Прочие дела домашние
Настоящий талант должен быть нищим и скромным? Или ...Навеяно посещением галереи Шилова, где висят аж 13 автопортретов
Нет, среди огромного списка классиков искусства были как признанные и оцененные, так и заброшенные и отвергнутые или просто среднеоцененные художники. Шилов не обязательно будет классиком, как и Глазунов, Церители или Никас Сафонов. Но пиарить себя и кушать с рук они прижизненно умеют - это факт.. . Что вовсе не исключает таланта, как такового...
Увы, не знаю ни Шилова, ни его картин и автопортретов, но история талантов художественных (именно их и иногда поэтических, ) как правило, с понятием нищенства финансового часто связано..; -))
Талантам надо помогать.
Бездари имеют свойство пробиваться сами::))
Мне кажется неважно, нищ он, скромен ли, но настоящий талант должен нравиться и завораживать...))
Что касается конкретно Шилова, то он эти автопортреты не покупал,
чтобы потом ими хвастаться. Он их выполнил своей рукой,
трудом собственным то бишь. Ну, был он "придворным" портретистом
при ЦК КПСС. Но ведь абы какого дилетанта туда тоже не приглашали!
А если говорить по существу вопроса, то ведь не зря слово "талант",
как синоним слова "способности", "дар божий", происходит от слова "талант" -
монета, которую, согласно библейской притче, один раб закопал, другой - разменял,
а третий - приумножил.. .
То есть талант в любом случае должен быть связан с какой-либо материальной составляющей.
Однако это не означает, что к таланту должны быть применены только антонимы
слов "нищий" и "скромный", то есть совсем не обязательно он должен быть супербогатеем и бахвалом.
Но обеспечивать условия для творчества и достойной жизни он должен.
а третий - приумножил.. .
скромным - уж точно нет, скромность в этом деле не помощник. если сам не веришь, что талантлив, то никто другой не поверит. что касается бедности, то тут, я думаю, решающего значения она не имеет
Наташа Курмаева (Ахмерова)
Оооо... Еще под каким..))))
Не должен, но не нуждается в выставлении, хотя все люди разные
Он скромно говорит о своих заслугах, как умеет.)).
Талант не всегда скромен, хотя чаще беден (например, Рихард Вагнер) . Ну а Шилов на талант и не тянет, хотя далеко не беден. И, похоже, не очень-то умен, если себя любимого в 13 вариантах изобразил. Был бы еще красивым мужиком, то можно было бы простить, а так вообще непонятно, зачем? ! Натурщиков нет?
Наташа Курмаева (Ахмерова)
О, был там один портрет натурщика..))
Хорошо, что впереди нас еще ждало посещение мюзикла, а то бы точно не уснули ночью.)))
Marie Kuzmina
А может это и есть высший уровень мастерства и таланта,увидеть и нарисовать себя в разных вариантах?
Настоящий талант должен быть оценен материально, но это бывает не так быстро, как хотелось бы всем.
Ну прёт человека от себя-любимого:) ) Муза у него такая.
Талант может быть разным-это же талант и тут определения никакие не подходят, талант это ненормальность, не опасная для окружающих. Но не знаю насколько это к Шилову относится...))