! Скажите мне, настоящий священник обязательно должен быть нищим, убивающим свою плоть?...

Отнюдь. У православных священников крепкие семьи и много детей. Не святым же духом их надуло? )))

А отшельники и монахи исповедуют просто то, что человеку вполне достаточно НЕОБХОДИМОГО. И этого им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достаточно ))).
Мария Тихомирова
Лучший ответ
Вы путаете служителя религиозного культа и, скажем, отшельника или монаха.
не нищим, но когда чья-то наглая харя размером с будку начинает вещать о смирении и нестяжательстве, смеяться хочется.

особенно терпеть не могу чаплина. вот где мерзкая крокодилья рожа
Zaika_1986 Zaika_1986 А у Гундяева чем лучше?
Не путайте священников с монахами.
Нет, блин! Должен жить в роскоши и плотских утехах!)) )
Сама религия предполагает воздержание и умеренность во всем.
Конечно, сейчас по большей части соврменные религиозные деятели заняты как раз стяжательством и блудом, но есть и такие, кто в религию пришел по призванию и живет по закону Божьему.
Вот немного о богатстве:
Однажды к Иисусу Христу обратился богатый юноша и спросил: «Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф 19:16–24)
значит я ещё настоящих не встречала. А то наши все на" мерсах" разъезжают...
Анастасия Догадина Кирилл не показатель
Истребление тела - это вы слишком громко сказали) ) К умерщвлению плоти это не имеет никакого отношения. Истреблять тело свое - грех. Курение, алкоголь, наркотики - грех, потому что данное Господом тело разрушаешь. Умерщвление плоти - это значит, умерщвление (подавление) своих плотских желаний, голоса своего тела - хочу повкуснее, хочу повеселее, хочу помягче, хочу поизвращенней и всяко разно. Никто в православии не призывает к медленному самоуничтожению во имя Бога. Даже аскеты, уходящие от мира, и те едят и спят, но очень скудно, чтобы только жить и иметь силы на молитву. А почему умещвлять плоть положено - потому как если постоянно свои прихоти удовлетворять, то ни сил, ни времени на молитву не останется.
Если верит, а не зарабатывает, то да
Dinara Kurmanbekova
ну то так говорят разумеется.. . а на деле священники очень хорошо живут! более того видел я на улице одного священника из церкви, который приставал недвусмысленно к молодому парню.. . так что священники - это, наверно, самые грешные!!!
**
***** ********
Анастасия Догадина Одного урода увидели, не надо о других так же судить...
Настоящие священники, те, которые верили не сомневаясь и помогали от души всем нуждающимся в помощи, остались в далеком прошлом. Сейчас это просто работа, способ зарабатывания денег для довольно беззаботной жизни. И никто из них не нищенствует и не сдерживает своих далеко не святых инстинктов. В поселке, где живут мои родители, батюшка, женатый человек, имеющий пятерых дочерей маленьких, мало того, что загуливал чуть ли не с каждой молоденькой прихожанкой, так в конце концов закрутил роман с кассиршей церковной лавочки, бросил жену с детьми и уехал неизвестно куда, а жену с детьми всем поселком больше года кормили и одевали кто как мог, потом она к дальним родственникам каким-то уехала.
Вот интересно, а откуда узнали какой образ у бога? Почему его считают антропоморфным? Примитивно как-то.. .
А церковь вообще кроме зла ничего не привносит.
Народ путает слово плоть в значении "тело" и плоть как себялюбивые желания, управляющие человеком: жадность, зависть, гордость, мелочность. Священник, как и любой христианин, призван побеждать плоть именно во втором значении.
И еще ремарка. Господь создал не тело человеческое по подобию своему, а целиком человека, то есть (по мнению некоторых богословов) триединство Бога отражается в человеке как триединство духа, души и тела.
Он не нищий а самый богатый тогда становится. Но к этому надо долго идти.
нет товарищ Забава. Вам что-то навеяло
Светлана Смирнова Поединок Соловьева смотрю. Там священник и Милявская по поводу суррогатного материнства дискутируют. И Священник невероятно тактичен в своих суждениях, хотя я его суждения в сути и не разделяю.