Прочие дела домашние

кладбище-место, где живым должно быть неуютно.

Но почему я чувствую успокоение находясь у папиной могилы, и люблю после этого побродить посмотреть старые могилки.Читая надписи представляю жизнь людей,представляю их быт-ситуация располагает, если не ждет тебя за забором в машине кто-то.Что это?Мысли о суициде не приходят в голову- просто фантазия разыгрывается.
Вот я тоже мимо ехала фото сделала. Может вам захочется пофантазировать.
Christina Mill
Лучший ответ
Viktoriya Ustyuzhanina чет не захотелось((((
Софья Оржеховская прекрасное фото, мне бы очень хотелось на него посмотреть вблизи. Прошу прощения, издевка прозвучала в комментарии?
Если это вопрос, то ответ - да.
я впервые на кладбище пришла в 13 лет с родителями, на могилку бабушки, и мне там было спокойно, не неуютно, такая тихая грусть, ходили с папой, читали надписи, я думаю, это нормальное человеческое настроение
Крошка :
Кладбище - это просто последний приют тела, не должно быть там неуютно. Я живу недалеко от центрального кладбища, даже порой в тихое летнее утро слышно, как плачет кто-то на могилах. Вот от этого действительно неуютно, когда кто-то причитает так, что слышно за километр.. . Боятся в наше время следут живых, а не мертвых. Знаете, в период кризиса 1998 года дядя мой подрабатывал там сторожем, и у него как-то спросили: Тебе не страшно ночью, он ответил: Да я и ночей-то не замечаю, пока всех обойдешь, со всеми поздороваешься, новых поприветствуешь - и ночь прошла.
Кладбище должно приносить успокоение, как осознание того, что все мы не вечны, все мы там будем, и напоминание, что жизнь надо прожить так, чтобы твоя могила не оказалась заброшенной сразу после похорон (а сейчас таких могил стало очень много, по 3 года со многих венки не снимаются, никто туда не ходит, похоронили и все, забыли) .
Единственное, где я чувствую ужас, так это "детский" квартал. Игрушки на могилках, личики с круглыми младенческими щечками.. . кошмар!. . Не дай Бог!
Мне не очень уютно, всегда думаю сколько людей нашло здесь последний приют, а ведь когда-то любили, страдали, радовались... печально всё это... (
не обязательно неуютно. всё нормально готическое настроение это прекрасно
Kg.girl .......... .....
Это вполне нормально.
Знаешь я будучи еще ребеноком, лет 8 (дорога такая была по кладбище иди около дороги, где машины ходят) я выбирала "Мама дава по кладбищу пойдем! " она соглашалась всегда, мне нравилось в эти года мои (видимо так приходилось, но мне было есть из чего выбрать) я ходттла по кладбище и смотрела на могилы, читала их, представляла наверно, мама не была против, не знаю почему, но мне скорее было приятно пройтись в доль ночь дороги по кладбищу тихому, чем по дороге.... сейчас конечно... я в ужасе представляю если мне мой ребенок скажет " Ма, а давай по кладбище лучше пройдем?! " мне будет не по себе.... а я до сих пор помню этот умиропокой.... но мне сейчас страшно это...
Ксюша Гусева
я тоже покой чувствую, тишина, но правда редко бываю раз в год. бабушка мне говорила когда я была маленькая: "мертвых не надо бояться, надо живых"
Такая же ерунда. Нравится бродить по кладбищу, читать имена, смотреть фото, представлять, что да как, Предполагать, как люди прожили свою жизнь.. . Может даже жалеть, некоторых- восхищаться...
это нормально. я тоже люблю спокойно пройтись вдоль могил, посмотреть фотографии. не специально конечно, когда к отцу на могилку прихожу
Это зависит от человека, с каким настроем пришел. С добром, миром пришел-как говорится добро пожаловать. Не все ведь такие
Я Вас прекрасно понимаю.... после визита к родним, тоже гуляю... читаю ..представляю. . Еще когда приношу цветы, то часть разношу по старим могилкам, к кому никто не приходит... .
Лично я ощущаю там спокойствие, можно спрятаться от мира и его суеты, но по правде у меня такие "прогулки" на мин 15-20, потом у меня плохое самочуствие и нет сил.
Anastasya Vv
помню мы с папой когда-то поехали хоронить нашего любимого пса Чарли! С тех пор все эти годы я хожу туда и ем землю с его могилы.... Кстати, вы не в курсе почему у меня черные какашки???
Irina Ponomarenko
Ксюша Гусева Бывают же в жизни инопланекакашки...
Софья Оржеховская Если , не дай Бог, Вам придется похоронить кого-то из своих близких- не надо есть землю с их могил. Речь шла о кладбище для людей, умник.А со своими какашками-в сэс или к психологу!
Кладбище можно рассматривать как место, олицетворяющее смерть, безысходность. А можно как место, где происходит некое единение живых и мёртвых на духовном уровне, или, другими словами собор живых и мёртвых. В таком случае там мы вспоминаем о наших родителях, близких людях или еще о ком то, о тех идеях, ради которых они жили и боролись. Эти воспоминания помогают нам понять свою роль и место в жизни. А значит в чём то продолжить их добрые дела. Т. е. сама история заряжает нас силой и духом. Как то так.
Ира Ира