Это моя одногруппница, можно сказать, подруга. Она приехала из г. Урай (ХМАО-Югра). Вышла замуж на москвича. А у него с жильем была непростая ситуация. В общем, когда он и сестра выросли, мать их отделила в отдельные квартиры. Сестра его вышла замуж, переехала жить к мужу, а свою квартиру стала сдавать ради денег. А муж подруги свою квартиру продал, ушел временно жить к другу, с которым вместе начали вести бизнес, там же и прописался, пока на свое жилье не заработает, вложил деньги в бизнес и прогорел. Поскольку они с другом перестали быть партнерами по бизнесу, жена друга выгнала его из их квартиры, он пошел жить к матери в двушку (больше не куда было), но остался прописан у друга, т.к. мать его к себе прописывать отказалась. Когда он женился на моей одногруппнице, его мать стала ее всячески гнобить - и лимита она, и охотница на москвичей, и все дела. Еще она не разрешала ей в квартире- пользоваться никакими спреями (дезодоранты, лак для волос, антистатик, пропитка для обуви и т.п.), потому что у нее типа астма. Хотела, чтобы молодая женщина как лахудра ходила на занятия в академию. Даже когда у них родился ребенок, она ни разу не посидела с внуком, не встала к нему ночью, не поменяла памперсы, только возмущалась, что он плачет и спать мешает. Девчонке пришлось брать академ. Даже внука не прописала к себе, пришлось его прописывать не в Москве, а у Урае.
В общем, случился роковой приступ астмы, и свекрови не стало. Мою подругу это нисколько не расстроило, что не удивительно, при таком к ней и ребенку отношении. В общем, вздохнули они с мужем спокойно, что теперь квартира только их и они могут жить счастливо своей семьей. Но тут всплыла его сестра, с которой они не общались лет 9. Потребовала половину квартиры. И получила, вступила в право наследства. Требует продать квартиру и поделить деньги пополам. Но куда им тогда деваться с маленьким ребенком, ведь на их половину жилье не купишь. Предложила им два еще более диких варианта: выкупить у нее ее долю (это учесть, что она к этой квартире вообще никакого отношения не имеет и не имела!) и вообще бредовый - сделать из квартиры коммуналку, типа квартира такая-то, комната №1 и комната №2 и "свою" комнату сдавать (это при том, что в квартире растет малыш, а у нее уже есть жилье для сдачи в наем).
Вот откуда берутся такие наглые люди??? Имеет 2 квартиры, еще и третью хочет отнять у родного брата и маленького племянника! Как можно помочь молодой семье, если даже платные юристы и адвокаты помочь ничем не могут? Ведь должны же у человека остаться где-то в глубине остатки совести??? Или в наше время уже главное деньги и на родных наплевать???
Прочие дела домашние
Что делать, если жадная родственница хочет отобрать квартиру?
Уничтожить ее. Да так, чтобы получила по заслугам
Вообще мать и дочери, и сыну дала по квартире. Он свою потерял - из-за бизнеса. Та, что осталась от матери - по закону принадлежит пополам ему и сестре, так что всё правильно юридически. Она не хочет у брата отобрать кавартиру, а получила свою долю после матери как равная с ним наследница. Надо как-то договариваться им с братом.
Сестра права. Она тоже могла свою квартиру продать и деньги по ветру пустить, но оказалась умнее брата. И никакая она не жадная. Может, она не настолько богата, чтобы такие подарки делать, как полквартиры.
Брать кредит и расплачитваться с сестрой - считаю, лучший вариант. А одногруппница ваша вообще ЧМО. В своем бы Урае и брызгалась бы лаком для волос, какие проблемы?
Кто же виноват, что муж вашей подруги свою квартиру промотал и ума у него не хватило нормально жениться.
Галина Макарова
Он женился не просто нормально, а ИДЕАЛЬНО. Он жену любит, она его обожает, у них прекрасный сын, она замечательная хозяйка. Вот я, москвичка сраная, не умею в быту делать и десятой части того, что умеет эта девочка!!!
Нина Ястребова
Идеально, это равный брак. А здесь бесприданница, претендующая на имущество сестры мужа.
Нина Ястребова
Вам виднее.
один вывод договориться по доброму как то
Сестра в своём праве. Можно попробовать найти с ней общий язык, надавить на жалость.. . но если отношения плохие, это вряд ли поможет.
ну начнем с того, что ваша подруга ещё та штучка...)... когда выходила замуж, знала, что у него ничего нет-стоило побеспокоиться заранее о жилье. Второе-какой же стервой нужно быть, чтобы не учитывать того, что у человека астма-вероятнее и во всем остальном поступала не порядочно-то есть отношение свекрови -закономерно... учитывая, все это-пусть радуется, что хотя бы такой кусок урвала. А сестра права на 100 %-у неё своя семья, свои дети и почему она должна им все дарить?... подумайте и поставьте себя на место сестры-уверена на все сто, что поступили бы точно так же...
Галина Макарова
да господи, откуда же она знала? когда замуж выходила, у нее одна мысль была - вот это мой мужчина, единственный на всю жизнь, любимый. А есть у него что или нет, это вопрос десятый...
По закону все правильно: два равнозначных наследника, завещания не было. Здесь только дело совести его сестры, но совести, как видно нет. Пусть зарабатывают деньги и выкупают ее долю, хоть в рассрочку договариваются.
