Прочие дела домашние

В каком возрасте ребенку лучше всего прокалывать ушки?

Лучше не прокалывать. Выростит - сама решит.
Ольга Федорова
Лучший ответ
Мы в год прокололи дочке, считаю что это лучший возраст по многим причинам и я не ошиблась )
Никаких проблем не было и нет по сей день, в общем я только за то чтобы делать это как можно раньше.
своим проколола в 8 и 9 месяцев. идеальный возраст
Когда сама запросит тогда проколоть
Моя дочь просила с 1.5 лет проколоть ей ушки, но салоне сказали, что до трех лет нельзя. Как только исполнилось 3, повела меня за руку в салон, я сильно трусила, а она меня успокаивала. Прокололи.
Ляйля Жанай
В Испании прокалывают ушки прямо в роддоме на вторые сутки после рождения и разрешения родителей не спрашивают. .
У них так принято...
Sevinc R
Когда сама запросит, тогда и прокалывать, Не считаю полезной моду прокалывать уши совсем еще малышкам. У меня в шесть лет дочка сама потащила за руку в салон, И сидела как мышка даже не пикнула, Это было сознательное ее решение.
Чем раньше, тем лучше. Мы своей на годик серёжки с брюликами подарили, а ушки так и не прокололи. Сёйчас нам 2 и 1мес. Боится всего, даже хвостики не даёт делать, где уж тут уши проколоть (((((Надо было раньше, ещё до года точно прокалывать, но жалко было, теперь жалею, что не сделала (.Вот теперь будем ждать, как сама "созреет"....
Светлана Ян
Шолпан Карибжанова да вы маньячка
в любом
В некоторых странах родители, следуя религиозным и культурным традициям, прокалывают ушки своим дочерям сразу после рождения или в первые месяцы жизни. Так, например, в Турции и Индии прокалывание ушек маленьким девочкам является особым ритуалом, таинством посвящения в новую жизнь. В Америке малышек украшают серьгами прямо в роддоме. В нашей стране нет подобных обычаев. Поэтому родители сами решают вопрос о прокалывании ушей своим чадам. Зачастую решение украсить малышку сережками дается нелегко, вопрос становится темой горячих споров, когда мама только «за» , а папа остерегается «как бы чего не вышло» .
Но я бы своей дочери проколоть уши решился бы, когда ей исполнился 2 годика.
Рания :))
ушки лучше прокалывать, когда полностью сформировалась ушная раковина.
Как правило, лет до 5 она ещё растёт, и точка прокола может сместиться, это в лучшем случае грозит ассиметричностью, а в худшем - проблемами со здоровьем.
Svetlana *
мы прокалоли когда было 1год