Она права (сестра) , а любителей халявы - на улицу. Свое в бизнес вложил, - вынимай. в чем проблема то? Всеми руками за сестру, и зад ногой лимите.
Галина Макарова
Кого Вы хотите на улицу - 17месячного малыша???
а Вы бы отдали свое наследство брату, который уже пропиз.. л одну квартиру? я полностью поддерживаю эту родственницу! Она не отбирает, а требует свое, что собственно и получила.. . я воо тоже, например, не прочь заняться бизнесом, но как подумаю, что жилье могу потерять. так сразу желание пропадает.. . шел бы брат работать на завод, и квартира была бы цела.. . еще вариант, а если бы эта родственница оказалась на месте мужа подруги, Ваша одногрупница позволила бы мужу отказаться ради солидного наследства в пользу человека, коротый уже потерял по собственной тупости свое жилье???
1) У брата БЫЛА квартира, он ее про.. . 2) Рожают для СЕБЯ, а не для свекрови. 3) Сестра ИМЕЕТ такое же право на долю в квартире матери, как и ее брат. В ЧЕМ вы усмотрели жадность и наглость сестры? По моему все честно.
Галина Макарова
в том, что она хочет третью квартиру, в то время как у брата квартира - единственная, к тому же, он не один.
Показать ей счета за коммуналку в этой квартире.
ну сын тоже виноват, профукал свою квартиру. А матерна квартира по праву на двоих детей и делится, а деньги нынче всем нужны! сестра по идее не чужое, а свое забирает. Видать отношения у вашей подруги и её мужа с ней хреновые, раз всё прям так категорично.
Юридически здесь всё правильно. Им остаётся только договариваться. И действительно - им лучше выкупить эту спорную долю. Хотя бы в рассрочку.
А что касается совести, то невольно мелькает вопрос : а может быть та сестра в обиде на них за маму? Ведь астма - это не " типа астма ", а тяжёлое и серьёзное заболевание. И как видно, оно уже было в достаточной форме - раз она даже умерла. И случайно - не от тех ли дэзиков и лаков, которыми её заставляла дышать молодёжь и которые вызывают жестокие приступы удушья ?
И второе - а почему собственно, мама должна вставать ночью к ребёнку? Молодые хотели ребёнка. Родили. Ну и воспитывайте сами! И я запросто могу поверить, что ей тяжело было вставать к ребёнку и нарушать сон: это почти всегда приводит у пожилых людей к высокому давлению, которое грозит инсультом.
Вы ведь изложили мнение только одной стороны. А надо знать мнение ОБОИХ. Наверняка у той мамы были свои причины так себя вести.
1.По закону сын - наследник 1 очереди, а сестра матери - 2й. Т. е. она наследует, если дети отказались от наследства или лишены его. Либо квартиру делили по зваещанию, тогда Вам не завидую.
2. Разберитесь в ситуации и если я прав в п. 1, то обращайтесь в суд и отмените факт вступления в наследство сестры. (выдержку привожу из Википедии, найдите это в ГК и сами вникните в суть вопроса) . А суды у нас правильные, как сказал Президент.
Наследование по закону
По закону наследуется имущество наследодателя, которое не было им завещано. Все возможные наследники по закону делятся на несколько очередей. Наследники каждой очереди могут наследовать имущество, если наследники всех предшествующих очередей отсутствуют, не приняли наследство, отказались от него, либо утратили на него право (согласно завещанию или в результате своих противоправных действий) . Имущество, наследуемое по закону, делится поровну между наследниками соответствующей очереди.
В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону:
Первая очередь — супруг (а) , родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления) ;
Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные) , дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления) ;
Наследование по закону
Галина Макарова
Сестра не матери, а его сестра, т.е. старшая дочь его матери.
По закону сестра права, но может быть можно договориться и выплачивать стоимость половины частями. А муж подруги побольше бы поработал и смог погасить долг ха квартиру.
А по мне - лучше разменять жилье, лучше даже в пригороде купить, чем трепать себе нервы. Она от своего видно, что не отступится. По закону имеет право - такая же наследница, как и брат.
она имеет такое же отношение к этой квартире, как и ее брат. У него же было жилье-он его продал...
Обходите психбольных, пусть суд или кто то решит о том что ей нужна ваша квартира, я считаю кому нужно жилье они идут в полицию, и их отправляют в приют или работать за выданное жилье. Но у вашей тети похоже в голове о том что она Роковая женщина, советую обратиться в суд... почему кого то беспокоит уже чье-то жилье, когда в хозяевах не нуждаются
нда
Если вас уволили, если есть долги по кредитам, кредитным картам, ЖКХ, НАЛОГАМ и другим долгам. То первое что нужно делать.
1. Перестаньте платить по кредитам. Остановитесь! Банку на вас плевать, что вы едите. где живете. как себя чувствуйте.
Вашим кредитором нужны ваши деньги. Оставьте свои деньги себе.
2. избавляйтесь от имущества
3. ждите примерно год и подавайте заявление на банкротство.
Если вам нужна помощь или совет при банкротстве, консультация арбитражного, финансового управляющего звоните
звоните прямо сейчас
8 904 763 5882 ведущий юрист Марат
8 906 3233636 юрист
8 904 667 81 55 юрист
2. избавляйтесь от имущества
звоните прямо сейчас
8 904 763 5882 ведущий юрист Марат
8 906 3233636 юрист
8 904 667 81 55 юрист